Не знаю почему, но перед Рождеством Христовым я вспоминаю святочные рассказы Николая Лескова, Федора Достоевского, которые я когда-то читала. Грустные истории, но при этом очень светлые, потому что всегда о вере, добре и любви. Накануне одного из великих праздников православной церкви я побывала в воскресной школе при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских. Директор школы Татьяна Гутович рассказала о своих воспитанниках, о том, что они изучают и, конечно же, о том, как ребята готовятся к празднику.

Место, где расскажут о Боге, добре и любви

Я приехала в школу в воскресенье. Она находится рядом с храмом в одноэтажном здании. Татьяна встретила меня, но наш разговор начался не сразу. Пока она давала деткам задание в соседнем классе, я успела немного осмотреться. На первый взгляд, всё, как и в обычной школе: доска, парты, шкафы. Но присмотревшись, вижу макет красивого храма, а на полках — старые иконы. В середине класса стоит большая искусственная ёлка, только ещё без игрушек, потому что в храмах украшают лесную красавицу непосредственно в канун Рождества.

Спустя несколько минут Татьяна вернулась, и нам удалось немного поговорить.

В школе Татьяну называют матушкой, и она не только директор, но ещё и педагог. Пять лет она рассказывает детям о законе Божьем и о житие святых. В юности и она ходила в подобную школу, только в Томской области, а сейчас её дочери Анастасия и Дарья, конечно же, приходят сюда вместе с мамой. Татьяна уверена, что детям необходимо объяснять, что есть добро, а что зло, наполнять их души ценностями, которые отвлекут их от улицы и компьютерных игр.

— Возможно, будучи взрослыми, наши воспитанники в какой-то момент жизни уйдут из церкви, но с большой вероятностью они вернутся к Богу снова, ведь православная школа сеет добрые зёрнышки, которые остаются с человеком навсегда, — говорит Татьяна.

Когда классы наполняются детскими голосами

Дети приходят в школу по воскресеньям. Перед началом занятий ребята по традиции молятся и повторяют десять заповедей Божьих, затем изучают Закон Божий, поют, рукодельничают и даже иногда готовят что-нибудь самостоятельно. Заканчиваются уроки всегда чаепитием.

Стоит сказать, что посещать занятия дети начинают с пяти лет и ходят в школу до совершеннолетия. По словам матушки Татьяны, дети узнают о школе от родителей, которые посещают богослужения. Иногда приходят те, кто рядом живёт: поначалу просто из любопытства, многих приводят друзья. Часто бывает так, что дети ходят в школу, но их родители далеки от веры, и им труднее.

В прошлом году ребята занимались в двух группах: младшей и старшей. Но, к сожалению, в этом году воспитанников стало меньше. Сейчас на занятия приходят 25 человек, и теперь все обучаются в одной группе. Но, несмотря на это, жизнь в школе кипит. У ребят есть даже свой отряд православных следопытов «Роза ветров», иначе их называют скаутами. Они поздравляют ветеранов с праздником Великой Победы, убираются в храме и на его территории, приезжают с концертами к бабушкам и дедушкам в Центр социального обслуживания населения и в Ленинск-Кузнецкий дом сестринского ухода. А летом скауты ходят в походы. Они уже не раз бывали в парке Здоровья в Лесном городке и в государственном природном заповеднике «Кузнецкий Алатау». Кстати, такие отряды есть почти при каждом храме в Кузбассе, и ребята охотно дружат друг с другом. Татьяна радостно сообщила, что на каникулы к ним в гости приедут скауты из отряда имени Петра и Февронии Муромских из Кемерова. Так в школе способствуют объединению детей и созданию настоящей крепкой церковной семьи.

— Дети, которые участвуют в таинствах церкви, понимают, что вера — это не только запреты, а прежде всего, любовь и радость. Ежедневно каждый из нас стоит перед выбором, и нашим воспитанникам правильный выбор помогают сделать знания о Боге. Они охотно ведут так называемый дневник добрых дел. Думаю, что в будущем это поможет им не совершить ошибок, — объясняет Татьяна.

В таком нелегком деле матушке помогают ещё три педагога-наставника, и иногда приезжает духовник школы иерей Андрей Гутович. Каждый из них старается духовно воспитывать подрастающих ленинск-кузнечан и защитить детей от пропаганды наркотиков, алкоголя, насилия и добрачных связей.

А вокруг предпраздничная суета

Наш разговор то и дело прерывался, потому что в класс забегали дети и о чём-нибудь спрашивали. В итоге мы решили перейти в соседний кабинет и посмотреть, какие подарочки смастерили ребята к Рождеству для родителей. В классе рукодельничали десять человек. Они увлеченно мастерили ёлочки, а увидев меня, улыбались и немного смущались. Самой маленькой воспитаннице всего пять лет. Девочку привела в школу бабушка, и ей здесь очень понравилось.

В преддверии Рождества у ребят было хорошее настроение, с их лиц не сходили улыбки. Матушка рассказала, что дети выучили много трогательных рождественских песен и подготовили два мини-спектакля: старшее звено назвало свою постановку «Мудрецы с Востока», а детки помладше — «Подарок спасителю». По словам матушки Татьяны, ребятам уже натерпится продемонстрировать свои таланты на празднике, но он состоится только восьмого января. Прежде чем заняться повторением репертуара, они с радостью согласились сфотографироваться, а уже через минуту увлеклись своими делами.

Я надеюсь, что они непременно дождутся рождественского чуда, а быть может, сотворят его сами. Ведь Рождество – удивительное время, когда все мы становимся немного детьми и верим в чудеса. Но не стоит забывать, что чудеса мы можем делать и сами, если будем искренними, открытыми, добрыми, милосердными и обязательно кому-нибудь поможем делом или словом.

Мария Гришина. Фото автора. 

Добавить комментарий