В среду, в Международный день медицинской сестры, в администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа поздравляли медсестёр.

От них, трудящихся в больнице, поликлинике и ФАПах, зависит очень многое, ведь именно они проводят с больными больше всего времени.

— В нашей профессии очень важно быть терпимым и добрым, — улыбаясь, говорит медсестра Ленинск-Кузнецкой районной больницы с 12-летним стажем работы Дарья Ертышенко. – Нужно знать, где улыбнуться, а где проявить сострадание и участие. Уверена, что большинство наших медсестёр в совершенстве владеют этим искусством.

Медицинские сёстры не только облегчают работу врачам, но и оказывают доврачебную помощь, ухаживают за пациентами. Поэтому было бы несправедливо не отдать дань уважения заботливым людям в белых халатах. 12 мая глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин поздравил и поблагодарил медсестёр за их нелёгкий труд и чуткое внимание к пациентам.

— Медицинская сестра – не просто профессия. Это настоящее призвание. Как известно, лечат не только лекарства, но и вовремя подоспевшая помощь, и даже доброе слово, — сказал Евгений Викторович. – Сегодня профессиональный праздник отмечают люди, на чьи плечи зачастую ложатся основные тяготы при оказании помощи заболевшим. Недаром медсестёр издавна называют сёстрами милосердия.

Затем глава вручил медицинским сёстрам Марии Асеевой, Елене Титаевой, Елене Алдыгебченко, Дарье Ертышенко и Ларисе Черепановой цветы и памятные подарки.

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая. Выбранная дата для праздника – это день рождения Флоренс Найтингейл, сестры милосердия, общественного деятеля в Великобритании, которая внесла немалый вклад в развитие деятельности медицинских сестёр. В России этот день отмечают с 1981 года.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий