Медицинские сёстры. Палатные, процедурные, реанимационные, участковые, приёмного отделения…  Днём и ночью, без выходных и без праздников они, представляющие самую большую часть армии медицинских работников, стоят на страже нашего здоровья. Дарят нам исцеление, а значит, радость полноценной жизни и счастье. Их профессиональный праздник в этом году прошёл под особым знаком: в период пандемии коронавируса они оказались на самой передовой борьбы с ним. На прошлой неделе Международный день медицинской сестры отметили в двух крупнейших медицинских учреждениях нашего города.

В Ленинск-Кузнецкой городской больнице №1 торжество состоялось 13 мая в актовом зале, который в этот день впервые после многих последних месяцев использовался по назначению. В самый трудный период пандемии в главном корпусе больницы был организован госпиталь для больных ковидом, и всё это время в актовом зале размещалась раздевалка для медицинского персонала, который на ходу изучал азы борьбы с коронавирусной инфекцией и осваивал новые правила работы.

На празднование по традиции собралась значительная часть многочисленного коллектива медицинских сестёр и техников – все, у кого был выходной или кто мог ненадолго отлучиться со своего рабочего поста. Всего же общая численность среднего медицинского персонала сегодня составляет здесь 324 человека. Началось торжество с небольшого, но замечательного концерта в исполнении артистов ЦДК. Они подарили собравшимся огромный заряд позитива и задали по-настоящему праздничный тон всему, что происходило дальше.

По поручению главы городского округа Константина Тихонова медсестринский коллектив больницы поздравил и.о. первого заместителя главы Рашид Бадертдинов. Он подчеркнул, что, какими бы мудрыми, умными и чуткими ни были наши доктора, обойтись без медсестёр им просто невозможно, и отметил: «Ваш труд – это подвиг: такой обыденный для вас и такой ценный для всех нас». Также Рашид Раисович вручил Почетные грамоты Министерства здравоохранения Кузбасса и благодарственные письма администрации городского округа. Почётных грамот Минздрава были удостоены участковые медсёстры Светлана Богданова (детская поликлиника №2), Марина Лылова (детская поликлиника №1), Любовь Романова (взрослая поликлиника №1) и Елена Шадрина (взрослая поликлиника №2), а также старшая медсестра отделения лучевой диагностики Оксана Волосович.

Очень тёплым было и поздравление главного врача городской больницы №1 Юрия Шелоховича. Поблагодарив своих коллег за труд и пожелав им всего самого доброго, Юрий Викторович отметил, что в этом году впервые за пару десятков лет в учреждении не был проведён конкурс профессионального мастерства среди среднего медицинского персонала. Обычно его приурочивали к этой дате, но пандемия и здесь внесла свои коррективы. Тем не менее победитель всё равно есть – по мнению главного врача, им стал весь коллектив. А потому в числе награждённых к празднику оказались сотрудники практически всех многочисленных подразделений больницы: 14 из них были отмечены почётными грамотами больницы, 20 – Почётными грамотами Профессиональной ассоциации медицинских сестёр Кузбасса. Ещё 10-ти участковым медсёстрам и медтехнику клинико-диагностической лаборатории вручили нагрудные знаки «За вклад в борьбу с COVID-19 в Кузбассе».

Особые слова благодарности, конечно же, как и всегда, адресовали ветеранам учреждения. В их числе была и Лидия Дрянева. В этом лечебном учреждении она проработала 38 лет, перед уходом на пенсию трудилась старшей операционной медсестрой оперблока, и вот уже 14 лет, как занимается воспитанием внуков и садово-огородными делами на дачном участке. Но свой родной коллектив не забывает и отзывается о коллегах с огромной теплотой и душевностью. Поделилась она позже и своими впечатлениями от участия в торжестве: «Мне было очень приятно побывать там, повидать тех, с кем я работала. Приятно и на сердце, и на душе…»

Думается, что такие же эмоции испытали в этот день все те, кто находился в этот день рядом с Лидией Григорьевной. По крайней мере, эти люди  заслужили их как никто другой…

В Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтёров медсестёр чествовали 14 мая в просторном конференц-зале, который был заполнен достаточно полно: сегодня в этом лечебном учреждении, в зону оказания медицинской помощи которого входит и вся территория города Полысаево,  в общей сложности трудятся 610 медсестёр. В нём не был развёрнут ковидарий, однако поликлиники работали в обычном режиме, и в них принимали в том числе и заболевших коронавирусом. Кроме того, в апреле прошлого года в ККЦОЗШ  была введена в строй лаборатория по диагностике COVID-19, а в связи с временным закрытием отделений в городской больнице №1 по причине её перепрофилирования резко возросла нагрузка на все отделения стационара. Таким образом, и для этого коллектива прошедший год тоже выдался очень трудным.

От имени главы городского округа поблагодарил и поздравил медсестёр заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. «Колоссальная работа легла на ваши плечи в период пандемии, и вы с ней достойно справились. Низкий вам поклон!» — отметил в заключение Дмитрий Николаевич. Затем виновников торжества поздравил заместитель главного врача по медицинской части Александр Агаларян и руководители некоторых подразделений. А во время церемонии награждения было вручено большое количество Почётных грамот Министерства здравоохранения Кузбасса, благодарственных писем городского округа и Почётных грамот Профессиональной ассоциации медицинских сестёр Кузбасса.

По завершении официальной части состоялся традиционный конкурс «Лучшая медицинская сестра». После отборочных туров в различных отделениях ККЦОЗШ в финал вышли пять конкурсанток, которые состязались между собой не только в области профессиональных знаний и навыков, но и в творческом мастерстве. Судя по презентации их визитных карточек, все они – довольно неординарные личности и имеют интересные увлечения. За каждую из них активно болели коллеги из отделений, которые представляли финалистки. Для этого болельщики вооружились плакатами, пищалками, заранее придуманными кричалками и во время выступления всячески демонстрировали свою поддержку. В общем, все этапы конкурса прошли хоть и с волнением, но с большим драйвом и массой позитивных эмоций по обе стороны от сцены. По версии жюри победительницей конкурса была признана Ирина Скоцкая – медсестра оперблока. Второе место заняла Яна Алексахина из отделения травматологии и ортопедии №1. Третье место – у Екатерины Хреновой из детской поликлиники г. Полысаево. Она же завоевала и приз зрительских симпатий.

На такой замечательной ноте, как награждение конкурсанток, и закончилось торжество. За ним вновь начнутся их трудовые будни. Пусть будет в них как можно меньше стрессов и проблем …

Наталья Артёмкина. Фото автора.  

Добавить комментарий