«Чудесное Рождество» — так назвали традиционный праздник для семей ленинск-кузнечан, который шумно и задорно, с играми да забавами, шутками-прибаутками под зажигательные танцы в развесёлом хороводе провели 7 января на городской площади Торжеств им. В.П. Мазикина.

Вот уж кому никакой мороз не помеха! Несмотря на студёный зимний ветерок, то и дело леденящий холодом лицо, площадь с самого утра не пустовала. Поначалу сюда шли дети и взрослые, чтобы скатиться с горки (их две – побольше и поменьше), поездить на весёлом паровозике, покружить на карусели, а потом дружно спешили на рождественский праздник, к зелёной лесной красавице, чтобы присоединиться к общему веселью.

— Наш творческий коллектив ежегодно поздравляет горожан с Рождеством, — рассказали заведующие отделами Центрального дворца культуры Инна Ануфриева и Елена Лосева. – И мы надеемся, что большой хоровод, сама атмосфера народного праздника объединит детей и взрослых. Традиции никто не отменял, они вот здесь продолжаются. Вы только посмотрите, как загораются задорными искорками глаза у детей – как новогодний серпантин на ёлочке! Они нам почитают стихи, а мы им расскажем, как зажигается в небе рождественская звезда: в этом состоит смысл праздника. Всё остальное они поймут, когда вырастут. А пока желаем всем здоровья, счастья и удачи в наступившем году. Мира вам, любви и добра!

Кто только не норовил сфотографироваться в обнимку с Дедом Морозом и Снегурочкой. Кто только не пускался в хоровод с Метелицей (образом нашей матушки-зимы) и Тиграшей (символом 2022 года). А ещё попутно – с рыжей Белочкой, Единорожкой, Будиком. Все эти сказочные, мифологические, да и вполне реальные персонажи (часы-будильник тоже нашли своё костюмированное воплощение) просто заставляли забыть о том, что на дворе зима и не мешало бы надеть тёплые варежки. Где там! Взявшись за руки, ребятишки вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, друзьями весело ходили по кругу, пританцовывая под музыку. А потом, разделившись на команды Деда Мороза и Снегурочки, соревновались друг с другом: кто кого перетянет? Конечно, наградой стал дружный смех. И не только. Заветный мешок Деда Мороза ждал в тот день всех, кто показывал свои таланты: рассказывал стихи и считалочки, отгадывал загадки, подпрыгивал в такт, громче всех хлопал в ладоши и далеко-далеко летел на «ватрушке» с высоченной ледяной горочки. Эй, не догонишь!

Пожалуй, никто не ушёл из этой зимней рождественской сказки без подарка, радостного и светлого настроения на все оставшиеся дни новогодних каникул. Вот дружная, улыбчивая семейная четвёрка (Альбина, Полина, Рина и Виктор Гребёнкины), приехавшая на площадь не откуда-нибудь, а из Егозово: «Да, ездить не ближний свет, но мы постоянно здесь бываем: веселее места, наверное, нигде больше не найдёшь, особенно в такие праздники. И поиграть, и покататься, и на людей посмотреть. Здорово! Спасибо всем за хорошую компанию!».

Кристина и Юля Свиридовы не раз скатились на ледянках (ох, и высока горочка), успели и в хоровод зайти, со Снегурочкой обняться: наш пострел везде поспел – лучше не скажешь. Илюша Бойков тоже не заметил, как целый час пролетел. «Пора уже домой, сынок. Хватит, наигрался», — говорят ему папа Виктор и мама Лена. Но уходить отсюда совсем не хочется.

Долго ещё звенели на площади звонкие детские голоса, пока не сгустились сумерки и не взошла на небе величавая звезда Рождества – символ праздника, несущего в мир традиции добра, семейного тепла и единства поколений.

Вадим Благов. Фото автора.

Добавить комментарий