Яркое оформление педиатрического кабинета, в котором двенадцать лет трудится медицинская сестра Татьяна Дударева, больше напоминает детскую игровую комнату: красочные фотообои, игрушки и цветы. Даже стетоскоп для прослушивания сердца и лёгких маленьких пациентов украшен плюшевым динозавром.

— Наверное, малышам нравится приходить к вам на приём? – спрашиваю я.

— Очень! – улыбаясь, отвечает Татьяна Тахаровна. – И дело даже не в живописном убранстве нашего кабинета. Просто к каждому ребёнку, который приходит к нам, я и моя коллега-педиатр Вера Николаевна Новак относимся как к родному. По-другому и быть не может. Мы обязаны знать о здоровье наших маленьких пациентов практически всё и к каждому из них должны найти индивидуальный подход. Знаете, работа у меня хоть и сложная, ответственная, но всё же интересная, и я её ни за что не променяю.

Прежде чем устроиться на работу в педиатрическое отделение, Татьяна в 2000-ом году окончила Ленинск-Кузнецкое медицинское училище по специальности «Сестринское дело». Сразу после окончания училища её по распределению направили в областной клинический центр охраны здоровья шахтёров в реанимационное отделение. Юной и неопытной медсестре трудиться в реанимации было сложно. «Дело даже не в нагрузке — просто работать в отделении реанимации психологически очень сложно. Бывало даже, что умирали люди. А я, как человек ранимый, сильно переживала. Поэтому через пять лет решила перейти в отделение хирургии городской больницы №1», — вспоминает Т.Т. Дударева.

Через три года, когда работа по контракту закончилась, Татьяна, посоветовавшись с супругом, прошла переобучение по специальности «Сестринское дело в педиатрии», и уже 1 сентября 2008 года она стала «правой рукой» опытного педиатра.

— Вначале было немного сложно, — рассказывает она. – Но благодаря опыту, который я получила на предыдущих местах работы, смогла быстро адаптироваться. К тому же коллектив нашего отделения очень дружный. Коллеги первое время мне помогали, подсказывали, поэтому не влиться в работу за короткое время я просто не могла.

В обязанности медицинской сестры входит не только выполнение лечебных и диагностических назначений участкового врача в поликлинике и на дому, но и проведение профилактических мероприятий среди населения района. Успевает Татьяна справляться и с другой работой, не менее важной: она собирает и раздаёт детские вещи малообеспеченным семьям, развозит по закреплённому за ними участку (а это более 10 населённых пунктов) молочные смеси, рассказывает молодым мамам о введении первого искусственного прикорма малыша.

— Я обожаю свою работу – возможно, потому, что она связана с детьми, — говорит Татьяна Дударева. – Ведь дети – это настоящее счастье для родителей. Я же помогаю родительскому счастью — малышам — расти здоровыми и крепкими. Скажите, разве можно не любить такое благодарное дело, которое даже работой не хочется называть?

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий