Продолжается Всероссийское голосование за те общественные территории, которые предстоит благоустраивать в 2023 году по нацпроекту «Комфортная городская среда».

Впервые голосование российского уровня по выбору объектов благоустройства проходило в 2021 году на единой федеральной платформе: za.gorodsreda.ru. Этот портал стал площадкой  для онлайн-голосования и в 2022 году. У ленинск-кузнечан есть для выбора 4 общественные территории, каждую из которых жители города хорошо знают.

Сквер Мартовского восстания

С детских лет мы ходим в сквер возлагать венки, цветы к памятнику героям исторического восстания 1919 года, когда в борьбе за Советскую власть в ходе гражданской войны погибли сотни наших земляков-кольчугинцев. Сквер обустроили в 1957 году по решению исполкома городского Совета: сделали ограждение и озеленение, поставили монумент, перенесли сюда из Камышанского лога прах расстрелянных повстанцев. Позади 65 лет, за эти годы сквер стал памятником культурного наследия, и благоустройство может вдохнуть в него новую жизнь. В планах — ремонт освещения и асфальтирование пешеходных дорожек, установка парковых диванов и продолжение озеленения памятного места.

Сквер по бульвару Химиков

Второй микрорайон был когда-то молодым и растущим кварталом Ленинска-Кузнецкого, где возводили многоэтажные дома, школу, детсады, магазины, другие объекты соцкультбыта. Рядом с ними высаживали газоны, деревья и кустарники, создавая уютную среду для жизни. Но за полвека, конечно же, много воды утекло, и город начал стремительно разрастаться всё дальше в северо-восточном направлении. На смену первому, второму микрорайонам пришёл и третий, а затем появились громады многоэтажек и дома малоэтажной застройки в новых кварталах «Кемеровский», «Кузбасский», «Профсоюзный». Солидному по возрасту бульвару Химиков сквер тоже нужен: с дорожками, скамейками, освещением и озеленением.

Пионерский парк

Теперь только старшее поколение помнит, каким был в годы расцвета Пионерский парк: с утра и до вечера всё лето звенели здесь звонкие ребячьи голоса, перекрывая иной раз щебет птиц. Парк в полной мере отвечал своему названию, собирая под зелёные своды тополиных  и берёзовых аллей всю пионерию города, которая читала стихи и задорно пела на площадках, каталась на каруселях и весело плескалась в бассейне. Время меняет всё вокруг, и парк отдал часть своей территории современной игровой площадке «Город детства». Оставшаяся часть пережила уже два этапа благоустройства, и третий тоже пойдёт на пользу. Здесь планируется сделать дорожки для пешеходов, велодорожки, смонтировать ограждение, разбить цветочные клумбы и высадить новые деревья с кустарниками, поставить скамейки и качели.

Сквер Трудовой доблести и воинской славы

В городе есть памятные места, давно ставшие символом Ленинска-Кузнецкого и визитной  карточкой, по которой нас везде узнают. Одно из них — это сквер возле Центрального дворца культуры, выросший на остатках заповедной березовой рощи, которая помнила семьи первых поселенцев и шахтёров села Кольчугино. В честь 75-летия Великой Победы он получил своё имя, продиктованное присвоением Ленинску-Кузнецкому высокого звания Кузбасса — город Трудовой доблести и воинской славы. Вслед за этим была проведена реконструкция аллей и всей территории с обустройством парковок и малых архитектурных форм. Не хватает здесь пока детского игрового оборудования, но это уже будет продолжением начатого масштабного благоустройства нашего исторического сквера.

Для участия в голосовании необходимо зайти на сайт: za.gorodsreda.ru и выбрать Ленинск-Кузнецкий в списке муниципальных образований, ввести свой логин и пароль, используемые на портале «Госуслуг», четыре последние цифры телефона. Сделать выбор онлайн помогают и специально обученные волонтёры.

Теперь только от нас зависят результаты голосования и, как следствие, формирование на этой основе комфортной городской среды, в чём заинтересованы жители всех поколений. Так что вместе проголосуем за обновление!

Игорь Ветров.

Добавить комментарий