В сентябре 2020 года в Панфиловской школе произошло то, о чём ученики и учителя даже и мечтать не могли: там открыли современный центр цифрового и гуманитарного образования «Точка Роста». Сегодня юные жители села Панфилово с большим интересом занимаются в оборудованном по последнему слову техники классе и грезят о том времени, когда они смогут поступить в российские вузы.

То, что центр «Точка Роста» почти никогда не бывает пустым, вовсе не удивительно. Просто у большинства панфиловских школьников здесь есть свои интересы. Например, ученику 5 класса Егору Аникину, который в будущем мечтает стать первоклассным программистом, нравится посещать кружки робототехники и «Алгоритм». Стоит сказать, что Егор выбрал эту профессию не просто так.

— Во-первых, эта профессия мне очень нравится, и я готов изучать всё, что связано с ней, — сказал Егор. – Во-вторых, в наше время программист — одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей в мире. К тому же лично мне понять принцип работы компьютера и прочей техники несложно, ведь все они функционируют по одному и тому же алгоритму. А изучив азы компьютерных наук, можно стать создателем новых программ, которые, может быть, помогут миллионам пользователей.

Близкий друг и одноклассник Егора Никита Терещенко так же, как и его товарищ, мечтает связать свою жизнь с программированием.

— У программиста должен быть не только технический склад ума, но и гуманитарный, ведь программирование – это довольно сложный процесс, и чтобы грамотно создать хорошую программу, нужно быть не только практичным человеком, необходимо обладать фантазией и творческим мышлением, — уверен Никита. – Я решил для себя, что до окончания школы и поступления в университет буду ходить на курсы «Алгоритм» и робототехники. Для меня это дело всей жизни!

Также ребята охотно рассказали о своих занятиях на квадрокоптере  и о том, что с помощью этого аппарата у них появилась возможность изучать любые объекты местности. Теперь школьники с высоты птичьего полёта собирают информацию о расположении сельских улиц, достопримечательностей и даже растительности.

Робототехника и «Алгоритм» – это не единственное увлечение юных панфиловцев. Благодаря центру цифрового и гуманитарного образования ребята уже второй год подряд раскрывают свои таланты в самых различных направлениях: в журналистском пресс-центре они учатся писать заметки, а в фотостудии вместе с педагогом кропотливо разбирают базовые световые схемы, которые необходимо знать каждому начинающему фотографу. Есть среди юных панфиловцев и те, кто отдает предпочтение промышленному дизайну. По словам учеников, эти курсы помогают им по-новому взглянуть на наш мир. Ведь именно промышленные дизайнеры определяют, каким будет та или иная вещь, окружающая нас. К примеру, тетрадь, ручка или письменный стол, прежде чем их начнут выпускать на заводе. Но, пожалуй, особый интерес у ребят вызывает шлем виртуальной реальности. Теперь панфиловские школьники знают не понаслышке, что значит «побывать» на Луне, или в лучших музеях России, не выходя из класса.

Заместитель по воспитательной работе Галина Краус отметила, что с появлением в школе современного центра «Точка Роста» не только показатели успеваемости, но и оценки (баллы), полученные выпускниками на экзаменах, значительно улучшились.

— Благодаря хорошим результатам, а также креативному мышлению, наши ребята вполне успешно поступают в кемеровские, томские, новосибирские и даже краснодарские вузы по тем направлениям, которые они выбирают, — сказала Галина Ильинична. — А ещё современное оборудование мы с успехом используем в работе дискуссионных клубов.

Галина Ильинична также подробно рассказала о том, что помимо дополнительных занятий, которые проходят на базе центра, школьники и педагоги регулярно посещают онлайн-семинары, конференции и уроки. По видеосвязи они слушают лекции преподавателей и профессоров из лучших кузбасских вузов.

— В дальнейшем мы планируем точно таким же способом общаться не только с коллегами из школ нашего района, но и Санкт-Петербурга, — пояснила замдиректора по воспитательной работе. – Мы планируем обмениваться с ними опытом работы и проводить совместные семинары.

С открытием «Точки Роста» метаморфозы в Панфиловской школе стали происходить с завидным постоянством. Так, учителя начальных классов создали собственные сайты, на которых каждый желающий, будь то ученик или родитель, может ознакомиться не только с материалами к урокам, но и посмотреть презентации, а также обучающие программы. Кроме того, в школе появилась электронная библиотека, где размещены сотни текстов учебной литературы. Чтобы у педагогов не было проблем со связью во время дистанционного обучения, в образовательном учреждении установили Wi-Fi.

Ученики и учителя надеются, что новые преображения школы не заставят себя долго ждать и в ближайшем будущем их ожидает открытие, например, кванториума. А почему бы и нет, ведь у каждого человека должна быть мечта, к которой нужно стремиться.

Марина Левкович.

Фото автора.

Добавить комментарий