На прошлой неделе в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе чествовали будущих защитников Родины. День призывника начался с мастер-класса по сборке-разборке автомата Калашникова и увлекательной тематической викторины. Глава округа Е.В. Никитин вручил памятные подарки и произнес напутственные слова не только для виновников торжества, но и для ребят помладше, которые уже сейчас понимают, насколько важно быть патриотом страны.

Перед началом торжественной части в холле актового зала администрации округа было довольно оживлённо. Юные инспектора движения и ребята из военно-патриотического отряда «Штурм» громко приглашали призывников на мастер-класс. Сначала юидовцы демонстрировали, как нужно собирать и разбирать автомат правильно. Удивительно, но девчонки в этом деле вообще не уступили мальчишкам, да и указания призывникам давали со знанием дела. А затем будущие защитники Родины выполняли данное задание уже на время. Лязг железа, подбадривавшие выкрики — и все, готово! Выпускник Шабановской школы Денис Сабуров справился с этой задачей быстрее соперников: «Обращаться с оружием я научился в школе. Будучи участником военно-патриотического отряда «Штурм», занимался рукопашным боем, изучал основы строевой подготовки. Теперь понимаю, что полученные знания и навыки мне пригодятся. Конечно, благодарен нашему педагогу Наталье Николаевне Загайновой. Медкомиссию я прошёл и через несколько дней уеду из дома. Хотел бы служить в Москве, во Внутренних войсках МВД России».

После мастер-класса пятиклассница Дарья Карастелева провела для призывников викторину, посвящённую воинским званиям. Она принимала ответы в зачёт, и, по её словам, в большинстве случаев на вопросы юноши отвечали верно.

Торжественная часть праздника началась с демонстрации видеоролика о нелегкой армейской жизни и с песни «С тобой и без тебя, моя Россия». Затем юнармейцы выполнили свою почётную миссию — внесли флаги России, Кузбасса, округа и установили их на сцене.

Глава округа первым произнёс напутственные слова для призывников и вручил им памятные подарки. Конечно, не могли не поддержать их и те, кто о службе в армии знает не понаслышке. Пройти эту школу жизни с честью пожелали молодым людям начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Геннадий Фефелов и председатель Демьяновского отделения Кемеровской общественной организации «Ветераны-пограничники» Сергей Куксов. Пожелал доброй службы и благословил ребят настоятель храма пророка Илии иерей Вадим Маринюк.

На праздничном концерте прозвучали патриотические песни, и почти сто учащихся из Чусовитинской, Панфиловской и Ленинуглевской школ прониклись духом патриотизма, дружно подпевая и аплодируя в такт музыке.

…Через несколько дней призывники уехали в сборные пункты, но уже через год они вернутся домой. Возмужавшие, знающие толк в военном деле, готовые без колебаний встать на защиту России.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Добавить комментарий