Мастер спорта России по киокусинкай 19-летняя Нурзат Атакулова на прошлой неделе вернулась с очередных соревнований. В Томске прошли первенство и чемпионат Сибирского федерального округа, где ленинск-кузнечанка заняла первое место среди женщин в весовой категории свыше 60 кг. По словам спортсменки, завоевать победу нелегко, а ещё труднее — удержаться на пьедестале почёта. Мы попросили жизнерадостную Нурзат рассказать о себе и ответить на вопрос, за что же она так любит карате…

Многие начинают заниматься в спортивных секциях в детстве по настоянию родителей. Так было и в жизни Нурзат. Когда девочке исполнилось четыре года, Куттубек и Нурайым, родители будущей чемпионки, отвели её в спортшколу №2 в секцию карате к её первому тренеру Елене Кулаковой. Желание посвятить всё свободное время этому виду спорта пришло к девочке не сразу. Через полгода маленькая Нурзат отказалась заниматься, и тогда её стали водить на тренировки вместе с братом в секцию кикбоксинга. Но вскоре у неё и туда ходить желание пропало. Не теряя надежды приобщить дочку к спорту, мама отвела её во Дворец спортивной гимнастики. Там девочка с удовольствием тренировалась два года, а потом увлеклась шахматами и занятия оставила. Родители смирились и ждали, пока дочь сама потянется к спорту.

Однажды она пришла домой с соревнований по шахматам и объявила родным, что снова пойдёт в секцию карате, причём в ту же спортивную школу №2 в Лесном городке, куда ходила раньше. Родители не поверили тогда в то, что это продлится долго, но останавливать дочь не стали. Нурзат, почувствовав настроение мамы, бойко сказала: «Вот увидишь, я ещё чемпионкой стану!». Вот так, в 10 лет. Нурзат пришла тренироваться к Сергею Викторовичу Шабаршину, тренеру по киокусинкай спортивной школы №2.

— После своего громкого заявления я уже не могла бросить занятия. Хотелось доказать себе и маме, что я могу добиться хорошего результата. Начала заниматься в сентябре, с декабря началась подготовка, а в январе я получила свой первый — белый — пояс, -вспоминает начало своего пути девушка.

Вместе с Нурзат в секцию ходили ребята помладше, при этом они уже были победителями региональных соревнований. Юная спортсменка брала с них пример, тренировалась с максимальной отдачей, не пропускала тренировки без уважительной причины. Но, несмотря на это, первые три года ей удавалось завоёвывать лишь третьи места. По словам девушки, после каждого проигрыша было чувство, как будто мир рухнул, хотелось всё бросить, но каждый раз что-то снова и снова тянуло в спортзал.

Сейчас Нурзат — обладательница коричневого пояса, неоднократный победитель всероссийских и региональных соревнований, победитель первенства Европы и мира, член сборной команды Кузбасса по киокусинкай. Она верит, что у неё ещё много побед впереди. Обычно она тренируется шесть раз в неделю, не меньше двух часов ежедневно. Когда готовится к соревнованиям – два раза в день. Чтобы стать обладателем нового «кю», каратисты каждые полгода сдают экзамен, в ходе которого они не только выполняют новые нормативы, но и демонстрируют навыки, которым научились ранее. Программа экзамена обширна – сюда входят определённое количество отжиманий, приседаний, удары, стойки и многое другое. Удивительно, но экзамен может длиться до пяти часов. Оценивает спортсменов Сергей Викторович Шабаршин сам. По мнению чемпионки, он строг, но справедлив.

— Я всегда прислушиваюсь к тренеру, ибо он умеет поддержать в трудные моменты. После окончания девятого класса я собиралась уехать учиться в Москву. Тогда Сергей Викторович, ребята по команде посоветовали остаться, и сейчас я благодарна им за это. Я так люблю этот вид спорта, что меня не останавливает даже то, что я постоянно хожу с синяками, иногда получаю травмы. Всё это неважно, когда карате — неотъемлемая часть жизни. Я решила, что пока могу, буду развиваться и соревноваться, — говорит Нурзат.

Победой на первенстве мира в Болгарии в 2018 году Нурзат гордится больше всего. За успешно проведённые четыре боя и за все предыдущие заслуги она получила звание мастера спорта. Спортсменка плакала от счастья, когда узнала об этом.

Родители гордятся младшей дочкой, хотя редко ей об этом говорят. Нурзат знает, что они всегда отправляют родным из Киргизии фотографии и видеоролики с соревнований, а те, в свою очередь, пересылают своим друзьям и знакомым. Для девушки удивительно, что на малой родине родителей многие знают о её достижениях. Когда она приезжает с папой в отпуск в Киргизию, то с ней здороваются совершенно незнакомые люди — то в автобусе, то на школьной спортплощадке.

— Я родилась в Ленинске-Кузнецком и с детства стеснялась своего настоящего имени. Представлялась всегда Аней, Нютой или Нюрой. И только недавно поняла, какое красивое у меня имя, -гордо говорит девушка.

Кроме спорта, в жизни Нурзат есть ещё и любимая работа. В прошлом году девушка окончила политехнический техникум и стала дипломированным поваром-кондитером. Сейчас трудится в одном из городских в кафе. Больше всего она предпочитает стряпать пиццу, торты или кексы. Самое любимое блюдо спортсменки — это плов, который она готовит дома и только под присмотром папы.

В будущем Нурзат планирует получить юридическое образование, чтобы когда-нибудь сменить спортивную форму на форму прокурора, и мечтает о своей крепкой семье и о том, чтобы близкие были здоровы. Думается, что чем бы в жизни ни занималась спортсменка, карате всегда будет неотъемлемой частью её жизни.

Мария Гришина. Фото из личного архива Н. Атакуловой.

 

Добавить комментарий