В озеленении и благоустройстве родного города активистам участвовать всегда в радость. Каждый год они поддерживают все инициативы администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. К примеру, в прошлую пятницу, накануне Всероссийского дня посадки леса, в сквере Трудовой доблести и воинской славы добровольцы присоединились к международной акции «Сад памяти» и высадили более 1 000 саженцев кустарников в память о погибших земляках.

Городской сквер возле Центрального дворца культуры благоустроили недавно, однако за это время он успел стать излюбленным местом отдыха жителей. Сейчас в сквере деревья только начинают распускать листочки, но тёплая погода уже позволяет гулять и наслаждаться весенним воздухом. Кроме этого, середина мая — благоприятное время для высадки кустарников.

В прошлую пятницу, вооружившись необходимым инвентарём, на посадку саженцев пузыреплодника вышли сотрудники администрации округа. Для озеленения этот кустарник был выбран неслучайно. Известно, что он отличается своей неприхотливостью и способен сохранять свой эффектный внешний вид на протяжении всего лета. Кроме того, он быстро растёт и устойчив к загазованности воздуха, а это немаловажно: ведь рядом со сквером пролегает дорога. В тот день женщины дружно взялись за лопаты, выкопали ямы и ровными длинными рядами высадили саженцы, после чего хорошенько их полили. С этим им помогли работники ООО «Дорожник», которые подогнали поливомоечную машину поближе, чтобы было недалеко носить вёдра с водой. Чуть больше часа потребовалось участникам акции, чтобы в память о павших героях в Великой Отечественной войне высадить все саженцы. Мы надеемся, что они приживутся, и в ближайшем будущем живая изгородь по краям тротуаров своей красотой будет радовать как взрослых, так и детей. Отметим, что этой весной в Ленинске-Кузнецком будет высажено более 2,5 тысяч деревьев и кустарников.

Анна Щур. Фото автора.

«Сад памяти» — это международная акция, организаторами которой являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Её цель – в память о погибших в Великой Отечественной войне высадить 27 миллионов деревьев. Каждое высаженное дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

Добавить комментарий