Как только шестнадцатилетний ученик Ленинуглевской школы (пос. Восходящий) и юнармеец Алексей Беляев узнал о том, что неподалёку от дома его одноклассницы заполыхала сухая трава, он ни секунды не раздумывая бросился её тушить. Ожидая приезда огнеборцев, Алексей вместе с сельчанами, чтобы избежать масштабного пожара, заливал водой бушующее пламя.

— Не страшно было, вокруг ведь всё полыхало — трава, гараж? — поинтересовалась я у Алексея.

— Нет, — с улыбкой ответил молодой человек. – Тогда я думал только о том, как бы огонь не перекинулся на жилой дом.

В тот злополучный четверг, 21 апреля, Алексей, как обычно, пришел со школы домой и сел делать домашнее задание, когда его внимание отвлёк телефонный звонок друга. «Лёш, беги скорее к Лере. Тут у них рядом с домом трава горит. Дым столбом стоит», — услышал он в трубке голос запыхавшегося  одноклассника. Наспех одевшись, парень бросился на помощь. Пока он бежал, огонь почти полностью поглотил деревянный гараж и уже подбирался к сараю. «Я и мой сосед Дима Гальцов схватили ведра и стали заливать водой те участки, где больше всего полыхало», — вспоминает о том пожаре Алексей.

Через несколько минут подъехал пожарный расчёт и спасатели приступили к тушению огня. Спустя время выяснилось, что в одиночку справиться с пламенем огнеборцам будет крайне сложно, поэтому им на подмогу (с интервалом в 10 и 15 минут) приехали ещё две пожарные машины.

Вскоре благодаря слаженной работе спасателей и сельчан пожар удалось потушить. К  сожалению, очень сильно пострадали почти все надворные постройки — гараж, сарай, баня и отчасти обгорел угол жилого дома…

Во время беседы я спросила у Алексея, смог бы он ещё раз повторить тот поступок, который недавно совершил. Мой вопрос не застал парня врасплох, и он сразу сказал: «Да». В принципе, другого ответа от молодого человека, который мечтает после окончания школы поступить в Губернаторскую кадетскую школу-интернат МЧС, ожидать и не стоило. Алексей, как и положено настоящему мужчине, будущему защитнику Родины, уже сейчас чётко представляет свою дальнейшую карьеру, которая тесно связана с военным делом. «Сначала Кемеровскую школу МЧС окончу, — рассказывает парень. — Потом, если повезет, то и в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Василия Маргелова поступлю».

А пока Алексей учится в 9-м классе, его классный руководитель Ольга Петровна Балашова нарадоваться не может на своего ученика-хорошиста. «Алёша с самого раннего возраста всегда очень ответственно относился и продолжает относиться к любым поручениям, — говорит педагог. – А не так давно я увидела его, в прямом смысле этого слова, совсем с новой для меня стороны».  Произошло это тогда, когда фотографию Алексея Беляева в форме юнармейца выложили на сайте Ленинуглевской школы.

Ряды юнармейцев Алексей пополнил ровно полгода тому назад. Причём попал в «Юнармию» парень неслучайно. Он с детства увлекался чтением исторических книг и любил заниматься восточными единоборствами. Начальник штаба местного отделения юнармии Юрий Кожаев сумел разглядеть в Алексее бойцовскую жилку и уже через полтора месяца назначил его на должность заместителя командира отряда. «Не так давно мне доверили вести секцию по рукопашному бою. Жаль, что ее скоро придётся оставить. Я ведь в этом году сдаю экзамены и выпускаюсь из школы. Поеду учиться Родину защищать», — смущённо улыбаясь, сказал Алексей.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий