С масштабного обновления автопарка начался новый рабочий год в Ленинск-Кузнецкой районной больнице. Это событие является неординарным уже само по себе и тем более значимо в период пандемии.

Как рассказал и. о. главного врача райбольницы Н.И. Недов, в течение последних лет сюда не поступило ни одного нового автомобиля, а большинство из имеющихся транспортных средств эксплуатируются уже много времени подряд: возраст некоторых из них доходит до 25-30 лет. В связи с этим каждую неделю руководителю вручают списки с внушительным перечнем запчастей для ремонта, но статья расхода на них в бюджете учреждения не предусмотрена. Таким образом, шесть новеньких автомобилей, полученных по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кузбассе, — это огромнейшее подспорье, подчеркнул Николай Иванович.

На сегодняшний день общий автопарк учреждения состоит из 17 единиц техники, включая легковые и грузовые автомобили, «уазики», передвижные ФАПы и спецтранспорт для технического обслуживания. На смену отжившему свой век транспорту пришли автомобили «Нива», УАЗ «Патриот», «Лада Ларгус» (каждой модели – по два).  Как отмечает и. о. главврача, они не рассчитаны на перевозку пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи в пути следования, а предназначены для выполнения иных задач на территории всего района. Это доставка пациентов старше 60 лет на обследование в лечебные учреждения, медперсонала на обслуживание вызовов и забор биологических материала на исследования, лекарственных препаратов до отдалённых населённых пунктов, включая жизненно важные и для амбулаторного лечения больных коронавирусом, и многое-многое другое. Очень важно, что транспорт будет задействован и на вакцинации от коронавирусной инфекции. Обе «Лады» поступят в распоряжение Подгорновской участковой больницы и Драчёнинской врачебной амбулатории, один из «Патриотов» — в распоряжение  Краснинской врачебной амбулатории.

Несомненно, новые автомобили существенно облегчат жизнь не только медицинским работникам района, но и их водителям. Один из них – И.О. Фомин – трудится в райбольнице уже более 20 лет, прошёл курсы повышения квалификации и имеет право допуска транспорта на выезд. Н.И. Недов говорит, что это очень добросовестный, грамотный, работающий без аварий профессионал, который по совместительству выполняет функции механика. Как рассказал сам Игорь Олегович, за весь период он успел поработать практически на всех видах имеющегося здесь транспорта и только однажды, ещё в 2014 году, получал новый автомобиль. Правда, за рулём «Патриота» прежде не ездил ни разу. Так что путь от областного центра, где Игорю Олеговичу вручили ключи с фирменным брелоком в честь 300-летия Кузбасса, фактически стал для него тест-драйвом, результатом которого он остался очень довольным.

В целом, поступление новых автомобилей, наверное, можно рассматривать  лишь как первую ласточку времени перемен, которого так давно уже ждут и сами селяне, и медработники. Как известно, в модернизацию первичного звена здравоохранения Кузбасса до 2025 года планируется вложить почти 12 млрд рублей, 2,2 млрд из которых должны поступить в текущем году. Ожидается, что медицинские организации получат 105 новых автомобилей и будет построено 39 модульных медпунктов.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий