Второй месяц беременности — это акушерские 5-8 недель включительно. Период перестройки женского организма на «беременный лад», время возникновения множества страхов и вопросов. На главные из них мы постараемся ответить в этой статье.

Что происходит с малышом на 5 неделе?
Самое важное, что происходит с малышом на 5 неделе беременности, — формируется и развивается его головной мозг. На этом сроке он увеличивается и разделяется на три отдела, поэтому голова малыша кажется такой большой по сравнению с телом. У крохи продолжают развиваться конечности, обозначаются плечи, появляются нос и ушки. Эмбрион потихоньку распрямляется. Кровоток к 5 неделе уже настолько сформирован, что влияние негативных факторов будет напрямую отражаться на эмбрионе, вызывать пороки развития. Поэтому мамочке важно исключить любое негативное воздействие – алкоголь, курение, стрессы.
Что происходит с мамой на 5 неделе?
Весь организм женщины перестраивается на новый лад. Матка неспеша растет, гормоны шалят, грудь увеличивается, отсюда и самые распространенные на этом сроке ощущения:
1. Токсикоз.
2. Изменение вкусовых пристрастий. Растущий под сердцем женщины малыш нуждается в стройматериалах, которые он может получить только из организма мамы. Поэтому он усиленно намекает ей, что именно съесть в тот или иной момент. Врачи советуют прислушиваться к позывам, но не менять рацион кардинально.
3. Постоянное желание сходить в туалет, которое возникает из-за давления матки на мочевой пузырь.
4. Сонливость и утомляемость из-за того, что растущий малыш тратит энергию своей мамочки.
5. Многие сталкиваются с отеками. Чтобы избежать их, нужно отказаться от пищи, провоцирующей жажду, например, от всего соленого, сладкого и острого.

Что происходит с малышом на 6 неделе?
В теле малыша ведется бурная деятельность. В этот период активно развивается нервная и дыхательная системы ребенка, в легких формируются бронхи, появляется зрительный нерв. Сердце будущего ребенка уже имеет четыре камеры. Появляется и развивается мочеполовая система, закладываются эндокринные и слюнные железы, желчные протоки. У крохи появляются привычные черты лица: нос, глаза, формируются верхняя и нижняя челюсти. Будущий малыш начинает шевелиться, но мама пока этого не ощущает. Для нее самое время, чтобы восполнить недостаток йода в организме женщины. Он участвует в развитии костной и хрящевой ткани малыша. Нехватка этого микроэлемента может плохо повлиять на развитие нервной и гормональной системы крохи.
Что происходит с мамой на 6 неделе?
Малыш на этом сроке размером с фасолинку или виноградину: его рост 14-20 мм, а вес всего лишь 3 грамма. Очевидно, что плод такого размера никак не скажется на внешнем виде мамочки. Если женщина замечает, что слегка раздалась в талии, это может быть связано с двумя факторами: зная о своем положении, будущая мама стала меньше ограничивать себя в еде, или же из-за прогестерона ухудшилась перистальтика кишечника, что спровоцировало вздутие живота. Конечно, это не слишком романтичное объяснение, но чаще всего именно повышенное газообразование является причиной выросшего животика.
Во внешности женщины тоже начинают происходить изменения. Ее грудь увеличивается, становится болезненной. Со временем неприятные ощущения пройдут, так что концентрироваться на них не стоит. У тех женщин, которые подвержены пигментации, появляются веснушки, темные полосы в районе пупка. При этом большинство женщин отмечают, что их кожа и волосы начинают выглядеть более здоровыми, улучшается их текстура и цвет.

 Что происходит с малышом на 7 неделе?
С малышом происходят серьезные изменения – начинает закладываться его половая система. Правда, узнать, кто у вас будет – мальчик или девочка – пока невозможно. Плод активно развивается, совершенствуются его органы и ткани. У малыша формируется лимфатическая система, происходит множество изменений в мозге: появляется гипофиз и мозжечок. На этом сроке закладываются печень и почки ребенка, его ручки и ножки удлиняются и скоро он начнет активно ими шевелить. Закладываются черты лица будущего малыша.
Что происходит с мамой на 7 неделе?
9 акушерская неделя – она же 7 неделя беременности от зачатия – это практически середина первого триместра. В этот период во всей красе проявляются признаки ранних сроков беременности. Тут и перепады настроения из-за гормональных изменений, и слабость, утомляемость из-за того, что организм перераспределил ресурсы на вашего малыша. Ощущения, которые испытывает женщина на этом сроке, очень разнообразны. Каждая из нас индивидуальна, поэтому угадать заранее, какой набор ощущений выпадет в конкретном случае, невозможно. На этом сроке формируются внутренние органы будущего ребенка, а значит, мама должна быть предельно внимательна – вслушиваться в свои ощущения и при любом подозрении на проблемы идти к врачу.

