В середине месяца в Ленинске-Кузнецком начались работы по реставрации памятника Афанасия Шилина. Этот объект — настоящий символ города. Чтобы привести бюст в порядок, прибыли специалисты из Москвы, за плечами которых опыт работы по реставрации Исторического музея в столице и Монетного двора.

Открытие бюста состоялось 23 февраля 1953 года. Сначала памятник находился вблизи кинотеатра «Победа». Только в 1977 его перенесли на противоположную сторону, и он стал частью единого мемориального ансамбля, посвященного участию нашего города в Великой Отечественной Войне.

— Шилин – это один из символов нашего города, единственный в Кузбассе дважды Герой великой войны, бронзовый бюст которого установили на малой родине по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года, наградив второй медалью «Золотая Звезда», — рассказала учёный секретарь городского краеведческого музея Галина Шумилова.

Прошло почти семь десятилетий, и бюст вместе с гранитным постаментом, конечно, нуждаются в реставрации, которую решили сделать в юбилейный год, – сейчас этим занимается специализированная московская компания.

«К нам приехали специалисты, которые уже непосредственно работают с этими памятниками, с культурным наследием. Они прекрасно знают, какие нужны реактивы, что нужно делать, чтобы не только не ухудшить текущее положение, но и сделать еще лучше», — дополняет Галина Шумилова.

К 75-летию Победы центральная площадь города пережила масштабную реконструкцию, которая проходила в два этапа. Реставрация бюста Афанасия Шилина – финальный аккорд Года памяти и славы и последний штрих в работах по обновлению мемориального комплекса. Часть работ мастера уже выполнили. Свежей позолотой сияют орден Ленина, звезды и артиллерийские пушки. Их отреставрировали в первую очередь. Сейчас на трехметровой высоте мастера работают над самим бюстом.

«Мы счистили патину и старое покрытие, убрали с камня всю угольную сажу, образовавшийся за эти десятилетия налёт. Следующий этап – покрыть его новым красочным слоем. Он будет тёмно-коричневого цвета, и работа эта очень кропотливая – времени нужно много, — рассказал прораб строительно-реставрационной компании «Практика» Сергей Шляпин.

Бюст А.П. Шилина в числе 22 памятных мест и мемориалов Ленинска-Кузнецкого был включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, он охраняется как памятник регионального значения. К его гранитному постаменту горожане возлагают цветы в дни торжеств, празднования 9 Мая и памятных дат нашей истории. Одна из них отмечается в ноябре – это 19 ноября, День ракетных войск и артиллерии РФ. В этих войсках на протяжении сорока лет, до своего последнего вздоха, служил Афанасий Петрович Шилин, славное имя которого, старшего лейтенанта и генерал-лейтенанта, навсегда осталось в истории Ленинска-Кузнецкого.

Добавить комментарий