Анатолий Викторович Цыганков уже около десяти лет проживает в посёлке Мирный и всё это время является активистом местной детско-юношеской спортивной школы «Олимп». На районных спартакиадах он входит в число победителей и призёров, а на Всекузбасских летних сельских играх тоже занимает призовые места. Многодетный отец успевает совмещать работу, спорт и семейные хлопоты. Как рассказал нам Анатолий, спорт в его жизни присутствовал всегда, а первое знакомство с ним началось ещё в 7 лет.

«Моя первая тренировка»

Первые шаги к спортивной жизни Анатолий совершил на льду. В этом поспособствовал его школьный учитель по физкультуре Вадим Николаевич. Он стал его первым тренером и тем человеком, который привил любовь к хоккею.

— Родом я из Красноярского края. В школе, где учился, у нашего учителя физкультуры в приоритете был хоккей, поэтому до конца учёбы все уроки мы проводили на льду, часто участвовали в соревнованиях. С хоккея и началась моя дорога в спорт, который я так полюбил, и теперь активно им занимаюсь, — рассказывает Анатолий.

По окончании школы он не думал превращать своё увлечение спортом в профессию, ему хотелось попробовать себя в музыке, и парень поступил в Красноярский краевой колледж культуры и искусств по специализации «Народное инструментальное творчество». В 2010 году, с отличием окончив колледж, он решает продолжить изучение творческой профессии и поступает уже в Кемеровский государственный университет культуры и искусств на педагога-руководителя музыкального оркестра русских народных инструментов. Но своё увлечение спортом он всё же не оставил.

Музыкант-спортсмен

Будучи студентом, Анатолий активно принимал участие в спортивной жизни университета: получил разряд по лёгкой атлетике, ездил по студенческим отрядам и различным соревнованиям, увлёкся футболом, а также работал над проектами. Свой первый большой проект под названием «Ни дня без спорта» он разработал в 2012 году и выступил с ним на всероссийском конкурсе. В нём были представлены способы вдохновения людей на занятия различными видами спорта и особые техники тренировок, которые снискали одобрение жюри, и оно присудило ему призовое третье место. Анатолий вспоминает:

— В студенческом общежитии мы реализовали одну из наших задумок – открыли спортивную комнату. Нам разрешили оборудовать самое большое помещение в корпусе, которое мы сами выбрали, под тренажёрный зал. По минимуму, чем могли, наполнили его: ковриками, штангами, гантелями и прочим спортивным инвентарём. Оно пользовалось популярностью, а мы были рады, что занятие спортом стало более доступным для большинства ребят.

Также молодой студент университета входил в состав сборной команды Кузбасского студенческого корпуса спасателей и участвовал в их физической подготовке. В сентябре 2013 года Кемеровское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей одержало победу на VI Межрегиональном слёте студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа. Тогда они всей командой завоевали немало призовых мест, за что были награждены губернатором Кемеровской области. Позже ещё не раз Анатолий принимал участие во всероссийских и межрегиональных соревнованиях, занимая призовые места. Таким образом, простое увлечение переросло в нечто большее и стало постепенно вытеснять творчество из его жизни. Анатолий объясняет это так:

— Со временем стало тяжело совмещать музыку и спорт: и то, и то требует максимальной отдачи и занимает немало времени. Поэтому, отучившись три года, разрываясь между занятиями музыкой и поездками на соревнования, я принял решение больше внимания уделять спорту, и перевёлся туда, где мог спокойно доучиться и у меня хватало бы времени на моё увлечение. Я выбрал менеджмент.

Мирновский чемпион

Ещё во время обучения в Кемерове Анатолий познакомился с будущей супругой Ульяной — они оба принимали участие в очередных соревнованиях. Девушка оказалась родом из посёлка Мирный. Общие увлечения связали будущих супругов, и вскоре после свадьбы молодожёны решили переехать жить в родной посёлок Ульяны. И сейчас они вместе воспитывают троих детей и ведут активный образ жизни.

— Супруга разделяет мою любовь к спорту, в юности она увлекалась волейболом, имеет звание кандидата мастера спорта, её фото висит на стенде в ДЮШС «Олимп». Она и привела меня в спортшколу. На первых стартах я сразу выиграл, с тех пор всегда принимаю участие в соревнованиях за село, за район. А недавно я выезжал на областные соревнования и был очень рад, что выиграл, – значит, я ещё могу! – говорит глава семьи.

Он участвует в районных соревнованиях по лёгкой атлетике, поднятию гирь, в состязаниях дояров, косарей, матчах по футболу и хоккею. Большие успехи имеет в лёгкой атлетике, его коронные эстафеты — 60 и 100 метров. На областных соревнованиях по этим видам спорта он всегда в тройке призёров.

— Как только он появился в нашей школе, то сразу заявил о себе как о талантливом спортсмене. У него отличная физическая подготовка и воля к победе, благодаря чему он всегда в числе первых. А сегодня он — один из лучших игроков нашей сборной по хоккею с мячом и их лидер, а также капитан легкоатлетической команды. Будь то лёгкая атлетика, футбол или гири, он всегда держит уровень. Вот и на недавно прошедших X Всекузбасских летних сельских спортивных играх Анатолий стал бронзовым призёром в программе по доярам, — рассказывает о спортсмене директор ДЮСШ «Олимп» Иван Волошко.

Спортивная семья

Круглый год, и зиму, и лето, Анатолий упорно тренируется. И судя по количеству заслуг перед районом, его тренировки проходят не зря. Супруга Анатолия принимала участие ещё в самых первых сельских играх, и сегодня она не отстаёт от мужа. Ульяна по профессии — учитель физкультуры, сейчас находится в декретном отпуске. Самому младшему сынишке 3 года, средней дочке — 4 и 6 лет — старшенькой. С ней мама и папа участвовали в сельских играх 2019 года и тогда всей своей маленькой командой тоже завоевали третье место в конкурсе дояров.

— Почти на все спартакиады мы выезжаем вместе с супругой, только я выступаю в одном виде спорта, а она в другом, — рассказывает Анатолий. — На тех соревнованиях, когда мы выступали втроём, вместе со старшей дочкой Лизой, она была совсем крошкой, но и бегала, и в длину прыгала, и мячик в кольцо бросала. Сейчас она у нас в творчестве — занимается танцами. Пока в какой-то определенный вид спорта её не отдаём, стараемся развивать всесторонне, мячики даём — она с мячиком бегает, клюшку вручишь — она с клюшкой играет, подрастет сама — примет решение, что ей больше по душе.

В течение своей жизни Анатолий работал и в фитнес-клубе, и в тренажёрном зале, проводил групповые занятия, а также был педагогом в Областном центре детского и юношеского туризма и экскурсии, готовил команду юниоров по физподготовке к региональным и всероссийским соревнованиям «Юный турист-спасатель» и «Юный пожарный». В тот период юниоры выиграли все старты областного, регионального и всероссийского уровней.

Анатолий никогда не останавливается на достигнутых результатах и постоянно повышает свою квалификацию. В прошлом году прошёл переподготовку и получил диплом тренера-преподавателя в области физической культуры и спорта. Анатолий утверждает, что нет определённого вида спорта, который его интересовал бы больше, ему нравятся все виды спорта. Главное, по его мнению, это давать организму отдых и не переусердствовать. Радует его и то, что среди подрастающего поколения посёлка Мирный есть немало спортивных талантливых ребят, которым он старается прививать любовь к спорту, хоть в наше время это не так легко.

Анна Дроздова. Фото автора.

Добавить комментарий