В администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа сформирован список дворов многоквартирных домов, которые предстоит благоустраивать в 2022 году. В зависимости от пожеланий жильцов, советов домов там появятся асфальтированные проезды, парковки, тротуары с бордюрным камнем, новые скамейки и урны.

Благоустройство городских дворов идёт по федеральной программе, а если говорить точнее, то по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Делается это уже не первый год, и за минувший сезон в Ленинске-Кузнецком отремонтировали 15 дворовых территорий. На будущий год, как сообщили в жилищном отделе администрации, тоже благоустроят дворы по 15 адресам – так позволяет федеральное финансирование.

Вот их полный список: улица Розы Люксембург, 21 и 41; улица Горького, 24 и 26; проспект Ленина, 53/1; проспект Кирова, 21, 51б, 102, 118; улица Энгельса, 10; бульвар Химиков, 9/2; проспект Текстильщиков, 2/1, 10, 12; улица Менделеева, 25.

Как видим, представлены разные районы города, в том числе исторический центр со зданиями постройки 30-40-х годов прошлого века, первый и второй микрорайоны, район телецентра. Чтобы двор вошёл в федеральную программу благоустройства, нужно подать заявление в управление единого заказчика (УЕЗ ЖКУ). Одно из обязательных условий программы – софинансирование собственников, составляющее обычно около 5%. Списки формируют в порядке очередности, так что всем, кто хотел бы видеть свой двор красивым и уютным, стоит поторопиться: уже сегодня можно подать заявку на 2023 год! Подробнее обо всём, что связано с программой, расскажут по телефону 7-36-37.

Кроме того, идут работы по благоустройству общественных территорий. В этом году был отремонтирован бульвар Клюева с монтажом освещения, установкой скамеек, урн, вазонов, посадкой деревьев и кустарников, устройством живой изгороди. В Пионерском парке, где прошёл первый этап благоустройства, выкорчевали старые деревья и убрали заросли. Вместе с парком Здоровья он стал лидером  рейтингового голосования Минстроя РФ по отбору территорий для благоустройства в 2022 году. В парке Здоровья создадут пешеходную тропу, места отдыха, в Пионерском парке тоже будут пешеходные зоны и велодорожка, освещение, малые архитектурные формы.

Победителем всероссийского конкурса стал также проект городского экопарка «Вне Горького» (рядом с действующим парком). У пруда обустроят террасу с амфитеатром, детские и спортивные площадки, беседки, дорожки для ходьбы, катания на роликах и велосипедах, пешеходные и зелёные зоны. Работы пройдут в течение 2022 года.

Вадим Благов.

Добавить комментарий