Старшему сыну Ольги Колокольцовой врачи поставили диагноз «аутизм», она посвящает много времени уходу за ним и занимается его развитием, при этом продолжает радоваться жизни. Последние полгода вплотную занимается созданием оригинальных букетов. По словам ленинск-кузнечанки, увлечение фуд-флористикой помогает ей реализоваться и чувствовать себя счастливой здесь и сейчас.

В городе немало мест, где можно приобрести цветы, но красивые композиции из овощей, фруктов или орехов придётся поискать. Раньше Ольга работала флористом и создавала привычные для всех букеты из цветов, а сейчас она одна из немногих мастериц в Ленинске-Кузнецком, которые собирают съедобные букеты. Девушка считает, что к ней обращаются люди, которые хотят порадовать близких, подарив им особенный подарок.

Творческая по натуре Ольга окончила Кемеровский колледж статистики, экономики и информационных технологий. Она призналась, что в те годы ей хотелось просто уехать из города, поэтому, выбрав именно это учебное заведение, она не думала, что в будущем работать по специальности ей не понравится. Получив диплом, она год работала системным администратором в казначействе и окончательно убедилась, что это не то, чем ей хотелось бы заниматься в жизни.

— Несколько лет назад я вернулась в родной Ленинск-Кузнецкий. Душа потянулась к творчеству в самый трудный период жизни, когда в январе 2018 года родился старший сын Ярослав, мы с мужем не сразу поняли, что у нашего первенца проблемы со здоровьем. Поначалу сынок постоянно плакал, где бы мы с ним не находились. Чуть позже ему поставили диагноз «внутричерепная гипертензия». Через восемь месяцев я узнала о второй беременности. Младший сын Елисей родился раньше срока, и забот с ним тоже хватало. Было очень тяжело психологически. Не сойти с ума помогло только творчество, — рассказывает Ольга.

Она начала собирать букеты каждую свободную минуту. Если в день удавалось выкроить 10 минут, то девушка с удовольствием занималась созданием композиций это непродолжительное время.

Когда супруги Колокольцовы переехали в новый частный дом, то у Ольги появилось больше простора и подручного материала. Иногда пригождалось даже то, что оставалось от ремонта. Чуть позже среди своих подруг она нашла единомышленницу, которую тоже заинтересовала фуд-флористика. Вместе они обучились на курсах и успешно освоили «науку» создания съедобных букетов. Некоторое время девушки трудились вместе, но потом решили свои творческие задумки воплощать в жизнь отдельно друг от друга.

Сейчас многие предпочитают дарить близким подарки ручной работы. По мнению Ольги, творческому человеку есть, где разгуляться, ведь материалы для работы повсюду, главное включить фантазию. Девушка считает, что она только вначале пути. Рукодельница заметила, что среди многообразия вариантов овощные букеты пользуются не таким спросом, как из сухофруктов, орехов, колбасы или конфет. Использовать такие подарки нужно по прямому назначению, но у каждого есть срок годности, поэтому Ольга всегда прилагает так называемую инструкцию.

Недавно Ольга научилась изготавливать оригинальные композиции из вспененного мыла. В красивых корзинах и розы, и камелии, и гортензии, которые от живых цветов почти не отличаются. Такими «цветочками» и руки помыть можно, и использовать как украшение для интерьера, потому что стоят они долго.

Ольга с интересом осваивает новые направления и всегда находит на это время. Ведь постепенно мама двух замечательных мальчишек наладила свою жизнь, научилась всё гармонично сочетать. Сейчас старшему сыну — уже три с половиной года, а младшему — два с половиной. Ольга уверена, что именно увлечение помогло ей не растеряться и пережить нелегкий жизненный период.

Недавно она решила получить новую профессию и поступила в беловский филиал Кемеровского государственного университета. Возможно, когда-нибудь она сможет работать педагогом начальных классов, а пока будет создавать букеты и совершенствоваться в этом деле. Девушка безумно рада, что муж Андрей уже не так скептически относится к её творчеству, как в самом начале. Поддерживает и делает комплименты её проектам.

— Уверена, что каждая женщина должна найти способ самовыражения и посвящать этому хоть немного времени. Увлечения помогут отвлечься от дурных мыслей, найти друзей, научат решать непростые задачи, которые вдохновят, дадут силы двигаться вперёд. Я продолжаю учиться чему-то новому, экспериментирую и верю, что когда-нибудь открою мастерскую, — говорит девушка.

Всех женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации, Ольга просит не замыкаться в себе, как бы трудно ни приходилось. Наоборот, необходимо постараться найти занятие для души и радоваться жизни.

Мария Гришина. Фото из личного архива Ольги Колокольцовой.

Добавить комментарий