Наша история — о том, как семья Котовых из села Панфилово, не вложив ни копейки собственных сбережений, смогла приобрести бурёнку, находящуюся «в интересном положении», и несколько тюков сена в придачу. Олеся Котова, хозяйка стельной коровы, охотно рассказала нам, каким образом удалось это сделать.      

О том, что покупка коровы или бычка в наше время обходится в круглую сумму, Олеся знает не понаслышке, ведь весной семья Котовых за свой счёт приобрела полугодовалую тёлочку, которую они назвали Доней. А спустя несколько месяцев на их дворе стало на одну животинку больше. Случилось это, по словам Олеси Николаевны, совершенно неожиданно. «Просматривая  соцсети в Интернете, я случайно наткнулась на интересный рассказ одной сельской жительницы. Она писала о том, что после заключения социального контракта с соцзащитой получила 100 тыс. руб. и смогла купить двух козочек, гусей и кур».

История, рассказанная женщиной, заинтересовала её, и она решила зайти на сайт Управления социальной защиты населения Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Олеся вовсе не  планировала стать участницей программы: ей стало любопытно, кто может расчитывать на данную господдержку и что нужно сделать, чтобы её получить. В итоге женщина поняла, что у её семьи есть шанс приобрести бурёнку, не потратив ни рубля собственных денег. Долго не раздумывая, она тут же заполнила электронное заявление на сайте и отправила его.

А через пару дней ей позвонил специалист управления и предложил подъехать для заключения социального договора. «Я даже не ожидала, что все будет так легко и просто. Специалист Оксана Викторовна Черновская объяснила мне, какие документы и справки необходимо привезти, а потом, поинтересовавшись, кого мы планируем приобрести, сказала, что после покупки нужно будет обязательно предъявить чеки или договор купли-продажи», — говорит она. Примерно через месяц после заключения социального договора Олеся Котова смогла купить за 50 тыс. рублей хорошую корову по кличке Марта, которая должна совсем скоро отелиться. На оставшиеся деньги, чтобы животинка не голодала, она взяла несколько тюков сена.

Несмотря на то что сегодня по двору семьи Котовых расхаживают несколько десятков кур, а в загонах стайки похрюкивают пять поросячьих пятачков и мычат две бурёнки, Олеся мечтает о том времени, когда они смогут купить несколько породистых бычков. Что ж, аппетит, как говорится, приходит во время еды.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Комментарий

Заняться бизнесом, организовать собственное подсобное хозяйство или получить помощь в поиске работы – такие возможности даёт социальный контракт. Главный специалист Управления социальной защиты населения Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Оксана Черновская рассказала нам о том, кто может расчитывать на государственную поддержку, к кому нужно обращаться для заключения соглашения и сколько жителей района на сегодняшний день уже получили помощь от государства:

— В этом году мы заключили с малоимущими гражданами более 100 соглашений. В лидерах – это около 40% от общего количества социальных контрактов – иные нужды. На выделенные государством средства люди приобретали лекарства, обувь, одежду, канцелярские принадлежности и корм для скота. Также благодаря заключённым с нами контрактам почти 10 человек смогли обзавестись собственным бизнесом — например, открыли автомастерскую и салон красоты на дому. Ещё один мужчина, купив необходимую аппаратуру, стал оказывать фотоуслуги: теперь он организовывает фотосъемки в детских садах, школах и на свадьбах. Кроме того, мы заключили с жителями района порядка 20 социальных контрактов на ведение личного подсобного хозяйства и 25 соглашений — по поиску работы.

Что касается средств, выделенных по контракту: к примеру, если человек решил открыть парикмахерскую или автомастерскую, то есть своё дело, с начала ему нужно предоставить бизнес-план с необходимыми документами. Только после этого ему будут перечислена необходимая сумма, но не более 250 тыс. рублей. На создание личного подсобного хозяйства — допустим, покупку животных, птицы, кормов или  саженцев — можно получить до 100 тыс. рублей. Если человек находится в поиске работы, то, встав на учёт в центр занятости населения и заключив с нами социальный контракт, он сразу получит 11 354 руб., а при условии, что устроится на работу, независимо от его зарплаты будет получать бонусом еще три месяца по 11 354 рубля.

Претендовать на государственную поддержку могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а для нашего региона он составляет 11 354 рубля на одного человека.

Если у вас появилось желание заключить с нами социальный контракт – например, на ведение ЛПХ, то вам  нужно записаться к нам на консультацию по телефону 7-09-00 либо приехать в управление соцзащиты по адресу: пр. Ленина, 45, каб. 13.

Добавить комментарий