«О том, что можно заключить социальный контракт и получить деньги на ведение хозяйства, я узнала в социальных сетях. И даже не думала, что оформление пройдёт настолько быстро: уже через три недели мне на счёт перечислили 50 тысяч рублей, на которые мы купили корову. А дальше — ещё один контракт и пополнение подворья: коровой, козочками, курами». Так мать шестерых детей Любовь Кондратьева получила от государства социальную помощь и наладила семейный быт, в котором есть достаток  в виде основных продуктов питания и большой скотный двор с домашними животными и птицей.

 — Для многодетной семьи это очень хорошее подспорье, ведь молока Кондратьевым вполне хватает и на творог, и на масло, и на сметану, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Ленинска-Кузнецкого Светлана Добкина. — Есть ещё один достойный пример — это глава многодетной семьи Михаил Попов и его супруга Светлана, воспитывающие 12 детей. На средства социального контракта он приобрёл спецмашину и оказывает горожанам  услуги по очистке выгребных ям, став индивидуальным предпринимателем. Такая социальная помощь позволяет многим семьям решать свои проблемы.

За прошлый год ленинск-кузнечане заключили всего 321 контракт почти на 38 млн рублей. Большим спросом пользовались средства для начала индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости (114 договоров на 28,2 млн рублей), причём большинство из получателей зарегистрировалось как ИП и плательщики налога на профессиональный доход. На втором месте среди решаемых таким способом личных проблем — поиск работы, а это 103 контракта и 41 человек, сумевший на социальные средства трудоустроиться. Кроме того, в семьях бывает трудная жизненная ситуация, что тоже становится поводом для оказания помощи (96 контрактов). И, наконец, личное подсобное хозяйство, которое можно завести, если приложить умения и старания, выполнив все условия договора.

Самая крупная выплата (до 250 тыс. рублей) предусмотрена для будущих индивидуальных предпринимателей, которые могут направить эти деньги на приобретение оборудования или техники, каких-то материальных запасов, оплату арендуемого помещения. Поменьше (до 100 тыс. рублей) могут получить от государства те, кто хотел бы начать вести личное подсобное хозяйство. Правда, для этого надо иметь в собственности земельный участок, а ещё одно условие — не состоять на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход, то есть не быть самозанятым.

По этим двум направлениям договор подписывается на 12 месяцев, и конечным результатом совместной работы должно стать повышение уровня доходов семьи. Иными словами, с помощью этих денег нужно что-то заработать, а главное — представить затем документы, которые бы подтверждали их фактическое расходование на цели контракта.

Словом дело пошло, помощь востребована, и на будущий год Ленинску-Кузнецкому выделено уже намного больше средств для работы по социальным контрактам — около 54,3 млн рублей. Создана комиссия под председательством заместителя главы городского округа по социальным вопросам Дмитрия Ефлова, которая будет детально рассматривать каждый договор и беседовать с претендентами на получение помощи. И если раньше её заседания проводили периодически, то теперь решено собираться каждый четверг — работы у всех прибавляется.

Вадим Благов.

Добавить комментарий