В марте 2021 года Президентом дано поручение дополнительно вывезти из Кузбасса в восточном направлении 30 млн тонн угля к 2024 году. В соответствии с поручением, часть полученной прибыли от дополнительного провоза должна быть направлена угольными компаниями на создание новых рабочих мест в Кемеровской области, не связанных с добычей угля. Это позволит диверсифицировать экономику региона и снизить риски в условиях мирового энергоперехода и сокращении доли угля в мировом энергобалансе.

Минэкономразвития России предложено заключить с угольными компаниями специальные инвестиционные соглашения. Соглашениями будет установлено обязательство угольных компаний направлять не менее половины прибыли от дополнительного вывоза на инвестиции в неугольные проекты и создание новых постоянных рабочих мест.

«Речь не об изъятии сверхдоходов, а об эффекте от увеличения пропускной способности на более прибыльные восточные рынки для угольных компаний Кузбасса. Это добровольные соглашения, компании сами будут определять какой объем вывоза в рамках лимита они хотят заявить. При текущей конъюнктуре рынка угля и дефиците провозных мощностей это выгодное предложение для всех участников», — отметил министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания по обсуждению условий соглашений с представителями угольных компаний, Правительством Кемеровской области и другими федеральными ведомствами.

Заключение инвестиционных соглашений позволит привлечь порядка 14 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов в неугольных отраслях экономики региона и создать до 6 тысяч новых рабочих мест. По условиям соглашений угольные компании смогут инвестировать полученный дополнительный доход в новый маржинальный бизнес в любых отраслях, кроме связанных с добычей угля, энергетикой, ЖКХ и социальной сферой

Добавить комментарий