Сейчас мы переживаем нелёгкие времена. По-своему трудно приходится всем, и каждый из нас точно так же – по-своему – с этим справляется. Но пока одни бесконечно скулят в соцсетях: «Ах, как невыносимо трудно сидеть дома!», другие тихо и спокойно, без лишних слов, по собственной доброй воле бескорыстно помогают тем, кто в этом очень нуждается. По неписаному закону волонтёрства они предпочитают оставаться в тени и не попадать лишний раз «в кадр». Но в период борьбы с коронавирусом их лица оказались неузнаваемыми в буквальном смысле – они скрыты защитными масками. О том, как работают добровольцы, — наш разговор с руководителем Ленинск-Кузнецкого волонтёрского штаба всероссийской акции «#Мывместе» Марией Мироновой.

— Мария, можно ли говорить о том, что после того, как многие из пожилых горожан ушли на самоизоляцию, у нас тоже появились герои нашего времени?

— Да. Но, на самом деле, нельзя говорить о герое-волонтёре как об одном человеке. Героем в сложившейся сегодня ситуации может стать только команда. Хорошо организованная и слаженная. Откровенно говоря, когда на базе нашего Социального центра молодёжи создавался городской штаб, мы переживали, удастся ли нам набрать волонтёров. Но, к счастью, жители города сами начали приходить к нам и предлагать свою помощь. Поэтому нам совершенно нетрудно было сформировать нашу замечательную команду. Пользуясь случаем, я хочу выразить свою огромную благодарность всем, кто откликнулся. Это люди разных возрастных категорий, разных профессий и разных должностей. На данный момент в нашей команде состоят сотрудники Сибирской угольной энергетической компании и «Сбербанк-сервиса», индивидуальные предприниматели, специалисты СЦМ, молодёжной биржи труда, студенты, активисты, бойцы молодёжных объединений и представители городской администрации.

— То есть к тем, кто занимается таким благим делом, не предъявляются какие-то особые требования?

— Волонтёром может стать любой желающий житель Ленинска-Кузнецкого в возрасте от 18-ти до 35-ти лет. Для этого ему необходимо зарегистрироваться на сайте  www.мывместе2020.рф, пройти онлайн-обучение и получить сертификат. Во время обучения волонтёр получает знания о том, как правильно выполнить заявку, каким образом вести себя в той или иной  ситуации, включая общение с прохожими на улице, как обезопасить себя с помощью средств индивидуальной защиты и правильным поведением. После этого он уже может прийти к нам в штаб.

Я, конечно, понимаю, что в 18 лет уже наступает совершеннолетие, но, думаю, что в данной ситуации многие из родителей могут быть против…

— Действительно, это особая ситуация. И хотя принято считать, что совершеннолетний человек может принимать решение самостоятельно, в данном случае, если это студент или активист СЦМ, мы обязательно спрашиваем разрешение у его родителей. Отмечу, что молодые ребята  в нашем городе хотят, могут быть полезными и стремятся к этому.

— Как бы то ни было, но своё здоровье подвергает риску каждый из волонтёров, хотя и делает это сознательно. Вы что-то предпринимаете для того, чтобы они не утрачивали свою бдительность?

— Ежедневно, перед тем как отправиться на выполнение заявок, мы проводим очередной инструктаж по безопасности, замеряем каждому температуру и выдаём средства защиты: маску, перчатки, антисептик.

— Сколько всего волонтёров работают у нас, и сколько заявок они уже отработали?

— Честно говоря, общее количество заявок назвать практически невозможно, но ежедневно отрабатываются по 10-12 и выходят 30 волонтёров. Они работают в разных направлениях. Кто-то находится здесь, в штабе, и обрабатывает заявки, поступающие по федеральной и региональной линиям, другие работают на выездах. А всего у нас зарегистрировано уже более ста волонтёров. Хочу сказать, что колоссальную помощь в этом деле оказывает городской Центр социального обслуживания, его социальные работники. Они хорошо знакомы своим пожилым подопечным, и те уже не боятся, что их могут обмануть. И мы, кстати, тоже стараемся к каждому из заявителей направлять определённого волонтёра, которому хорошо известно, продукты какой марки, какого производителя и какой ценовой категории тот предпочитает.

— Кстати, по поводу вкусов и привычек. Пожилые люди, как правило, стараются быть очень экономными. Этому их научила жизнь, да и на пенсию особо не пошикуешь. С волонтёрами по этому поводу никаких разногласий не бывает?

— Да, у наших бабушек и дедушек свои запросы, и это вполне объяснимо. Они часто просят купить продукты там, где подешевле или действуют акции: один продукт — в одном магазине, другой — в другом. Мы относимся к этому с пониманием, у нас нет жёстких рамок: приобрести только то, что указано в заявке, поступившей по региональной линии. Если человек забыл что-то включить в список, он может позвонить уже напрямую нам, и мы обязательно это купим и доставим ему. И пожилые люди, в свою очередь, отвечают тем же – пониманием и большой благодарностью за то, что их не оставили одних в то время, когда им необходимо находиться дома в целях сохранения здоровья.

— О какой помощи ленинск-кузнечане просят чаще всего, и где в ней больше нуждаются – в благоустроенных районах или в частном секторе?

— В первую очередь, это приобретение лекарств, продуктов питания, предметов первой необходимости, оплата ЖКУ. Купить лекарства просят очень многие, и это непростая задача. Нужно сходить в поликлинику (предварительно бабушка или дедушка должны записаться на приём к участковому), получить у врача рецепт, отстоять очередь в льготной аптеке, купить препарат  и только потом уже доставить его по адресу. Но бывает и такое, что просят убрать придомовую территорию в частном доме, и мы тоже откликаемся. Вот, например, совсем недавно расчищали палисадник у одной бабули, вырезали кусты малины по её просьбе. Что касается «географии», то заявки есть из всех районов, но отмечу, что очень много их приходит от людей, живущих в благоустроенном секторе, особенно в районе Лапшиновки.

—   На вас могут рассчитывать только люди старшего возраста?

— Конечно, наша возрастная категория рассчитана на 65+, но всё рассматривается в индивидуальном порядке. Например, если в помощи нуждается инвалид или мама с грудным ребёнком, которая сидит на самоизоляции после возвращения из другого региона, то к ним мы тоже приходим. Только здесь уже есть определённое условие: за продукты они рассчитываются безналичным способом, и пакет мы оставляем перед дверью, чтобы не было никаких контактов.

— Мария, мы благодарим вашу команду волонтёров от имени редакции и читателей газеты «Ленинск ТВ». Спасибо вам за открытые сердца и реальные дела!

P.S. Чтобы воспользоваться помощью волонтёров городского штаба, необходимо позвонить на номера: 8-800-200-3411 (федеральная линия), 8-996-413-0081. Звонок бесплатный.

Беседовала Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий