С 15 октября повсеместно началась Всероссийская перепись населения, и столь важная государственная кампания, конечно, находится сейчас в центре общественного внимания. Продлится она до середины ноября, потому за месяц каждый из нас, так или иначе, станет её участником. Чтобы в общих чертах рассказать ленинск-кузнечанам о переписи, мы встретились с ведущим специалистом-экспертом отдела государственной статистики в г. Кемерово (по городу Ленинску-Кузнецкому) Маргаритой ДИДЕНКО и попросили её ответить на самые актуальные вопросы.

— Маргарита Алексеевна, поскольку вы отвечаете за весь комплекс проводимой на территории города работы, то, как считаете, насколько мы подготовились к переписи?

— Во-первых, у нас было для этого три года: уполномоченные приступили к работе ещё в апреле 2019-го, а перепись назначали, как мы знаем, на октябрь 2020-го, потом несколько раз сроки откладывались, пока их не определили окончательно. Так что подготовка к ней шла на протяжении всего этого времени, и мы, я считаю, более тщательно проверили наше адресное хозяйство, сделали всё необходимое для работы помещений стационарных участков. Также был составлен детальный организационный план переписи с разделением города на участки.

— Интересно, сколько их всего у нас, и как там организована работа?

— В городе создано 30 стационарных участков, работающих во главе с контролёрами. На каждом из них есть по 6 переписных участков, то есть один контролёр следит за работой 6 переписчиков. Если у переписчика – один планшет, то у контролёра их два: в один занесена база данных своего участка, а в другой – общая, чтобы любой человек мог в удобное время для себя время прийти на стационарный участок и переписаться там, не дожидаясь прихода переписчика на дом.

— Можно ведь пройти перепись и самостоятельно через портал «Госуслуги»?

— Перепись сама по себе виртуальная, она впервые проходит без применения бумажных носителей, то есть всё делается в цифровом формате. И вы, конечно, можете самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг. Другое дело, что вам всё равно придётся общаться с переписчиком, которому нужно будет показать числовые коды подтверждения на каждого члена семьи, общий QR-код на домохозяйство в целом. Он отсканирует их камерой и занесёт в базу данных. Это один из трёх способов прохождения переписи. Второй – ждать переписчика дома, а если вы хотите пройти процедуру быстрее, то сходите на стационарный участок, например, в МФЦ, где можно так же ответить на вопросы переписчика или сесть за компьютер, самостоятельно заполнив листы в электронном виде.

— Сейчас много говорится о безопасности при проведении переписи? На что здесь стоит обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем?

— Переписчика вы сразу узнаете по жилету со светоотражающими элементами и шарфу с логотипом Росстата, у него будет портфель с тем же логотипом и планшет, а ещё и фонарик, если придётся ходить по вечерам. Но главное, это удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Поскольку продолжается пандемия ковида, необходимые атрибуты безопасности — маски и перчатки. Если говорить о ваших персональных данных, то никаких документов здесь не потребуется – важны, прежде всего, ваши социальные характеристики: условия проживания, уровень образования, владение языками и так далее. Более того, любой переписчик не имеет права разглашать персональные данные: есть ответственность!

— Да и цели переписи, наверное, не связаны с конкретным человеком. Они больше касаются социальных групп населения, путей решения их проблем, россиян в целом.

— Перепись для того и проводится, чтобы составить общий социально-демографический портрет, понять, как мы живём и в чём нуждаемся. От её полноты и правдивости напрямую зависит разработка социально-экономических программ развития страны и любого региона, градообразующее планирование, поскольку всё здесь определяет численность населения. Без переписи её в деталях не узнаешь!

— Выходит, эта государственная кампания касается каждого из нас?

— Я, пожалуй, приведу один показательный пример, тем более что далеко за ними ходить не надо, достаточно вспомнить российскую перепись 2002 года. Так вот именно по её итогам была принята госпрограмма по выплате семьям материнского капитала, ставшая сегодня для россиян уже привычной. Это важнейшая социальная выплата, в основе которой лежит, если разобраться, полное и качественное проведение переписи.

— А когда мы сможем узнать её итоги?

— Предварительные итоги станут известны в апреле будущего года, а окончательные – в четвёртом квартале 2022-го.

— Цифровой характер переписи как-то повлияет на сроки обработки её данных?

— Конечно, всё пройдёт намного быстрее – раньше обработка данных на бумаге занимала несколько лет. Новый формат позволит рассмотреть социальный портрет нашей страны спустя считанные месяцы. Хотелось бы, конечно, увидеть его динамичным и позитивным, устремлённым в будущее. Но время, как говорится, покажет.

Беседовал Игорь Ветров. Фото автора.

Цифры и факты

Всероссийская перепись населения России впервые проходит в цифровом формате с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Первая российская перепись населения проходила в 1897 году. Инициатором её проведения был географ Пётр Семенов-Тян-Шанский, а одним из участников – писатель Антон Чехов, исходивший вдоль и поперёк остров Сахалин.

В планшетах переписчиков установлена отечественная операционная система «Аврора», а не привычные для импортных гаджетов «Андроиды».

Самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

Бумажные переписные листы могут использовать там, где нет Интернета и потому нельзя вести перепись с помощью планшета; на бумаге перепишут также осужденных в исправительных колониях.

У каждого штатного переписчика имеется заверенное печатью, голограммой и подписью руководителя Росстата удостоверение, вложенное в бейдж и действительное при предъявлении паспорта.

Адрес своего стационарного переписного участка можно найти на официальном сайте Кемеровостата (kemerovostat.gks.ru) или по телефону федеральной горячей линии (8-800-707-2020).

Переписные участки работают с 9 до 13 час. и с 16 до 19 час., справочные телефоны МФЦ г. Ленинска-Кузнецкого (пр. Текстильщиков, 14): 8(384-56) 2-81-27, 2-81-89.

Добавить комментарий