Настоящее паломничество наблюдалось в эти дни возле иордани на реке Ур в посёлке Русско-Урский. Множество мужчин, женщин самого разного возраста и даже детей из многих уголков района, а также из Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Белово, Кемерово и Новосибирска совершили здесь омовение в освящённой воде с надеждой на крепкое здоровье, благополучие в жизни и божье благословение на все добрые дела.

Такой популярности в посёлке теперь не удивляются. Вот уже несколько лет подряд здесь обустраивают место для крещенских купаний, и год от года оно становится всё более безопасным, комфортным и красивым. Это стало возможным благодаря совместным усилиям местного жителя А.Г. Широносова, ленинск-кузнецкого предпринимателя Ф.И. Галле и коллективу Подгорновского отдела ТУ администрации муниципального округа во главе с начальником отдела В.Э. Буймовым.  Они занимаются всей организацией и  подготовительными работами, в которые входит расчистка подъездных путей к реке и очистка поверхности льда от снега, вырубка проруби, монтаж освещения, оборудование раздевалок и т. д.

А в этом году инициативная группа постаралась как никогда. С учётом того что Ур в последние годы значительно обмелел, место дислокации проруби перенесли на несколько десятков метров выше по течению. Это позволило обеспечить требуемую глубину – не менее 1,2 метра. Для того чтобы обеспечить удобный спуск с берега, изготовили прочную металлическую лестницу. На льду установили мобильный домик на больших лыжах. Это, можно сказать, капитальное сооружение из дерева выстроил Г.Ф. Поздняков в качестве тёплой раздевалки – оно обогревается с помощью электроотопительного прибора. Он же в этом году смастерил и деревянную купель с перилами и сходнями в воду. После того как её установили в прорубь и подсветили ярко-голубым светом с помощью светодиодных лампочек, картинка на льду получилась просто на загляденье. Первыми ею смогли полюбоваться во всей красе все те, кто в Крещенский сочельник поздним вечером поспешил к реке.

Люди шли пешком и ехали на машинах, и к 23.00 их собралось довольно много. На высоком берегу уже вовсю разносились будоражащие аппетит ароматы узбекского плова, который в огромном 15-литровом казане готовил для всех повар по имени Икрам вместе со своими помощниками. А внизу, на самой кромке земли, горел огромный костер, возле которого лежала аккуратная поленница заранее заготовленных брёвнышек. Его всегда разводят, чтобы можно было согреться, но в этот раз особой необходимости в нём, вроде как, и не было. Крещенская ночь — 2021 выдалась поистине удивительной —  непривычно тёплой для этой поры, с ясным небом, усыпанным звёздами, и с опустившимся почти до самой земли рожком месяца. А потому возле костра делились своими впечатлениями местные жители, с которыми не преминула пообщаться и я. Они рассказали о том, что сегодня здесь собрались и стар и млад практически со всего посёлка,  и так бывает единственный раз в году. Именно в Крещенскую ночь благодаря стараниям своих неравнодушных земляков селяне ощущают настоящий, по-особенному душевный праздник, которого никогда не было в прежние годы, даже когда были живы их родители. А тем временем, пока взрослые вели свой неспешный разговор, ребятня с удовольствием скатывалась с заснеженных склонов берегов и кувыркалась в сугробах.

И вот наступил самый торжественный и самый важный момент: настоятель Подгорновского храма Николая Чудотворца иерей Георгий Гройлов провёл молебен и чин великого освящения мерцавшей в проруби воды. Затем  многие из очевидцев этого таинства набрали воду из иордани  в припасённые ёмкости и устремились в тёплые раздевалки, чтобы подготовиться к окунанию в купель. А с высокого берега реки, к всеобщему восторгу ребятишек, тем временем взлетели в небо разноцветные фонтаны искр фейерверка…

Первым в купель по традиции спустился отец Георгий. Несомненно, для него омовение в Крещенскую ночь – особое событие, и его он совершает уже на протяжении двух десятков лет. Но, как выяснилось из нашего с ним разговора за несколько минут до этого, в ледяную воду священник погружается ежедневно, окунаясь в купель святого источника архангела Михаила, что находится за околицей посёлка Родниковый.

Но вернёмся к иордани на Уре. Вторым в неё вошёл А.Г. Широносов – человек, который и стал в посёлке зачинателем столь благого дела, как крещенские купания. Но прежде чем соприкоснуться с благодатью от освящённой речной воды, Анатолий Григорьевич поблагодарил за поддержку всех своих единомышленников и начальника Подгорновского отдела ТУ В.Э. Буймова. А, между тем, возле иордани уже образовалась целая очередь из желающих испытать свои душевные и физические силы. Молодые люди, мужчины в возрасте, женщины, девушки один за другим, перекрестившись, спускались в иордань. Их эмоции выдавали выражения лиц, движения рук, возгласы – восторженные или выдающие лёгкую боязливость человека перед столь решительным шагом, как погружение с головой в ледяную воду.

…Прошёл час. Поднявшись перед отъездом домой на высокий берег, я ещё раз оглянулась, чтобы посмотреть на всё происходившее  сверху. Очередь к иордани не иссякала, а вокруг смельчаков стойко держалось плотное кольцо зрителей. Они одобрительно реагировали на бывалых ныряльщиков и поддерживали новичков, совершающих древний ритуал омовения впервые. Кто-то согревался горячим чаем, кто-то подкреплялся явно удавшимся пловом, которым не преминули угостить и меня. А ещё в поле моего зрения попала молодая женщина с переносной люлькой для новорожденных в руках. Как выяснилось, в ней мирно посапывала трёхмесячная Даша. Не знаю почему, но это показалось мне каким-то особенным  знаком, хотя настроение и без того было превосходным. Ведь если Крещение – одно из важнейших таинств в православной вере,  то рождение ребёнка – самое великое таинство для нас, живущих на земле. Пусть никогда не прервётся между ними крепкая нить…

P. S. Как рассказал позже А.Г. Широносов по телефону, 19 и 20 января к иордани в пос. Русско-Урский подъезжали всё новые и новые люди. Подсчитать общее количество искупавшихся в ней было невозможно, но, судя по всему, оно побило все установленные здесь ранее рекорды.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий