В середине осени в Сочи проходил III Всероссийский турнир по мини-футболу «Прорыв- 2021», в котором принимала участие команда «Сатурн» из детско-юношеской спортивной школы «Олимп». На протяжении недели, с 19 по 26 октября, наши ребята боролись с сильнейшими соперниками из разных городов России. По итогам финальных игр кубок победителя турнира (в средней возрастной группе, 14-15 лет) заслуженно достался спортсменам из Ленинск-Кузнецкого района.

На днях юные футболисты, одержавшие безоговорочную победу, вернулись домой. Отдохнув и набравшись сил, ребята и их тренер Александр Землянухин согласились встретиться с нами для того, чтобы поделиться своими впечатлениями от прошедшего турнира и рассказать, чем они занимались в свободное от тренировок время.

Турнир турниром, а отдых — по расписанию

По словам тренера Александра Землянухина, в Краснодарском крае ребятам уже приходилось бывать. Полгода тому назад, в середине весны, они приняли участие во Всероссийском турнире по мини-футболу, который также проходил в Сочи.

— Наша команда тогда играла очень достойно. К сожалению, в тот раз мы заняли лишь второе место, — вспоминает Александр Николаевич. – Но у ребят имеется большой потенциал, поэтому по возвращении домой я решил во время тренировок увеличить количество часов занятий с мячом и немного изменить тактику игры.

Как показало время, системный подход, разработанный опытным тренером, принёс нашим спортсменам победу в следующем осеннем турнире.

…Город-курорт Сочи в очередной раз встретил наших спортсменов хорошей погодой, чистым и спокойным морем. Футбольное поле, на котором проходил турнир и где тренировались ребята, находилось неподалеку от отеля.

— Время тренировок и матчей нам стало известно практически сразу, — рассказывает тренер. – Расписание было составлено так, что ребята вместе с родителями могли сходить на экскурсии или просто погулять по городу.

— Здорово было, — вспоминает юный футболист Дима Соловей. – Наша гостиница находилась почти рядом с Чёрным морем, поэтому мы с ребятами почти каждый вечер ходили на пляж, жгли костёр, жарили колбаски. А ещё нас возили в «Сочи Парк» и на морскую прогулку с рыбалкой, где барабулек мы там от души наловились!

Правила золотого гола

Прогулки и экскурсии по Сочи – все это, конечно, интересно, но не за этим, как говорят ребята, они туда ехали.

— У нас очень дружная команда, к тому же мы изначально были настроены на победу, — говорит спортсмен Илья Рущинский. – Поэтому, помимо тренировок, мы ежедневно собирались и обсуждали тактику предстоящей игры.

Отчасти наши ребята уже были знакомы со своими соперниками (встречались с ними во время весеннего турнира), с остальными спортсменами они перезнакомились во время тренировок. Александр Николаевич по возможности следил за тем, как играют футболисты других команд, старался про себя отмечать их недостатки.

— Чтобы одержать победу, соперника нужно знать изнутри, — улыбаясь, сказал тренер. – Недоработки во время игры есть почти в каждой команде: у кого-то защита «хромает», а кто-то слабоват в нападении. Собрав информацию, я мог спокойно координировать дальнейшие действия моих подопечных.

С каждой новой игрой наши спортсмены всё больше убеждались в том, что им по силам увезти кубок домой, в Ленинск-Кузнецкий район.  Вначале они, хотя не без труда, обыграли команду из Севастополя со счётом 5:3, после вничью 2:2 сыграли с бурятами. Но самой лёгкой, по словам ребят, была игра с командой из Курска.

— Мы не ожидали от себя такой прыти. Обыграли мы их, что называется, на «раз-два», со счётом 5:0, — улыбаясь, рассказывает Илья. – После игры их тренер предложил мне свою помощь в поступлении в футбольную академию «Авангард» г. Курска.

Останавливаться нельзя

— Наш футболист Илья Рущинский, впрочем, как и остальные ребята, с самого начала турнира показал себя во всей красе, — говорит Александр Землянухин. – Он парень толковый: если не бросит заниматься, то со временем из него может получиться хороший футболист.

Справедливости ради, стоит отметить, что Илья стал одним лучших игроков турнира «Прорыв-2021», по завершении турнира ему был вручен специальный кубок.

— Если родители меня поддержат, то после окончания школы я вполне готов поступить в футбольную академию, — поделился планами на будущее юный спортсмен. – Может, когда-нибудь, лет через десять, я стану играть так же, как известный футболист Константин Ерёменко.

Пока остальные школьники отдыхают на каникулах, «сатурновцы» под руководством тренера усиленно готовятся к предстоящим областным состязаниям. В пятницу, 5 ноября, в Гурьевске ребятам предстоит сыграть на региональном турнире по мини-футболу среди юношей 2006-2007 г. р. А в середине декабря футболисты планируют принять участие в отборочном этапе среди школьных команд по мини-футболу, который пройдёт в Кемерово.

…Большинство ребят из команды «Сатурн» мечтают о карьере футболиста, и, кто знает, возможно, лет через пять кто-нибудь из них добьётся успеха, как в своё время его добились наши известные кузбасские спортсмены Алексей Смертин и Александр Головин.

Марина КАРЛОВА. Фото автора и из архива команды «Сатурн».

Совет ветеранов д. Красноярка выражает сердечную благодарность руководителям фермерских хозяйств Александру Николаевичу Лебедикову и Валерию Васильевичу Мануйленко за оказанную материальную помощь в проведении Дня пожилого человека. Юные футболисты Ростислав Денисенко, Александр Байдин и их родители благодарят Александра Лебедикова и Валерия Мануйленко за оказанную материальную помощь для поездки в город Сочи, чтобы участвовать в III Всероссийском турнире по мини-футболу среди команд образовательных спортивных организаций «Прорыв-2021» (юноши 2009-2010 г. р.). Стоит сказать, что команда, в которой играли ребята, второй раз подряд стала чемпионом турнира, обыграв коллективы из Курска, Иркутска, Усть-Орды (Бурятия), Ростова, а также команду хозяев турнира с общим счетом 33:1. Кроме того, Саша Байдин был признан лучшим игроком турнира.

Мы от всей души желаем руководителям КФХ крепкого здоровья, а предприятиям — добиваться высоких результатов и успехов во всем!

Добавить комментарий