Сегодня в городском краеведческом музее открывается выставка «Маленький интернационал в Сибири», посвящённая 100-летию со дня образования автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Весь уникальный экспозиционный материал  предоставил музей-заповедник «Красная горка» из Кемерово.

— Выставки такого масштаба у нас, пожалуй, ещё не было, — рассказала нам учёный секретарь краеведческого музея Галина Шумилова. – Ведь в истории Кузбасса и Сибири навсегда остался яркий социальный эксперимент по созданию АИК «Кузбасс», который оставил свой незабываемый след, в том числе в облике Ленинска-Кузнецкого. Здесь копии архивных документов, фотографий, чертежей, книги по истории колонии. На открытие выставки мы пригласили наших ветеранов, представителей совета старейшин при главе городского округа, учителей истории учебных заведений. О выставке расскажут на презентации сотрудники музея-заповедника «Красная горка», для гостей мы подготовили и музыкальный номер. Отсчёт работы выставки начнётся сегодня с 11 часов, посетить её можно будет в течение месяца, до 13 ноября.

В середине 20-х годов прошлого века автономная индустриальная колония «Кузбасс» оказала заметное влияние на развитие Кузнецкого угольного бассейна, построив здесь шахты, жилые дома, больницы, школы, дороги. Выполняя задачу по обеспечению России углём, Коминтерн направил сюда около 600 рабочих и специалистов из Западной Европы и США. Они работали в Кемерово и в других городах. В Ленинске-Кузнецком начинали закладку шахты им. С.М. Кирова, прокладывали Рабочее шоссе (сейчас улица Горького), построили немало жилых домов. Отдельные дома до сих пор стоят на проспекте Кирова напротив ЦДК. Застраивали колонисты и улицу Туснолобовой, проспект Дзержинского, где дома, построенные их трудолюбивыми руками, уже снесли, ведь время неумолимо. Но главное в том, что АИК стала ярким примером взаимопомощи народов разных стран в деле подъема экономики и благосостояния. И эту страницу нашей истории, как считают краеведы, нельзя забывать.

Сергей Алексеев.

Добавить комментарий