Житель села Подгорное Владимир Васильевич Иванилов ровно 47 лет своей жизни посвятил самой мирной и созидательной на земле профессии строителя. Добрую половину домов в Подгорном построили благодаря бригаде, в которой он когда-то работал. В преддверии профессионального праздника, который отмечается в нашей стране вот уже 60 с лишним лет, Владимир Васильевич рассказал о том, с какими трудностями ему приходилось сталкиваться на работе и с какой лёгкостью он их преодолевал.

Родился Владимир Васильевич в селе Альмяково Томской области.

— Волею судьбы, когда я был совсем маленьким, мы переехали в Кемеровскую область: сначала — в посёлок Егозово, а потом уже перебрались сюда, в село Подгорное, — говорит он. – Здесь я вырос, отсюда меня в армию провожали; кстати, служил я на Дальнем Востоке в пограничных войсках.

Но прежде чем Владимир отправился на службу, окончил он училище по специальности каменщика-монтажника.

— После армии у меня была возможность остаться на Дальнем Востоке, но не смог: здесь мой дом, моя Родина, — улыбаясь, рассказывает мой собеседник.

Вернувшись в поселок, молодой человек сразу же стал работать каменщиком на госплемзаводе №208. В то время перед руководством совхоза стояла задача переселить в добротные дома работников колхоза. Чтобы это сделать, требовались строители, которые смогли бы в кратчайшие сроки возвести на территории посёлка новое жилье.

— Устроившись в бригаду, на первых порах я трудился каменщиком: клал кирпичи, месил раствор — в общем, выполнял свою работу, — говорит Владимир Васильевич. – Поработал простым каменщиком я недолго: назначили меня на должность бригадира.

Бригадир – должность, конечно, почётная, только вот работы, по словам нашего героя, стало у него в два раза больше. Помимо ежедневной организации рабочего процесса и согласования различных вопросов (связанных не только с доставкой строительных материалов) с руководством, Владимир Иванилов успевал трудиться на стройке наравне со всеми. Несмотря на трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться, работа ему была по душе.

— Всякое случалось за те 20 лет, что мы возводили дома в посёлке, но самое сложное для любого строителя — это, пожалуй, капризы природы. Весной и осенью нас ледяной дождь поливал. Летом, когда на улице под плюс 40 градусов, от зноя изнывали. Зимой же, когда на дворе морозы стояли, мы старались отделочными работами заниматься: печки клали, пол стелили, — вспоминает строитель. – Работа есть работа: кирпичик за кирпичиком кладешь – глядишь, уже и дом готов. Руководство ведь за сроками сдачи домов строго следило, так что расслабляться нам некогда было. Если кто из ребят захворал, за двоих приходилось трудиться.

Вот так, постепенно, начиная с 1974 и заканчивая 1994 годом, бригада под руководством Владимира Иванилова возводила новое жильё. Благодаря им в селе Подгорное на улицах Весенняя, Центральная, Школьная выросли несколько десятков одноэтажных кирпичных домов, в которых сегодня живут люди.

— Мы с радостью продолжили бы стройку, но страны, в которой мы жили и работали, больше не стало. В новых условиях перестало финансироваться строительство, и бригада каменщиков стала никому больше не нужна, — печально сказал он. – Одно время мы ещё «шабашили» вместе, а потом постепенно наша бригада распалась. Кто-то уехал, кого-то просто подался на другую работу. В общем, каждый стал сам за себя…

Во время беседы Владимир Васильевич упомянул о том, что он в семье — не единственный строитель: его дедушка и дяди тоже в своё время трудились в этой сфере.

— Одно время к этой профессии тяготел мой старший сын, он даже со мной вместе работал, а потом интерес немного подрастерял. Но ничего, на свете много других профессий есть, — улыбаясь, произносит он.

Владимир Иванилов относится к категории людей, у которых любовь к работе со временем не угасает. Несмотря на то что давно уже на пенсии и заслуженно мог бы отдыхать, он считает, что руки покоя знать не должны, иначе жизнь не в радость будет!

Марина ЛЕВКОВИЧ.
Фото автора и из личного архива В.В. Иванилова.

Добавить комментарий