Чудо-кулинар — именно так школьники говорят о Марии Червяткиной, которая трудится поваром в школьной столовой. Каждое утро, чтобы накормить учеников и учителей, она выпекает горы ароматных свежих булок. Раньше Маша работала в кондитерском цехе: пекла нежные воздушные пирожные и торты, но вскоре «сладкая» жизнь ей наскучила, и она решила сменить место работы. Как показало время, сделала она это не зря.

Манящий запах свежей выпечки витает в воздухе и заставляет учеников хотя бы на секунду задержаться у дверей столовой школы №2.

— Чую, что сегодня нам на завтрак будут давать мои любимые булочки с повидлом, — втягивая носом ароматный воздух, говорит школьник. – Хотя я бы и от гамбургера не отказался.

Булки, пироги со всевозможными начинками и гамбургеры, которые разлетаются в один миг, – это, конечно, не основной рацион питания школьников. Чтобы ребятишки, придя рано утром или во время обеда в столовую, смогли вкусно и сытно позавтракать, Мария приходит к 7 часам утра, включает печь и начинает колдовать над кастрюлями. Каждый день ей приходится варить несколько десятков литров компота, чая и супов, готовить гарниры, запеканки, омлет, рыбу и котлеты. Чтобы все, кто пробует её яства, остались довольны и съели всё без остатка, повар прилагает немало усилий.

— Когда дело доходит до еды, то зачастую ребятишки становятся большими привередами, — рассказывает наша героиня. – Первое время было очень сложно научиться готовить, причем вкусно, такое количество разнообразных блюд. Случалось, что и пересаливала еду, и подгорала она у меня, но, как говорится, знания приходят с опытом.

Со временем набив руку, Маша научилась творить настоящие кулинарные шедевры, возьмём, к примеру, самый обычный борщ. Суп, как суп, скажете вы. Но не всё так просто, ингредиенты борща в умелых руках повара превращаются в наивкуснейшее первое блюдо, которое съедается подчистую. Кстати, секрет приготовления чудо-супа Мария держит в тайне.

— Когда меня спрашивают: «Как ты готовишь такой вкусный борщ?», я всегда отвечаю: «С душой», — улыбаясь, говорит она.

Любовь к кулинарии Маше передалась по наследству, дело в том, что её бабушка, Нина, тоже была поваром. Ещё будучи маленькой девочкой, наша героиня могла часами сидеть рядом бабулей и наблюдать за тем, как она варит, парит и жарит.

— Став постарше, начала записывать её рецепты в свой блокнот, — вспоминает она. – У меня за годы такого совместного кулинарного творчества их накопилось огромное количество. Блюда, приготовленные по её рецептам,  до сих пор в почёте у нашей семьи, например, чтобы побаловать «вкусняшками» мужа и детей в выходные дни, я могу постряпать их любимые ароматные, нежнейшие хачапури по-аджарски и тортик с незамысловатым названием «Проще простого».

Окончив школу и получив на руки диплом, Маша долго не раздумывала, куда ей поступать. Конечно, в училище №17 на повара-кондитера! Пока училась, оттачивала полученные знания на домочадцах: стряпала и тушила, а потом потчевала их приготовленными деликатесами.

— Позже, когда устроилась на работу, весь свой «кулинарный энтузиазм» направила туда, — вспоминает она.

Первым местом работы  Марии стал кондитерский цех. Там она постаралась перенять у более опытных напарниц всё самое лучшее: научилась выпекать воздушные бисквиты и булки, делать разнообразные начинки и крема. Как говорит Мария, когда она сменила одно место работы на другое, ей очень пригодился полученный опыт, ведь не только дети, но и взрослые очень любят выпечку с аппетитной начинкой.

— Угодить школьникам, которых мы кормим утром и в обед, гораздо сложнее, чем ресторанным критикам. Те повара, которым удалось это сделать, могут смело претендовать на место шеф-повара в каком-нибудь ресторане, — смеётся моя собеседница.

А на прошлой неделе, 20 октября, в Международный день поваров, ученики в благодарность тем, кто ежедневно их кормит вкусными завтраками и обедами, устроили в столовой праздничный мини-концерт, а после украсили обеденную зону яркими рисунками.

Несмотря на то что за годы работы поваром Мария научилась многому, она по-прежнему продолжает ежедневно получать новые знания.

— Процесс приготовления еды совершенствуется, поэтому и я не должна останавливаться на достигнутом. Ведь профессия повар – это профессия со вкусом», — улыбаясь, сказала она.

Дарья Нечаева. Фото автора.

 

Добавить комментарий