Реки Кузбасса освобождаются ото льда и, по данным областного департамента по ЧС, подтоплений по региону не зафиксировано.

Как рассказал первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин, возглавляющий областную противопаводковую комиссию, до начала паводка в территориях завершились смотры сил и средств противоаварийной группировки. Кроме того, за март специалисты ГУ МЧС России по Кемеровской области в составе межведомственной комиссии проверили готовность 16 муниципальных образований к безаварийному пропуску ледохода.
«Для обеспечения безопасности и своевременного реагирования на половодье в регионе сформирована группировка всех ведомств и служб численностью более 14 тыс. человек и почти 4 тыс. единиц техники. Кузбасс полностью готов к паводку», – отметил Телегин.
В связи с ледоходом сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают, что весной жителям не следует выходить на весенний лед. Также нужно остерегаться наблюдения за рекой с крутых берегов, размываемых весенними водами. Категорически воспрещается выходить на водоемы при образовании ледяных заторов, а родителям не следует оставлять детей без присмотра на улице.

По материалам пресс-релиза АКО.

Добавить комментарий