Более 10 лет первая рабочая неделя наступившего нового года ознаменовывается в жизни нашего муниципального округа важным и неординарным событием. В святочные дни между великими и светлыми христианскими праздниками — Рождеством Христовым и Крещением – проходит встреча людей, которые вносят свой весомый вклад в социально-экономическое развитие округа и духовное воспитание его жителей. В этом году традиционная встреча состоялась 14 января в ДК села Красное.

Дата проведения рождественского приёма главы округа в этом году совпала с  Новым годом по старому стилю летоисчисления, поэтому в этот день вполне органично сошлись в одной компании сказочные герои времён старины и современного искусства мультипликации – Дед Мороз со Снегурочкой,  Чудовище и Красавица. Встречая гостей приёма на пороге ДК, они вручали им замечательные рождественские подарки, сладостей из которых хватит не на одно чаепитие в кругу семьи и друзей. А за чашкой чая и неспешными разговорами им наверняка ещё не раз вспомнится и тот самый январский день, который они провели в столь приятной атмосфере и доброй компании.

На весёлый праздничный лад настраивал прибывающие из всех сельских поселений делегации и оркестр русских народных инструментов округа. «Рождественская феерия» в его исполнении звучала действительно по-рождественски светло и торжественно, и эти мотивы нашли прямое продолжение в выступлении вокальной группы «Лада» и фольклорного ансамбля «Беседушка», которые открыли приём.

Первым с наступившим гражданским новолетием собравшихся поздравил настоятель Свято-Троицкого храма с. Красное  — протоиерей Василий Ануфриев. Он отметил тот факт, что в рождественские дни происходит немало чудес, но главное из них – когда Господь рождается в сердце каждого из нас, ведь благодаря именно этому в жизнь человека потом приходят и радость, и счастье.

Глава муниципального округа Е.В. Никитин наряду со словами искренних и тёплых пожеланий выразил свою признательность и благодарность в адрес людей, для которых добрые дела – это неотъемлемая часть жизни и которые готовы оказывать помощь не только словами, но и делами. Вместе с тем, Евгений Викторович подчеркнул, что позади у всех нас остался юбилейный для Кузбасса год, отмеченный многими событиями и свершениями, но впереди целей поставлено ничуть не меньше, так что наступивший год тоже будет непростым. А поздравивший селян с Рождеством депутат Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса В.В. Харитонов отметил, что взаимопонимание и тесное сотрудничество неравнодушных жителей во всех сферах производства и жизнедеятельности помогают округу лидировать по области во многих номинациях.


Ну а на самой рождественской встрече по традиции подвели итоги муниципального этапа всероссийских конкурсов «Учитель года», «Лесенка успеха» и муниципального конкурса «Лучшее новогоднее оформление в 2021 году». Победителем конкурса «Учитель года» была признана О.В. Ермишова, учитель Ленинуглёвской школы, победителем второго – О.В. Павлова, воспитатель детского сада №3 «Колосок» с. Красное. В число призёров «Лесенки успеха» вошли также Я.Е. Клюева, воспитатель детского сада №23 «Колокольчик» с. Чусовитино, и Н.В. Змовик, музыкальный руководитель детского сада №9 «Лучик» с. Подгорное. Всем им глава округа вручил подарочные сертификаты, а тем, кто отличился в создании новогоднего настроения для своих земляков, — благодарственные письма. Лучшей сельской территорией, где населённые пункты приукрасились к январским праздникам наиболее ярко и креативно, была признана Чкаловская (начальник Чкаловского отдела ТУ администрации В.А. Беленко).

Отмечены были и руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, без помощи которых жизнь села сегодня просто невозможно представить. Область применения их добрых дел не имеет границ — она распространяется от таких обыденных, но насущных вопросов, как очистка дорог от снега, до участия в организации районных фестивалей, конкурсов и т. д. За вклад в благотворительность и меценатство благодарности главы муниципального округа в этом году удостоены: главы К(Ф)Х А.Г. Печёркин, С.А. Лошкарёв, С.В. Тимченко, С.В. Печерин, Г.Л. Варданян; индивидуальный предприниматель А.В. Карачев: генеральный директор ООО «Торговый дом «Сибирский аграрий» А.Н. Лебедиков; директор ООО «Коммунальщик» М.С. Зрелов; председатель сельскохозяйственного кооператива «Село Кузбасса» А.А. Раушкин; председатель СХА (колхоз) «Заря» А.Н. Донских; директор ООО «Крестьянское хозяйство С.И. Рощупкина» И.С. Рощупкин; директор ООО «Шанс» В.Е. Сосновский; генеральный директор ООО «Весна» Н.П. Сафонов.

А после церемонии награждения все участники приёма получили ещё один,  общий на всех подарок – именно так и не иначе можно назвать концертную программу в исполнении губернаторского эстрадно-духового оркестра Государственной филармонии Кузбасса под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Анатолия Кашеварова.  В его репертуаре есть и духовая музыка, и эстрадная, и джазовая, и классическая – одним словом, практически на любой вкус. И даже если среди присутствовавших были люди, которые не относят себя к любителям какого-либо из этих жанров вообще, вряд ли кто-то из них смог остаться равнодушным к шлягерам советских времён в исполнении солистов филармонии. Это было видно по тому, как тепло зрители принимали артистов, награждая их бурными аплодисментами и криками «браво!».

…Очередная рождественская встреча, как всегда, завершилась на доброй волне. Пусть разойдётся она большими кругами по всем сёлам и посёлкам, где селяне живут, растят хлеб, воспитывают детей! И пусть всегда рядом с ними пребудут те самые светлые чувства и помыслы, с которыми они встречали Рождество…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Победители районного конкурса на лучшее новогоднее оформление в 2021 году

Номинация «Лучшее новогоднее оформление придомовой территории»:  

Е.Л. Андреева, с. Драчёнино;

Е.В. Благодирова, пос. Демьяновка;

М.В. Курская, пос. Харьков Лог;

С.А.Леонова, пос. Мирный;

Н.А. Лоцманов, пос. Чкаловский;

В.В.Мартынова, пос. Ракитный;

С.В. Старкин, с. Красное;

М.В. Шуркин, пос. Мирный.

Номинация «Лучшее новогоднее оформление зданий учреждений»:

коллектив детского сада №1 «Солнышко» с. Ариничево (заведующая О.Н. Седова);

коллектив школы пос. Чкаловский (директор Н.Г. Зайцева);

коллектив детского сада №23 «Колокольчик» с. Чусовитино (заведующая Е.В. Кущенко).

Номинация «Лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка»:

коллектив магазина «Светлана», пос. Демьяновка (руководитель А.Ю. Байдиков);

коллектив магазина «Карат», с. Красное (руководитель Н.А. Новикова);

коллектив магазина «Губернский», с. Панфилово (директор О.А. Сидорова).

 

Добавить комментарий