Мы открываем наш новый проект, героями публикаций которого будут активисты советов многоквартирных жилых домов, старшие по домам, подъездам, неравнодушные соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах, благоустраивая и украшая дома и дворы, занимаясь ремонтом, каждодневным наведением чистоты и порядка вокруг, к чему нас призывает и национальный проект «Жильё и городская среда». Потому что чем больше мы проявляем инициативы и делаем, тем краше становятся дворы, улицы родного города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наверняка ваш опыт будет интересен ленинск-кузнечанам. Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Тел: 7-57-58, 5-43-43. Электронная почта: ltv_gazeta@mail.ru.

От кровли и фасада

Жительница первого микрорайона Любовь Дмитриевна Орлова очень хвалит создателей ледяной горки, выросшей во дворе: «Каждый год её ставят братья Куралёвы: какие молодцы! Внучка на зимние каникулы приезжала из Новокузнецка, а перед этим всё спрашивала: горку залили? Дети там весь день проводят – с утра и до вечера».

Глядя на это веселое столпотворение местной детворы, старшая по дому на пр. Ленина, 63/2 Надежда Степановна Другова считает его частью большой работы активных соседей: «И не нарадуемся: как довольны дети благодаря Паше, Серёже и Коле. Они даже снег привозят, когда его мало! И вообще помогают круглый год: собраться всем двором, концерт провести, ёлку поставить, ведь места у нас много».

Здесь один большой двор на несколько домов, поэтому хватает и качелей, и песочниц, и скамеек. Рядом – бум, футбольные ворота. Можно играть в баскетбол, волейбол, настольный теннис: сетки вынесут, когда понадобится. «Летом мы здесь как в раю, — рассказала Надежда Степановна. – Солнышко светит, деревья растут (берёзки вон какие за полвека вымахали), да и дети идут – всегда здороваются: «Баба Надя, привет!». Мне бы ещё с подвалом разобраться (разводка старая — ремонта требует), а там можно и бразды правления передавать. Сделали крышу, крылечки, фасад красили, меняли подъездные козырьки, окна пластиковые ставили, двери одинаковые на 8 подъездов. Заасфальтировали и всю дорогу по программе «Городская среда»: парковка — под окнами. Весной моем все качели во дворе, а летом дождик помогает».

Следит за порядком обслуживающая организация – «РСУ-2012»: белят, красят подъезды, привозят землю для клумб, чтобы цветы создавали летом настроение. Да и дворники под командой Татьяны Мишуковой своё дело знают: убирают всё подчистую в любое время года.

Но главную скрипку в общем оркестре жильцов играют, конечно, активные соседи, без вклада которых просто не бывает красоты и уюта. Галина Валюго начинала раньше других обихаживать клумбы и следит за цветником до сих пор. Под стать ей Галина Салтымакова, трудолюбие которой нужно всем в пример ставить. Тамара Васильева так украсила зимний балкон, что будто в сказке находишься: это и с улицы хорошо видно. Любовь Барабаш и её сын Евгений посадили во дворе ёлочки: пусть растут, создавая островок природы. Андрей Галямов вообще слывёт мастером на все руки: и ступеньки соорудил через теплотрассу, и воду приспособил для полива – только ухаживайте за клумбами, насколько сил хватит.

С этого всё и начинается: с нашей инициативы, стремления сделать свои дома и дворы красивыми, обустроенными, где следят за порядком и сами многое делают.

Василий Иванов.

На что способны молодые домохозяйки

В декабре прошлого года ленинск-кузнечанки Светлана Лерман и Наталья Кривцова построили огромную ледяную горку у себя во дворе и впервые стали участниками городского конкурса «Зимняя сказка». Девушки одержали победу в номинации среди многоквартирных домов, а также неожиданно для себя оказались в числе тех представителей муниципалитетов, которых наградил Сергей Цивилёв 13 января в Кемерове. Получить благодарность от губернатора Кузбасса девушкам было приятно. Рады активистки, что их труд отметили, но прежде всего они старались, конечно же, для ребятишек.

Жительницы дома 65 по проспекту Ленина уже несколько лет строят в своём дворе ледяную горку. Работают над созданием главного зимнего развлечения девушки вдвоём. Пока что ситуация такая, что желающих помогать немного. Активистки разводят руками и не теряют надежду, что со временем к ним присоединятся и другие соседи, ведь в доме ни много ни мало девять подъездов.

Уже десять лет девушки живут в этой многоэтажке и познакомились они, собственно, во дворе на детской площадке, когда гуляли с детьми. На двоих у ленинск-кузнечанок четверо ребятишек: у Натальи три дочери — Лиза, Соня и Василиса, а у Светланы — сын Влад. Для них-то они и начали строить из снега три года назад.

Несколько лет Светлана и Наталья собирали снег лопатами. Им удавалось построить небольшую горку, а потом залить её. Воду таскали тоже вдвоём, вёдрами. Но в декабре 2021 года активистки решили замахнуться на что-то более грандиозное и построить горку побольше. Они прошлись по соседям, собрали деньги для оплаты услуг погрузчика и приобретения шланга. Хорошо, что неравнодушные соседи откликнулись. После этого девушки расклеили объявления, в которых приглашали всех желающих принять участие, но тут, к сожалению, помощников не нашлось. Зато техника справилась на «ура», и когда во дворе благодаря погрузчику появилась огромная куча снега, дальше энергичные домохозяйки всё сделали своими руками. Удобные ступеньки и добротные деревянные перила стали гарантом безопасности для детей. К слову, с перилами помог муж Натальи Максим. Горку залили, и когда она заледенела, в первый же вечер потянулись и дети, и взрослые. Пришло невероятное количество людей и не только из дома 65, но и из многоэтажек по соседству.