Что происходит с малышом на 8 неделе?
Ваш малыш теперь официально зовется плодом. У него формируются и развиваются внутренние органы, удлиняются ручки и ножки, твердеют кости. В этот период у ребенка исчезает перепонка между пальчиками, роднившая его с амфибиями. Формируется половая система и совсем скоро мама сможет узнать, кого именно она ждет – дочку или сына. На таком сроке развивается сердце малыша, поэтому будущей маме важно потреблять витамины В2 и РР. Они позволят свести к минимуму риски развития пороков сердца у ребенка. Обсудить, каких витаминов вам не хватает и откуда их можно почерпнуть, лучше с гинекологом.На таком сроке малыш размером с крупную сливу: 31-42 мм ростом и весит около 5 граммов.
Что происходит с мамой на 8 неделе?
Растущему внутри женщины малышу нужно больше питательных веществ, из-за этого кровеносные сосуды в районе малого таза расширяются, приток крови увеличивается. Это влияет на общее самочувствие женщины. Она может чувствовать слабость, головокружение, быстро утомляться.
Также ее вечными спутниками становятся — сонливость и слабость (организм беременной переходит на новый режим работы, цель которого – развитие малыша и его безопасность). Слабость женщины — это, по сути, защитная реакция, заставляющая ее вести себя менее активно, а значит, меньше рисковать здоровьем ребенка.
И утренняя тошнота (а у кого-то не только утренняя). Токсикоз на 8 неделе беременности никуда не девается, наоборот, может усилиться. Старайтесь в это время больше пить, ведь организм обезвожен, и не грустить – через пару недель о тошноте можно будет забыть.

Совет: Как правильно питаться?
1. Принимать фолиевую кислоту. Витамин B9 особенно важен в первом триместре беременности, так как необходим для роста и развития органов и тканей малыша. Он же влияет на формирование нервной системы ребенка. Источниками фолиевой кислоты являются бобовые, капуста, свекла, соя, сыр, морковь.
2. Не питаться за двоих. Энергетические потребности малыша не столь высоки, а переедание высококалорийных продуктов приведет к избыточному весу и осложнениям.
3. Отдавать предпочтение печеным, вареным и пареным блюдам.
При токсикозе организм теряет минеральные вещества, поэтому не стоит полностью отказывать от подсоленных блюд, однако перебарщивать с ними тоже не надо. Избыточное потребление соленой пищи, равно как острой и сладкой, заставляет нас потреблять больше жидкости, а это может привести к отекам.

Вопрос-ответ:
Есть ли какая-то норма по токсикозу беременных, как понять, не опасен ли он?
Считается нормальным, если у женщины за день случается не больше 3-4 эпизодов рвоты. Раньше, когда у беременной наблюдалось более 5-6 эпизодов в сутки, тогда и применялось понятие токсикоз – то есть отравление. Если же вы сталкиваетесь с этой проблемой после каждого приема пищи, это очень опасно. В таком случается у беременной меняется водно-электролитный баланс в организме, происходит потеря веса. Такие состояния требуют врачебного контроля.

Можно ли беременным пить кофе?
Обычно под таким вопросом подразумевается, можно ли будущей маме потреблять кофеин. Он, кстати, содержится не только в кофе, но и в чае, в какао, в конфетах, правда, в меньших количествах. Считается, что настоящий зерновой кофе беременным не вреден. Гораздо хуже растворимый и безкофеиновый напитки, они содержат множество химических добавок. Главное тут не перебарщивать, в норме беременным и лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно употреблять не более 180 мг кофеина в день – это около трех чашек кофе. В первом триместре лучше, конечно, отдать предпочтение морсам и компотам.

Что такое анемия беременных, когда она возникает и как ее лечить?
— 75-90% всех анемий беременных составляют железодефицитные. Во время беременности объём циркулирующей крови увеличивается, становится больше эритроцитов, растёт потребность в железе (она увеличивается в 9 раз!). При наличии заболеваний ЖКТ, неполноценном питании, токсикозе могут нарушаться процессы поставки железа в нужном количестве и развивается анемия. Она проявляется слабостью, сонливостью, обмороками, кожа становится сухой, волосы секутся, хочется есть мел, глину. Для лечения используются препараты железа, подбираются они индивидуально в зависимости от анализов.

Добавить комментарий