В минувший четверг, 25 ноября, состоялась очередная сессия Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Депутаты рассмотрели 12 вопросов. Основными темами для обсуждения стали реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», а также итоги работы по заготовке кормов и уборке урожая в районных хозяйствах.

На сессии присутствовали руководители структурных подразделений администрации района, в ней приняли участие глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин, депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов, прокурор Ленинск-Кузнецкого района Д.Н. Адаменко.

Одной из обсуждаемых тем стала реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Начальник управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Гостев дополнил доклад директора центра поддержки предпринимательства округа О.М. Гавриловой и отметил несколько важных моментов. К примеру, в ближайшие пять лет в Кемеровской области из федерального и областного бюджетов планируется на конкурсной основе выдать 275 грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, создателям кооперативов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. В 2021 году на областной конкурс подали заявки восемь претендентов из нашего округа. Грантовую поддержку уже получил один индивидуальный предприниматель, и в ближайшее время по программе «Семейная ферма» будут рассмотрены ещё две заявки.

Особое внимание депутаты уделили итогам работы по заготовке кормов и уборке урожая в районных хозяйствах. А.А. Гостев рассказал о том, как удалось подготовиться к предстоящей зимовке скота, находящегося в общественном животноводстве хозяйств района. По словам Алексея Алексеевича, несмотря на сложные погодные условия, все хозяйства, занимающиеся сенозаготовкой, выполнили планы. Уборочная площадь зерновых культур по району составляла 77938 га. Технические культуры обмолочены с площади 20466 га. Валовой сбор технических культур составил 33308,6 тонн, средняя урожайность — 17,9 центнера с гектара. Картофеля собрано 11865 тонн по 162,5 цн/га. Валовой сбор картофеля составил 4400 тонн, средняя урожайность — 220 цн/га. Под урожай 2022 года засыпано семян 16 тыс. тонн, что составило 100 процентов от плановой потребности. Работы по засыпке и доведению семян до посевных кондиций продолжаются.

Завершилось заседание единогласным решением внести ряд изменений в бюджет Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Анна ЩУР.

Добавить комментарий