Всё бы ничего, только огорчало активисток то, что после шести вечера темно во дворе становилось, хоть глаз выколи. Через несколько дней Светлана и Наталья обратились в администрацию с просьбой установить освещение. Ждать долго не пришлось, вскоре во дворе вокруг горки появилось восемь уличных фонарей. Радости не было предела.

— Вы не представляете, насколько хорошо стало в нашем дворе. По словам старожилов дома, 30 лет здесь не было света, только у подъездов. Во время новогодних каникул и днём, и вечером горка не пустовала. Все новогодние праздники отметили во дворе. Катались даже взрослые с удовольствием, — эмоционально рассказывает Светлана.

Кстати, в администрации девушки и узнали про конкурс «Зимняя сказка». И они внесли вклад в создание праздничного облика своего города. Победа в конкурсе вдохновила девушек, ещё приятнее было узнать, что и в Кемерове узнали о чудо-горке. Кстати, всего в создании новогодней атмосферы и праздничного облика Кузбасса приняли участие около 400 тысяч человек. Все они, как и жительницы 9-подъездного дома, не пожалели своего времени и сделали так, чтобы не только им, но и окружающим было интересно жить в родном городе.

За горкой Светлана и Наталья следят: чистят и подливают время от времени, очень хочется им, чтобы она как можно дольше радовала детей.

Вдохновлённые первыми успехами девушки поделились планами на будущее: «Мы хотели бы расширить парковку, заменить старую детскую площадку и заняться озеленением. Благо, что сейчас есть муниципальные программы, благодаря которым всё реально сделать».

Они уже проконсультировались в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и начали собирать документы.

Если вы узнали своих соседок, то не оставайтесь в стороне, обязательно к ним присоединяйтесь и занимайтесь благоустройством вместе.

Мария Гришина. Фото автора.

Мой подъезд – моя новогодняя крепость

Во время праздников всё вокруг преображается, и порой до неузнаваемости. А когда время торжеств завершилось и нужно снимать яркую мишуру, открывается настоящее лицо. Нет-нет, речь пойдёт не о чём-то грустном. Напротив, сейчас узнаем, где находятся самые чистые и красивые подъезды нашего города.

В подъезде, расположенном в доме по улице Юргинская, 10, живёт замечательный человек – Наталья Афанасьевна Гришина. Она ведёт активную общественную жизнь, являясь старшей по подъезду и дому уже третий год. Все пять этажей подъезда женщина превращала в новогоднюю сказку в дуэте с мужем – Геннадием Дмитриевичем. Когда точно начали творить красоту, уже и не вспомнить, но примерно в начале 2010-х годов.

Помимо украшений к Новому году, подъезд преображается и во время других важных праздников: 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая. И в повседневности красота никуда не исчезает: на постоянной основе можно любоваться картинами, иконами, зеркалами и растениями. Наталье Афанасьевне очень нравится дарить людям радость, поддерживая чистоту и порядок. При посещении этого подъезда эстетическое удовольствие гарантировано!

Другие активисты, достойные быть персонажами книги «Жизнь замечательных людей», живут в доме №7/3 по бульвару Химиков. Команда здесь уже немного больше – Ирина Дёмина и Галина Баздырева творят вместе с семьями. Больше и площадь для творчества: 10 этажей, есть где размахнуться! Упор был сделан, конечно, на первый этаж, чтобы красоту увидело больше людей. И другие этажи не остались забытыми – где-то украшений было больше, где-то — меньше.

Живут Ирина и Галина в подъезде с момента заселения ЖК «Апельсин», 2017 года. Тогда они только осваивались, а со следующего года уже принялись вести активную работу. И это не только украшения подъезда – цветочные клумбы также подвергаются обработке руки мастера, в результате чего рождаются победы в городских конкурсах. А день соседа празднуется в масштабах квартала: люди во дворе делятся друг с другом плодами кулинарного мастерства, устраивают подвижные игры для ребятишек.

Активистки считают, что для создания чего-то доброго и светлого не требуется больших вложений.  Женщины поделились историями, которые их вдохновляют: мужчина украсил сани, запряжённые лошадью, гирляндами и возил ребятишек, собрав множество позитивных эмоций; из кабины грузовика сделали пункт обогрева, оборудовав его «буржуйкой»: в нём детям можно было согреться чаем после катания на горке и опять веселиться!

По результатам этой работы неравнодушным жительницам Наталье Гришиной и Ирине Дёминой вручили на губернаторском приёме благодарность за активное участие в новогоднем оформлении. Активистки отмечают, что успехов в поддержании порядка не удалось бы достичь без помощи обслуживающих организаций: ул. Юргинская – «Модуль+» (директор Владимир Янко), б-р Химиков – «Апельсин» (директор Сергей Иванов).

Дмитрий Калашников. Фото автора.

Добавить комментарий