У ленинск-кузнецких книголюбов появилась еще одна возможность найти литературу по душе. В уличной библиотеке нет ни библиотекарей, ни читательских билетов, да и никаких штрафных санкций тоже нет, если вы читаете слишком медленно.

В рамках проекта «Читай-город» была открыта вторая уличная библиотека по адресу: проспект Ленина, 57/1, где находится социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».
Установка очередного объекта буккроссинга стала возможной благодаря совместным усилиям сотрудников центра и ЛИУ-42. Именно они взяли на себя все работы по созданию книжного шкафчика из экологически чистых материалов.
— 2020 год объявлен Годом библиотек в Кузбассе, а потому мы решили сделать свою, – рассказал Михаил Нечитайло, заместитель начальника учреждения ФКУ ЛИУ-42. – Она пригодится и для взрослых, и для детей. И я думаю, это не последняя такая библиотека в нашем городе.
Стать здесь читателем очень просто: нужно открыть дверцы и выбрать понравившуюся книгу. В «своде правил» есть лишь одна оговорка:  если книга настолько понравилась, что расстаться с ней вы не в силах, взамен нужно принести другую. Главное — помнить, что с книгами нужно обращаться аккуратно и бережно, даже если они «с улицы».
В уличном книжном шкафчике литература представлена на любой вкус: классика, детективы, детская литература, фантастика, женские романы. Книжный фонд планируется пополнять за счет неравнодушных людей, ведь не секрет, что у многих в домах и квартирах литературные издания пылятся на книжных полках.
Именно этим вопросом 19 лет назад задался специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер и придумал буккроссинг, или «освобождение книг». С тех пор это движение потихоньку завоевало весь мир, и Россия не стала исключением. Во всяком случае, наш центр «Радуга» идет в ногу со временем.

Добавить комментарий