Ленинск-кузнецкие мастерицы не перестают нас удивлять, а их изделия ручной работы – радовать. Педагог дошкольного образования Марина Михеева в свободное время шьёт милые мягкие игрушки: кукол, плюшевых мишек, слоников и зайчат. Накануне Всемирного дня рукоделия она рассказала о себе и своём увлечении.

На страницах Марины в социальных сетях огромное количество фото с изображением игрушек. Как только появляется новая, она спешит поделиться снимком. Фотографировать своих красавцев девушка старается оригинально: то усадит на зелёную траву, то рядышком с книгами. Особенно тёплыми кажутся те кадры, где Марина держит игрушки в своих ладонях.

Рукоделие интересовало Марину с раннего детства, и реализовывала она свои задумки всегда из того, что было под рукой. В школьные годы мама, Галина Викторовна, и любимые бабушки Нина и Людмила научили девочку вязать и шить на руках.

Она самостоятельно придумывала наряды для кукол и почти каждый день после уроков приходила к бабушкам. Так, за неспешными разговорами с ними, и оттачивала свои навыки. А в пятом классе очень удивила одноклассниц, когда связала носок, пока длился урок труда. В отличие от других девочек она сделала это с легкостью. Было время, когда она лепила фигурки из глины, сушила их в духовке, а потом окрашивала старым лаком для ногтей.

Шить текстильных кукол, так называемых «большеножек», Марина начала, будучи в декретном отпуске. Несмотря на то что у них близко посаженные маленькие глаза, не обозначены нос, рот и нестандартно большие ступни, выглядят они очень милыми. По словам девушки, их нужно увидеть, чтобы понять их особенную красоту.

Марина многое узнавала из Интернета, в том числе и о других рукодельницах нашего города. В 2014 году мастерицы организовали ярмарку в краеведческом музее, и девушка с радостью приняла в ней участие. С тех пор она время от времени участвует в выставках и каждый раз отмечает для себя что-нибудь новое и интересное.

Однажды девушка нашла в доме старую бабушкину скатерть и решила сшить плюшевого медвежонка. Сначала отбелила ткань и окрасила в нужный цвет, нашла подходящую выкройку. И вручную, стежок за стежком, сшила замечательного мишку. Марине так понравилось шить косолапых, что за период декретного отпуска их появилось невероятное количество. Сейчас ей приятно осознавать, что почти все из её игрушек попали в дом к людям, которые с таким же трепетом относятся к изделиям ручной работы, как и она.

Недавно Марина начала шить игрушки из фланели и льна. Зайка,  один из первых сшитых игрушек, теперь живёт в детской у сына Матвея. По словам Марины, он не фанат мягких игрушек. Но те, которые шьёт она, ему очень нравятся. Сын говорит, что они красивые, но оставить для себя не просит. Мальчик предпочитает играть с машинками и солдатиками.

К праздникам девушка шьёт несколько игрушек, чтобы подарить близким людям. В этом году ещё в начале ноября Марина вдохновилась новогодней рекламой известного газированного напитка и начала творить. Несколько дней назад у неё появился забавный десятисантиметровый снеговик из вискозы в красном вязаном колпачке.

— Когда я шью, то ни о чём не думаю, особенно о плохом. Обычно я делаю это вечером при свете настольной лампы, когда сын уже спит. В такие моменты я отдыхаю, расслабляюсь и наполняюсь энергией. Быть энергичной очень важно на моей работе, — говорит Марина.

Это и понятно, ведь девушка работает в детском саду №48 с ребятишками, которым от 2-х до 3-х лет. На занятиях с малышами творческая энергия очень помогает молодому педагогу. Марина признаётся, что на увлечение времени остаётся немного, но она не расстраивается, потому что работу любит не меньше.

Мария Гришина. Фото из личного архива М. Михеевой.

Добавить комментарий