В нашем шахтёрском городе есть сотни дворов – больших и малых, уютных и не очень, утопающих в зелени цветов и деревьев или просто захлёбывающихся от пыли. У каждого из них своя история, а зависит она от живущих в окружающих их домах людей.

Это особенно отчётливо проявляется сейчас, когда в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование городской комфортной среды» в нашем городе уже не первый год действует муниципальная программа, включающая в себя благоустройство придомовых территорий. В рамках проекта «Комфортный Ленинск», материалы которого мы публикуем на страницах нашей газеты, мы уже неоднократно рассказывали вам, уважаемые читатели, что и каким образом можно и нужно сделать для того, чтобы ваш двор изменил свой облик и стал чище, красивее и удобнее. Для всех – и взрослых, и детей. Сегодня мы сообщаем вам, что в текущем году такая возможность появилась ещё у 21-й дворовой территории в разных районах города. При этом, как стало известно в администрации городского округа, первоначально в муниципальную программу вошли 17 из них. Ещё четыре были включены дополнительно благодаря тому, что в ходе проведения конкурсных процедур по благоустройству и текущему ремонту дворовых территорий сложилась экономия денежных средств.
Началась реализация программы в мае с дома №62 по проспекту Кирова. Эта одноподъездная девятиэтажка, расположенная в районе путепровода через железнодорожные пути, имеет довольно обособленное расположение. Двора как такового у нее нет. Его роль играет небольшой клочок асфальта квадратной формы, который обеспечивает подход к дому с трёх сторон. Однако, как говорят старожилы дома, ремонта покрытия на этом участке не было уже сорок лет, и вряд ли он оказался бы возможным сейчас, если б не было финансирования по государственной программе. Устав спотыкаться в ямах и колдобинах, жильцы всех 36-ти квартир объединились и подготовили документы для вступления в муниципальную программу. Свою часть софинансирования они, как собственники жилья, обеспечили за счёт экономии средств на текущем содержании своей многоэтажки. Уже сегодня двор сияет новеньким асфальтом и бордюрным ограждением площадки, выгодно отличаясь новизной своей «одёжки» от своих «соседей»,  а жители дома не скрывают своей радости по этому поводу.

В 2020 году в муниципальную программу «Формирование современной городской среды муниципального образования Ленинск-Кузнецкий городской округ» вошли дворовые территории, расположенные по следующим адресам: ул. Горького, №19; ул. Горького, №28; ул. Горького, №28а; ул. Зварыгина, №4; ул. Зварыгина, №20; пр. Кирова, №62; пр. Кирова, №88а; пр. Кирова, №97; пр. Кирова, №100а; пер. Ленский, №4; пер. Ленский, №6; ул. Менделеева, № 3; ул. Мусохранова, №7; ул. Суворова, №12/1; ул. Суворова, №270; ул. Шишлянникова, №1; ул. Шишлянникова, №3; ул. Пушкина, № 6;   ул. Пушкина, №82; ул. Чекмарева, №2; пр. Ленина, №63/4.

Остальные 20 придомовых территорий пока ещё только дожидаются того дня, когда на них загрохочет техника и закипит работа. Одна из них – это площадка, образованная между домами №97 по проспекту Кирова и домами №1 и №3 по улице Шишлянникова. В отличие от «первооткрывателя», находящегося в центре города, этот двор находится на затерянной улочке рядом с бывшим административно-бытовым комбинатом шахты им. Ярославского. Пожалуй, единственной достопримечательностью улицы остаётся её название, которое дано было в честь знаменитого шахтёра-стахановца, установившего мировой рекорд по добыче угля, Степана Шишлянникова. Но теперь эта улочка может гордиться ещё и своими жителями из самых отдалённых от «красной линии» домов. Эти люди тоже сумели найти общий язык и дружно решили дать бой разрухе во дворе. Тем более что ему тоже есть чем покрасоваться: живут здесь энтузиасты и неравнодушные горожане, которые в своё время насажали разных деревьев, а теперь цветы на клумбах выращивают. А о том, как преобразится этот двор в ближайшем будущем, а также другие по указанным адресам, мы расскажем вам в следующих выпусках нашего проекта.

Официальный сайт, на котором размещена информация по программе: www.leninsk-kuz.ru (в разделе «Городская среда»). Номера контактных телефонов: 7-36-37 (жилищный отдел), 7-28-50 (отдел по благоустройству).

Наталья Артёмкина. Фото автора.  

Добавить комментарий