Волонтеры из совета молодежи компании «СУЭК-Кузбасс» в рамках движения «Мы вместе» в преддверии новогодних праздников вручают подарки детям из малообеспеченных многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В числе первых волонтёры побывали в гостях у нескольких многодетных семей Ленинска-Кузнецкого. С собой молодые горняки в качестве Дедов Морозов принесли разнообразные познавательные настольные игры, игрушки, направленные на развитие мелкой моторики, детские книжки, альбомы для рисования, гаджеты, новогодние сувениры, мешки конфет и, конечно, символы наступающего 2021 года — мягких симпатичных коров и бычков. Ребятишки были удивлены и в тоже время чрезвычайно обрадованы такими подарками. Они сразу же были распакованы, разложены на столах, рассмотрены, распробованы и даже примерены. В ответ от ребят – искренние улыбки и радостные слова благодарности.

В одной из семей признались, что буквально накануне дети собирались писать письмо Деду Морозу с просьбой о подарках. Мама еще сказала, что год непростой, может, сказочный герой и не ко всем придет. И вдруг такое маленькое чудо, сделанное волонтерами компании «СУЭК-Кузбасс».

— Очень приятно почувствовать себя Дедом Морозом, — говорит горнорабочий предприятия «Спецналадка» Никита Щербинин. – И понять, что на самом деле не так уж много надо, чтобы сделать ребенка по-настоящему радостным, увидеть его счастливые глазенки. Когда сам побываешь в таких семьях, начинаешь по другому относится к волонтерству.

Вручая подарки, горняки в зависимости от возраста ребят рассказывали и о шахтерской профессии, о своей работе, поддерживая таким образом всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Впрочем, сам визит волонтеров в шахтерской спецодежде достойно популяризирует главную профессию Кузбасса.

В этом году приходить на помощь землякам в сложный период пандемии стало для молодых горняков почти привычным делом.

С самого начала общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» волонтеры из числа сотрудников предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» являются его активными участниками. Основной фронт работы — помощь людям старшего поколения, соблюдающим режим самоизоляции во время пандемии коронавируса, в приобретении и доставке продуктов питания, а также лекарственных средств.

Осенью нынешнего года волонтеры «СУЭК-Кузбасс» активно поддержали традиционную кузбасскую благотворительную акцию по обеспечению отдельных категорий граждан овощными наборами. Молодые горняки помогли с разгрузкой автомашин с продуктовыми наборами и участвовали в адресной развозке овощей непосредственным получателям.

А с наступлением зимы зоной приложения сил волонтёров становятся приближающиеся новогодние праздники. Уже традиционно вместе с многодетными семьями подарки от компании «СУЭК-Кузбасс» получат воспитанники домов ребенка, социальных приютов, реабилитационных центров и интернатов.

Добавить комментарий