» />

Праздник последнего звонка по силе своих эмоций и значимости, пожалуй, превосходит даже выпускной вечер. Ведь именно он служит тем рубежом, за которым уже заканчиваются школьные уроки и начинаются проверка знаний и испытание силы духа, с которыми юношам и девушкам теперь предстоит идти по непростой, но, вместе с тем, длинной и прекрасной дороге жизни.

В этом году последний звонок прозвенел во всех школах страны 24 мая. В нашем муниципальном округе в этот день будто сама природа благоволила к тем, кто через месяц навсегда покинет родные стены. Она укрыла сёла и посёлки густой зеленью растительности, окутала ароматом цветущих деревьев и залила солнечным светом школьные дворы, где и проходили торжественные линейки. В школе села Чусовитино его украсили шарами, а асфальт разрисовали мелом. К назначенному времени выстроились по периметру учащиеся классов, у которых это значимое событие ещё впереди. Своё почётное место заняли 14 выпускников 9-го класса. Со всех сторон их окружили родители, братья и сёстры, друзья виновников торжества. И, конечно же, рядом с каждым классом, как всегда, — классные руководители, педагоги, которые многие годы подряд ведут юных селян по стране знаний. Примечательно, что две трети из них когда-то и сами получали аттестат в стенах этой школы – вот это и есть самая настоящая преемственность поколений…

Ну а выпускники 11-го класса вместе со своим классным руководителем И.В. Будниковой вышли из здания школы под дружные аплодисменты всех собравшихся. Как бы то ни было, основное внимание в праздник последнего звонка уделяется всё-таки им, ведь у них, в отличие от девятиклассников, как говорится, уже отрезаны все пути к отступлению. В этом году таких ребят оказалось всего двое, но зато каких: оба – и Арина Кравчук, и Данил Богданов —  твёрдые хорошисты с доминированием отличных итоговых оценок над «четвёрками» в классных журналах; оба, по мнению педагогов, талантливые по-своему, активные и проявившие себя с самой лучшей стороны.

Разделить с выпускниками значимость и радость столь важного события в их жизни приехали первый заместитель губернатора Кузбасса В.Н. Телегин и глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин. Также на линейке присутствовали начальник управления образования М.В. Дюкова и начальник Чусовитинского отдела ТУ В.А. Качан. Но самое первое слово по традиции всегда принадлежит директору школы.  После поздравления от имени всего педколлектива О.В.  Ананьева сообщила о том, что все учащиеся 9-х и 11-х классов допущены к государственной итоговой аттестации. А затем самые искренние слова добрых пожеланий и напутствий прозвучали от почётных гостей, от классных руководителей И.В. Будниковой и Т.В. Соловьёвой, от первого учителя 11-классников Н.А. Зениной, от родителей и первоклассников, заявивших старшим товарищам, что их родная школа останется в надёжных руках. При этом главным посылом в поздравлениях замгубернатора и главы округа стало то, что всему Кузбассу в целом и малой родине выпускников в частности нужны молодые специалисты в самых разных областях и за ними – будущее родного края.

В своём ответном слове юноши и девушки тоже поблагодарили всех, кто их учил, лечил, кормил в стенах школы и содержал её в чистоте, а также своих мам и пап – самых любимых и преданных на свете людей. При  этом ребята вручали цветы всем учителям, дарили памятные подарки и получали их сами, слушали заливистую трель последнего школьного звонка и выпускали в небо голубей и воздушные шары, загадывая в этот момент самые заветные желания. Пусть сбудутся все они у каждого из них!

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

P.S. В этом году последний звонок прозвучал в школах округа для восьми выпускников 11-х классов и 204-х девятиклассников.

Добавить комментарий