Два субботних и воскресных вечера зал Физкультурно-оздоровительного комплекс был местом проведения заключительных матчей весеннего розыгрыша кубка города по мини-футболу среди КФК, которые не удалось закончить вовремя из-за объявленных ограничений, связанных с пандемией. Встречались команды «Регион-42» — спортивная школа СУЭК, а также команды «Шахта «Октябрьская» — «Атлант».

Есть русская пословица: «Обещанного три года ждут!». Когда весной из-за карантина не удалось завершить соревнования, председатель общественной организации Федерации футбола Ленинск-Кузнецкого городского округа Станислав Скоропупов пообещал футболистам, что при первой возможности Кубок будет доигран. И вот доиграли. Трех лет ждать не пришлось!

«Атлант» – «Шахта «Октябрьская» —  6:6 (3:5), пен. (3:3), (2:1)

Сам счет говорит о том, что на площадке скучно не было. Первыми гол забили «атланты» на третьей минуте, но практически тут же, за одну минуту, соперник восстановил равновесие, даже вышел вперед. Но и этот результат долго не задержался — на 7-ой минуте счет на табло уже был 2:2. Казусный гол оказался в воротах «Атланта» на 9-ой минуте. Игрок «Октябрьской» вводил мяч от боковой линии, делал прострел, а мяч угодил в ногу соперника и… закатился за линию, чего никак не ожидали ни вратарь, ни сам автор автогола. Хотя это правильнее назвать рикошетом.

Самое интересное началось при счете 5:5. К 33-ей минуте «Атлант» выровнял ситуацию, а на 43-ей после неотразимо пробитого штрафного, когда мяч влетел под перекладину, повел в счете. После этого они могли еще, как минимум, дважды его увеличить, но в одном случае хорошо сыграл вратарь молодых «горняков», а в другом — подвела неточность игроков «Атланта». А за две минуты до сирены на табло вновь было равенство. Пришлось пробивать послематчевые пенальти. Первая серия не выявила победителя, и в дополнительную на втором ударе за «Атлант» «заступилась» перекладина – команда победила.

«Регион-42» — СШ «СУЭК» 5:0 (1:0)

Вторая игра развивалась совсем по другому сценарию. Вроде бы, счет говорит о явном превосходстве одной команды над другой, но таким крупным он стал только во второй 25-минутке. В первом тайме мяч побывал в сетке ворот только однажды, на 15-ой минуте. Первый удар голкипер спортивной школы сумел отразить, но вот с повторным уже не справился.

После короткого перерыва и смены ворот опыт стал брать верх над молодостью. На 31-ой минуте воспитанники из «СУЭКа» ошиблись вблизи своих ворот, и «дуэт» игроков «Региона» без особого труда переиграл вратаря. Еще через пять минут атака правым краем завершалась ударом, и, пытаясь преградить полет мяча, защитник «суэковцев» срезал его в собственные ворота. На 42-ой минуте Максим Шишкин, также атакуя справа, завершил свою попытку точным ударом в дальний угол.

Точка была поставлена на 44-ой минуте. Играя в пять полевых игроков, воспитанники Юрия Тена ошиблись в нападении, а футболисты «Региона» воспользовались ситуацией. Автором последнего гола стал Анатолий Шубенков.

«Регион-42» — «Атлант» — 5:4 (3:3)

Финал есть финал. Настрой у команд – соответствующий, и напряжение игры длится до последней секунды. Правда, счет был открыт уже в дебюте матча. Трио игроков из «Региона» провело изумительную по красоте атаку, завершал которую Руслан Азимов. А буквально через несколько секунд ошибка футболистов «Атланта» в центре площадки усугубилась и неуверенной игрой стража ворот, и на второй минуте Руслан сделал дубль.

Нужно отдать должное парням из «Атланта». Бывшие воспитанники тренера Александра Сапрыкина не стушевались, постепенно игру выровняли, а в середине первого тайма после розыгрыша углового удар Игоря Кулебакина в ближний угол застал вратаря противника врасплох. Спустя еще пару минут он же сделал счет ничейным. А на 22-ой минуте «Атлант» и вовсе вышел вперед. Включив прессинг, игроки овладели мячом в центре площадки, и контратака, которую завершал Дмитрий Власенко, получилась результативной.

И все-таки на перерыв команды ушли при ничейном результате. На последних секундах усилия всей команды довершил Станислав Сидишев.

Следующий гол состоялся на 33-ой минуте. При угловом справа последовал прострел во вратарскую площадку, где оставленный один Станислав Шамсутдинов забивал без особых помех. Но это был последний успех «Атланта». Остальные два мяча — на счету «Региона». Сначала на 37-ой минуте прошла быстрая атака, завершившаяся ударом Азимова, с которым вратарь справился, но когда добивал Анатолий Шубенков, то он уже защитить свои ворота не мог. А на 41-ой минуте красивая комбинация с диагональным пасом слева во вратарскую, куда набегал Руслан Азимов, тоже получилась удачной, и Руслан  оформил хет-трик.

Оставшегося времени было предостаточно, чтобы счет мог поменяться как в одну, так и в другую сторону, но результат 5:4 сохранился до финальной сирены.

«Серебро» досталось ребятам из «Атланта», а почетный кубок и памятные медали победителей — у футболистов «Региона-42».