Музей истории крестьянского быта села Красное продолжает достойно представлять наш муниципальный округ на конкурсах, фестивалях, форумах. В этот раз экспозиция музея была заявлена на I Международном конгрессе коллекционеров, посвящённом 300-летию промышленного форума Кузбасса.

Состоялся конгресс 15-16 октября в выставочной компании «Кузбасская ярмарка» в городе Новокузнецке. В нём приняли участие порядка 100 коллекционеров из Мурманска, Минска, Калужской области, Самары, Москвы, Красноярска, Кирова, Владивостока. На площади более 3 тысяч квадратных метров они представили уникальные вещи из более чем 70-ти частных коллекций и 23-х музейных и библиотечных фондов с разных территорий Кузбасса.  Здесь можно было увидеть предметы искусства и домашнего обихода разных эпох, монеты и почтовые открытки, фотоаппараты и часы, медали, образцы горных пород и т. д. Они представляли такие направления, как  нумизматика, бонистика, филателия, геральдика и символика, библиография, милитария и другие.

В экспозиции музея истории крестьянского быта были выставлены две коллекции – самоваров и кукол в русских народных костюмах – под общим названием «В семейных традициях». При этом в неё вошли самовары не только из собственного фонда, но и из библиотеки села Драчёнино. Дополняли экспозицию буклеты, фотографии, магнитики с тематикой об истории села Красное, местных памятниках культуры и достопримечательностях. Всё это также сопровождалось показом документальных фильмов о малой родине.

Как отметила директор музея Надежда Макаровна Зинкина, которая представляла его вместе со своей землячкой Верой Ивановной Павлинич, наша выставка пользовалась популярностью не только у участников конгресса, но и у широкого круга посетителей. А в программу форума вошли также «круглые столы», консультации экспертов, мастер-классы и другие форматы общения. Таким образом, в течение двух дней работы конгресса на самых разных площадках можно было получить массу полезных знаний, обменяться опытом, принять участие в различных дискуссиях и, конечно же, попутешествовать во времени благодаря множеству интереснейших экспонатов.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото предоставлено Н.М. Зинкиной.

Добавить комментарий