Россыпь наград различного достоинства, внушительный вклад в продовольственную корзину Кузбасса, а значит, и всей страны в целом, искренняя благодарность, бесконечная признательность и низкий поклон за тяжёлый труд на матушке-земле увенчали очередной сельскохозяйственный год в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе. Лишь 12 ноября работники агропромышленного комплекса отметили в этот раз свой профессиональный праздник, «запоздав» на месяц после его календарной даты.

Однако, как было подмечено во время торжества, когда в южных регионах и европейской части страны отмечали праздник, Кузбасс ещё убирал урожай. Но не было в том никакой вины хлеборобов. Выйти в поле им не давала разыгравшаяся не на шутку непогода. Это было тем обиднее, что, несмотря на поздний сев (опять-таки из-за капризов матушки-природы), они вырастили небывалый, по меркам многих последних лет, урожай. Выйдя вовремя на страду, вскоре комбайнёры были вынуждены неделями оставаться «в режиме длительного ожидания». Обильные дожди с каждым днём всё больше пытались подорвать в них надежду на благоприятный исход уборочной кампании, а мощный снегопад, накрывший всю территорию области 26 сентября и положивший хлебные нивы прямо на почву, казалось, уничтожил все остатки веры в лучшее. Но любовь к земле и своему делу победила. Находясь в полной боевой готовности и используя каждую минуту, когда погода позволяла выйти в поле, комбайнёры сумели поднять налитые зерном колосья, провести их жатву и обмолот.

В итоге в общей сложности с полей собрали  192 тыс. т (в амбарном весе) зерновых культур, что больше показателя предыдущего года на 42 тыс. т. Средняя урожайность даже при больших потерях, которые были неизбежны в сложившихся условиях, составила 25 ц/га. Наивысшую урожайность зерновых получили в крестьянско-фермерских хозяйствах А.Н. Тупицина (57,8 ц/га), С.В. Печерина (57,2 ц/га) и Г.Л. Варданяна (43,5 ц/га). С полей района также собрано 12 тыс. т картофеля. Самого высокого урожая добились картофелеводы в КФХ С.В. Тимченко.

Такие результаты были озвучены на торжественном приёме, состоявшемся в ДК с. Красное по случаю завершения уборочной кампании в районе и в честь Дня  работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Здесь собрались лучшие работники и специалисты хозяйств всех форм собственности, и первым их поздравил и поблагодарил за труд и. о. заместителя председателя Правительства Кузбасса А.В. Ариткулов. Он подчеркнул, что, несмотря на такие экстремальные условия,  в области был убран весь урожай до последнего колоска. Это произошло благодаря преданности селян своему делу и их профессионализму, и с показателем в 1 млн 653 тыс. в бункерном весе Кемеровская область по сбору зерна заняла почетное второе место в Сибирском федеральном округе, уступив пальму первенства лишь Красноярскому краю.

Вместе с тем, как отметил в своём поздравительном слове глава Ленинск-Кузнецкого муниципального района Е.В. Никитин, хорошо поработали и животноводы. Ожидается, что по итогам года производство молока составит  почти 26 тыс. т,  продуктивность коров в общественном животноводстве  — 4 100 кг, производство мяса — 3 тыс. т. Среди хозяйств по надою лидируют КФХ С.Е. Киллера (5 000 кг) и СХА (колхоз) «Заря» (4 800 кг, председатель А.Н. Донских). Больше 27 млн шт. яиц получат птицеводы в КФХ В.П. Бабичева.

Всё это позволило нашим работникам АПК в очередной раз заявить о себе на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021». По её итогам Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ отмечен серебряной медалью в номинации «Эффективная реализация проектов комплексного развития сельских территорий в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Ещё две награды «Золотой осени – 2021» А.В. Ариткулов вручил во время торжества. Золотой медали был удостоен сельскохозяйственный кооператив «Село Кузбасса» (руководитель А.А. Раушкин), бронзовой — фермерское хозяйство М.А. Лаптевой.

В целом же во время церемонии награждения А.В. Ариткулов, Е.В. Никитин и его первый заместитель П.Ф. Мельник вручили более ста наград различного достоинства. Четырнадцать лучших работников были отмечены Почётными грамотами губернатора Кузбасса, остальные – медалями, Почётными грамотами и Благодарственными письмами Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Почётными грамотами отметили и целые коллективы — тех хозяйств, которые добились успехов по разным направлениям.  Депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания Кемеровской области индивидуальному предпринимателю Г.Л. Варданяну. А председатель Совета народных депутатов муниципального округа А.А. Яковлев по поручению политсовета окружного местного отделения партии «Единая Россия» отметил почётной грамотой ветерана АПК С.К. Волкова.

Завершилось торжество по традиции замечательной разножанровой концертной программой в исполнении лучших творческих коллективов города. Участники приёма благодарили артистов дружными аплодисментами и улыбками на лицах, с которых всё ещё не сошёл летний загар. Думается, так же сильны и крепки их внутренняя закалка и уверенность в том, что никогда не перестанет быть самым главным  на земле их труд. И с этой истиной навряд ли будет кто-то спорить в любые времена.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Почётной грамоты губернатора удостоены оператор машинного доения В.А. Тихонова, телятница С.Е. Тоболина и водитель К.А. Рассказов (СХА (колхоз) «Заря»); механизатор А.В. Андреев (КФХ С.И. Рощупкина); механизаторы М.В. Армянов и В.А. Кошкин (ООО «Сельхозагро-Сервис»); водитель А.Г. Бухнин и рабочий А.С. Кравцов (ООО «Весна»);  заместитель главы КФХ Г.Л. Варданян; механизатор Е.А. Галеев и ветеринарный врач М.И. Идашин (оба из ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий»); механизатор С.С. Трефилов (КФХ Мануйленко); инженер С.В. Цуриков (КФХ А.Г. Печёркин); механизатор А.В. Червов (производственный кооператив «Нива»).


Медали «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района» вручили начальнику управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Гостеву; главному зоотехнику С.А. Шубенковой и главному ветеринарному врачу Л.М. Градович (СХА (колхоз) «Заря»); ветеранам АПК Т.П. Тихоновой и В.А. Пасынкову; индивидуальному предпринимателю С.В. Печерину.

Номинация «За наиболее эффективное ведение сельскохозяйственного производства, развитие предприятия и рост инвестиций»:

  • 1 место — коллектив СХА (колхоз) «Заря» (председатель А.Н. Донских);
  • 2 место – коллектив ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» (генеральный директор В.В. Кочерга);
  • 3 место – коллектив К(Ф)Х В.П. Бабичева.

Номинация «За наивысший прирост продуктивности на одну фуражную корову за 9 месяцев текущего года к уровню прошлого года»:

  • 1 место — коллектива К(Ф)Х С.Е. Киллера;
  • 2 место — коллектив СХА (колхоз) «Заря» (председатель А.Н. Донских).

Номинация «За получение наивысшего валового сбора зерна в амбарном весе и высокую урожайность зерновых культур»:

  • среди хозяйств с площадью посева зерновых более 3 тыс. га 1 место – у коллектива К(Ф)Х Г.Л. Варданяна, 2 место – у коллектива К(Ф)Х А.Г. Печёркина;
  • среди хозяйств с площадью посева зерновых от 1 500 до 3 000 га 1 место – у коллектива К(Ф)Х А.Н. Тупицина, 2 место – у коллектива К(Ф)Х С.В. Печерина;
  • среди хозяйств с площадью посева зерновых до 1 500 1 место – у коллектива КХ Н.А. Кузнецова, 2 место – у коллектива К(Ф)Х С.А. Лошкарёва.

Добавить комментарий