В Ленинске-Кузнецком насчитывается всего 1247 многодетных семей, большинство которых (1064) воспитывает троих детей. Но есть семьи с четырьмя и более детьми, а в двух растут 9 и даже 15 мальчишек и девчонок. Все получают социальную поддержку в различных формах.

В Кузбассе действует закон, согласно которому многодетные малообеспеченные семьи с детьми до 18 лет и доходами ниже прожиточного минимума (10727 рублей) получают 30% компенсации за оплату коммунальных услуг и топлива, раз в месяц бесплатно посещают парки и музеи, имеют бесплатные лекарства для детей до шести лет и бесплатный проезд в городском транспорте для школьников, пользуются правом бесплатного питания в школах и первоочередного приёма в детский сад. Им выплачивают детское пособие до 16 лет, пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Предусмотрена и ежемесячная денежная выплата для семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на душу населения в Кемеровской области, если у них родится третий или последующий ребёнок. Такую выплату до трёх лет получают сейчас 363 многодетные семьи ленинск-кузнечан.

Ежемесячная денежная выплата назначается таким семьям и независимо от доходов, её размер составляет сегодня 1000 рублей. Кроме того, они имеют ещё и право на областной материнский капитал, составляющий 130000 рублей. А многодетные матери, воспитавшие пятерых и более детей до 18 лет, пользуются мерами социальной поддержки практически как ветераны труда: с компенсацией за ЖКУ, льготным проездом, зубопротезированием.

Хорошей формой поддержки стал и социальный контракт. В 2021 году 39 многодетных семей горожан оформили государственную помощь в виде денежной выплаты на основании заключённого социального контракта.

Василий Иванов.

Добавить комментарий