Финал первого в истории Кузбасса областного первенства по мини-футболу среди девушек состоялся 21-22 января в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Ленинска-Кузнецкого.

Суммарно сыграли 13 команд (футболисты 2004-2011 г. р.) — это немного, поэтому отборочные этапы проводить не пришлось: играли сразу матчи финала по круговой системе. Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ представляли четыре команды в разных возрастных категориях. Всего же в первенстве среди девушек и юношей участвовали порядка 100 команд, а это около 1000 спортсменов.

Расскажем о матчах самой старшей возрастной категории первенства среди девушек — 2004-2005 г. р. Все заявленные команды — только из нашего района: «Олимп» (пос. Мирный, тренер Д.И. Ивашов), «Дружина» (пос. Драчёнино, тренер Д.П. Заглядин), «Подгорец» (с. Подгорное, тренер С.В. Козлов).

«Дружина» — «Подгорец» — 5:1

После первого тайма «Дружина» обыгрывала «Подгорец» со счётом 2:0. В завершение матча, за 30 секунд до конца, после взятого тайм-аута проигрывавшая команда забила свой первый в финале и единственный в матче гол, не дав одолеть себя с сухим счетом. Тренер команды заявил, что никакие мотивационные речи тут ни при чём: девочки сами себя мотивируют, коллектив дружный. А перерыв был взят для того, чтобы футболистки отдохнули, так как скамейка короткая: на футбольном языке это означает, что у команды мало запасных игроков.

«Дружина» — «Олимп» — 5:4

В первые секунды матча игрок «Дружины» Полина Бубнова пробила с середины поля, но мяч не залетел в створ ворот. «Олимп» на второй минуте матча открыл счёт, а уже спустя минуту «Дружина» благодаря голу Полины сравняла его. Вскоре она оформила дубль ударом со штрафного. И ещё два гола были забиты «Дружиной» в первом тайме. Во втором тайме преимущество команды улетучилось: «Олимп» сравнял счет! Однако «Дружина» вновь вышла вперед и все-таки одержала победу в матче.

«Олимп» — «Подгорец» — 3:1

В первой половине первого же тайма счёт всё ещё не был открыт. Вторая же его половина обрадовала болельщиков «Олимпа» двумя голами подряд в ворота «Подгорца». Начало второго тайма было отличным от первого: проигрывавшая команда забивала спустя десять секунд после розыгрыша мяча в центре поля. По одному мячу от каждой команды было забито за второй тайм.

Таким образом, по результатам сыгранных матчей победителем стала команда «Дружина». В этом футболисткам помогло не только мастерство, но и, наверное, магия чисел. Полина Бубнова играет под пятым номером: пять мячей забито командой в каждом матче и столько же лично от Полины, бомбардира первенства. А номер Варвары Герасимук — седьмой, и столько родственников пришли болеть за неё и команду: мама и папа, тётя и бабушка, сестра и два брата, которые также занимаются футболом, — это у них дело семейное.

P.S. В целом, «Дружина» победила в рамках областного первенства не только в этой возрастной категории, но и в двух других. Теперь нашим девушкам предстоит представлять Кузбасс в первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ. Фото автора.

Лучшими в номинациях первенства признаны следующие игроки: нападающий — Екатерина Беленко («Олимп»), вратарь —