Почти 30 лет о жизни и здоровье ленинск-кузнечан заботятся медицинские работники Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров. За годы работы врачи медицинского учреждения вылечили почти полмиллиона человек не только из России, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья: Туркмении, Белоруссии, Узбекистана и Германии. О самых важных направлениях работы и о задачах, которые сотрудникам центра предстоит решить в новом, 2022 году, нам рассказала главный врач областного клинического центра Оксана ЧЕРНИКОВА.

— Оксана Николаевна, 2021 год подходит к концу. Наверное, из-за пандемии он был для сотрудников центра непростым. С какими проблемами вам пришлось столкнуться в уходящем году и как вы их решали?

— Действительно, для нашего учреждения этот год был очень сложным и непредсказуемым. Из-за пандемии коронавирусной инфекции специалистам пришлось работать в усиленном режиме. Нам пришлось перестроить свою работу так, чтобы в новых условиях оказывать медицинскую помощь всем без исключения. Мы открыли в детской и взрослой поликлиниках «красные зоны» для пациентов с признаками ОРВИ. В июле на базе нашего центра были развёрнуты 100 коек для пациентов с диагнозами «коронавирус» и «пневмония». Для их лечения задействовали лучших специалистов разных профилей, в том числе и реаниматологов. За время работы ковидного отделения лечение там прошли 749 пациентов. Кроме того, в центре открыто и успешно работает отделение медицинской реабилитации для людей, перенёсших коронавирусную инфекцию.

Помимо этого сотрудниками нашего центра были разработаны и успешно внедрены в практику инновационные технологии лабораторной диагностики. Благодаря огромному опыту наших специалистов и современной материально-технической базе только за один 2021 год в клинико-диагностической лаборатории было сделано 100 тысяч ПЦР-исследований РНК (SARS-CoV-2).

Но всё-таки одной из главных задач в борьбе с COVID-19 для нас по-прежнему остаётся  профилактика. Сегодня на территории Ленинска-Кузнецкого развёрнуто несколько пунктов вакцинации, в том числе и круглосуточных. За время проведения прививочной кампании мы вакцинировали около 32 тысяч человек и ревакцинировали почти 4 тысячи.

— А как же диспансеризация населения и другие направления медицины?

— Несмотря на увеличившуюся нагрузку, мы, как и раньше, в доковидное время, продолжаем оказывать как плановую, так и экстренную помощь не только ленинск-кузнечанам, но и жителям Полысаева и Ленинск-Кузнецкого района. Сотрудники центра проводят как повозрастную, так и углубленную диспансеризацию, в том числе и пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Например, в этом году во время медобследования людей разных возрастных групп (обследовано более 10 тыс. человек. — Прим. автора) мы выявили более 400 заболеваний, среди которых превалируют сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.

Кроме того, на базе клиники успешно работает центр амбулаторной онкологической помощи, который был открыт три года тому назад в рамках проекта «Здравоохранение». Специалисты центра проводят не только консультации, но и диагностику, а также противоопухолевую и восстановительную терапии.

Конечно же, ключевым направлением в нашей работе была и остаётся экстренная и специализированная помощь пострадавшим с политравмами (политравма – это два и более повреждения, одно из которых либо их сочетание несет угрозу для жизни пострадавшего. — Прим. автора). Ежегодно специалисты отделения медицинской эвакуации транспортируют и оказывают необходимую помощь тем, кто в ней нуждается. В этом году мы экстренно госпитализировали более трёхсот человек, в том числе и пострадавших на производстве.

— Не секрет, что среди госпитализированных были и шахтёры «Листвяжной», а также горноспасатели. Скажите, сколько человек выписали и как чувствуют себя те, кто ещё находится на лечении?

В наш центр после случившийся трагедии были доставлены сорок шахтеров. Спустя какое-то время к нам поступили ещё семь горноспасателей. Хочу сказать, что бригады врачей, принимавшие пострадавших, отработали отлично. С самых первых минут всем госпитализированным людям была оказана экстренная помощь. На сегодняшний день все, кто получал лечение в стационаре, выписаны. Одиннадцать пострадавших находятся на амбулаторном лечении, чувствуют они себя хорошо.

— Большое значение во время лечения и профилактики того или иного заболевания имеет оборудование. Как обстоят дела с поступлением новой медицинской техники?          

В рамках национальных и региональных проектов только за 2021 год в отделения центра поступило несколько единиц новейшего диагностического оборудования: ультразвуковая диагностическая система, компьютерный томограф, цифровой маммограф, велоэргометр и передвижной флюорографический медицинский комплекс. Кстати, передвижной флюорограф принял участие в работе «Поезда здоровья». Во время выезда наши врачи провели обследования жителей Ленинск-Кузнецкого района и города Полысаево.

— Современное оборудование — новые перспективы в развитии. Скажите, какие задачи стоят перед специалистами клинического центра в будущем году?  

— Задач у нас, как всегда, много. В первую очередь, продолжим вакцинацию населения. Во-вторых, займёмся привлечением и обучением новых кадров. Также в наши планы входит дальнейшее развитие стационарной помощи. Кроме того, мы хотим организовать на базе нашего центра школу здоровья с привлечением сотрудников нашей клиники. По возможности будем приглашать на консультации областных специалистов.

Что касается новых кадров, сколько молодых специалистов в уходящем году устроилось на работу в ваш центр?

Благодаря различным социальным программам поддержки медработников «Земский доктор», «Дефицитные специальности», «Терапевтический и педиатрический участки», «Земский фельдшер», а также «Средний медицинский персонал выездных бригад СМП» в 2021 году к нам пришли на работу девять молодых специалистов. Четверо из них трудятся в нашем центре: два акушера-гинеколога, врач-эндокринолог и врач-рентгенолог. Кроме того пополнился двумя сотрудниками и штат детских поликлиник городов Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Также мы приняли трёх фельдшеров в отделение скорой медицинской помощи в городе Полысаево.

Все специалисты получили предусмотренные областными программами материальные выплаты, а тем, кто нуждался в жилплощади, было предоставлено социальное жильё.

— Грядут январские праздники. Изменится ли график работы центра?

— Существенных изменений нет. Клинический центр будет работать в прежнем режиме с 31 декабря по 9 января включительно. Изменится лишь график работы взрослой и детской поликлиник. С 1-го по 7-е января поликлиники будут отдыхать.

— Что вы хотели бы пожелать горожанам в канун Нового года?

В преддверии Нового года и Рождества Христова хочу от всей души пожелать всем ленинск-кузнечанам здоровья и долголетия. Чтобы всё, что было вами задумано, обязательно сбылось в новом году.

Беседовала Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий