Кузбасские проекты стали финалистами IX Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2021»

«ПРОФ-IT.2021» организуется и проводится Экспертным центром электронного государства совместно с правительством Нижегородской области и является крупнейшей площадкой в сфере информатизации процессов государственного управления России. В этом году на конкурс было подано более 250 заявок из 45 регионов России. Оценку конкурсных работ, поданных на участие в «ПРОФ-IT», проводят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти со всей страны. В число финалистов этого года вошли два проекта из Кузбасса.

Региональная геоинформационная система «Кузбасс» — разработка Института цифры Кемеровского государственного университета, созданная по заказу Правительства Кузбасса и Минцифры региона, в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды». В прошлом году РГИС «Кузбасс» уже становилась победителем «ПРОФ-IT.2020». В этом году проект был доработал и снова претендует на победу.

РГИС «Кузбасс» — это цифровая платформа с геопространственными данными региона. Она создавалась под задачи проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». С её помощью можно получать актуальную информацию о различных объектах — например, землях лесного фонда, сельхозназначения, недрах, инфраструктурных объектах, объектах капитального строительства и перспективных площадках. Платформа позволяет обрабатывать данные об объектах в автоматическом режиме, помогая повышать эффективность использования земель и фиксировать нарушения в кадастровой сфере, экономя при этом время и средства.

За год проект доработали и усовершенствовали. Продолжается работа по созданию «цифровых двойников» 16 городов Кузбасса. Доработан модуль «Мониторинг земель сельхозназначения». Прорабатывается вопрос разработки прикладного слоя с последующим его наполнением данными схем размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Кемеровской области – Кузбасса». Запланирована интеграция слоя электрических сетей с напряжением с 220 и 500 кВ на территории Кемеровской области – Кузбасса.

По итогам Всероссийского конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных проектов для развития цифровой экономики РГИС «Кузбасс» победил в специальной номинации «Драйвер цифровой трансформации отрасли» и теперь как одна из лучших разработок может быть рекомендован к тиражированию в других регионах страны.

Второй проект, претендующий на звание победителя в номинации «Спорт» — информационная система «АРЕНА», представляющая собой единую цифровую платформу сферы физической культуры и спорта.
Реализация данного проекта направлена на популяризацию активного и здорового образа жизни за счет использования современных интерактивных сервисов взаимодействия с жителями региона.

ИС «Арена» позволит комплексно автоматизировать деятельность организаций в сфере физической культуры и спорта, трансформировать бумажные процессы в «цифру», записываться на массовые спортивные занятия, вести региональный календарь плана спортивных мероприятий и событий, а также хранить и формировать данные по факту проведения спортивных мероприятий.

Теперь финалистам предстоит представить свои проекты в ходе очной защиты перед региональными и федеральными экспертами на финале конкурса, который пройдет в рамках форума «ПРОФ-IT.2021» в Нижнем Новгороде 23-24 сентября.

Для справки. Форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Его цель – создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики.

Источник: expert-club.online.

Добавить комментарий