В прошлом году в Министерстве труда и социальной защиты населения разработали меру социальной поддержки, которая помогла и по-прежнему помогает справиться с временными трудностями тысячам россиян. Называется эта мера поддержки – социальный контракт. О том, кто имеет право на её получение и по каким направлениям она оказывается, нам рассказала и.о. начальника управления социальной защиты населения Лидия Понизова.

— Лидия Ивановна, скажите, что же такое — социальный контракт?

По сути, социальный контракт – это договор между гражданином  и органами социальной защиты. В рамках данного соглашения мы оказываем человеку государственную помощь. Это могут быть как денежные выплаты, так и социальные услуги. Со своей стороны человек берет на себя определенные обязательства, например, найти работу, пройти переобучение.

Оказываем мы помощь по четырем основным направлениям: в трудоустройстве, преодолении трудной жизненной ситуации, в развитии личного подсобного хозяйства и открытии бизнеса. Кроме этого, мы помогаем тем, кто решил получить профессиональное образование либо пройти курсы профпереподготовки: возмещаем оплату за обучение, но не более 30 тысячи рублей.

Стоит сказать, что на сегодняшний день лимит, а это 96 контрактов, по одному из направлений — оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — исчерпан. Но так как программа рассчитана сроком до 2023 года, в январе следующего года мы возобновим данную социальную поддержку.

— В каком случае контракт может быть расторгнут?

— Аннулирование соглашения происходит только в том случае, если гражданин нарушил его условия, допустим, вовремя не встал на учёт как ИП в Федеральную налоговую службу или без уважительной причины не посещал занятия.

Кто может рассчитывать на помощь государства, и есть ли ограничения?

На нашу помощь могут рассчитывать люди, чей доход по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Стоит сказать, что уровень прожиточного минимума в нашем регионе на сегодняшний день составляет 11 354 рубля.

Что же касается возраста, то обратившийся к нам за помощью человек должен достичь совершеннолетия.

— Скажите, каков максимальный срок подписания документа и на какую сумму может рассчитывать человек?

— У каждого направления сроки и суммы разные. Например, тем гражданам, кто решил стать индивидуальным предпринимателем, мы будем помогать в течение года. Средства, до 250 тыс. рублей, выделенные по соцконтракту, они смогут тратить на приобретение оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе юристов и бухгалтеров. На такой же период заключается соцконтракт на развитие ЛПХ (личного подсобного хозяйства). Материальная поддержка в данном направлении составляет не более 100 тыс. рублей. Единственный нюанс — мы помогаем только тем, у кого земельный участок оформлен для ведения личного подсобного хозяйства.

С теми, кто ищет работу, соглашение о соцподдержке составляется на 9 месяцев. За это время мы, при поддержке центра занятости, помогаем человеку не только трудоустроиться, но и при необходимости освоить новую профессию, кстати, оплату за его обучение (не более 30 тыс. рублей) мы берём на себя. Финансовую помощь по этому направлению, 11 тыс. рублей, мы выплачиваем не более четырех раз.

— Куда и к кому можно обратиться для заключения социального контракта?

— Если вы хотите заключить с нами социальный контракт или у вас возникли вопросы, то можно записаться на консультацию к начальнику отдела социальной поддержки населения Наталье Равильевне Валисеевич по телефону 2-77-41 либо приехать к нам управление соцзащиты. Полная информация о мерах данной социальной поддержки размещена на сайте управления социальной защиты населения Ленинск-Кузнецкого городского округа: uszn-lk.ru, в разделе «Государственная социальная помощь на основании социального контракта».

Беседовала Анастасия Федорова. Фото автора.

Добавить комментарий