Все знают, что «от сессии до сессии живут студенты весело». Это, по словам тех, кто грызёт гранит науки, не просто строчка из песни, а сущая правда. Ведь они сами разбавляют свою учебную деятельность разными мероприятиями, форумами, конкурсами. Вопреки распространённому мнению о том, что учебное заведение лучше выбирать подальше от родительского дома, находятся и те, кто выбирает родной город и гордится этим. Среди таких – Александр Щербаков, студент второго курса Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума.

Саша Щербаков относится к тем, кто успевает хорошо учиться и вести активную деятельность в своём учебном заведении. Он — круглый отличник, председатель студенческого совета техникума, входит в состав молодёжного парламента города, участвует во всевозможных конкурсах и фестивалях не только городского, но и областного уровня.
Мучительный выбор будущей профессий перед парнем никогда не стоял. Он в достаточно раннем возрасте решил продолжить шахтёрскую династию, поэтому поступил в горнотехнический техникум на специальность «Подземная разработка полезных ископаемых». Сашин дедушка работает начальником участка в ПЕ «Спецналадка» АО «СУЭК-Кузбасс», папа — горный мастер в шахтоуправлении им. А.Д. Рубана.
— Честно скажу, я ни разу не пожалел о том, что остался в Ленинске и поступил именно в это учебное заведение, — рассказал Саша. – Наш техникум пользуется большой популярностью. Уже по своему опыту могу сказать, что здесь студенты получают глубокие знания по выбранной специальности. Поэтому я не вижу смысла ехать в другие города и области, когда качественное образование можно получить в родном Ленинске-Кузнецком.
До поступления в техникум Саша довольно часто мучил своего отца расспросами о шахте. И если раньше его, к примеру, интересовало, как часто шахтёры встречаются с крысами, но теперь уже все вопросы касаются исключительно профессионального аспекта. Первый спуск в шахту у Саши будет лишь на третьем курсе, и проходить практику он будет именно на той шахте, где работает отец. Безусловно, этого он ждёт с нетерпением — как и остальные ребята, хочет поскорее увидеть всё своими глазами. Пока же он с однокурсниками практикуются в учебных мастерских.
На помощь подрастающему поколению в плане профессионального обучения приходят и ветераны шахтёрского труда. На открытых уроках они рассказывают о своём опыте, дают ценные советы и наставления.
Это сейчас второкурсник с легкостью совмещает учёбу и общественную деятельность, а вот в начале первого курса, как и остальным ребятам, ему пришлось нелегко. Нужно было за короткий промежуток времени привыкнуть к незнакомой обстановке, к нагрузке, новым предметам, учителям и студентам.
— Акклиматизироваться в техникуме нам помогают старшекурсники и педагоги. Стоит тебе только влиться в эту удивительно-познавательную студенческую жизнь, как горный превращается в твой второй дом. Со мной именно так и произошло. Знаете, любое учебное заведение предоставляет тебе огромное количество путей для развития, главное — не упустить этот шанс. Так что не сидите без дела. Проявляйте себя в учёбе, творчестве, спорте, общественной жизни.
Безусловно, каждый день Саши расписан буквально по минутам. Но, по словам парня, такой плотный график только держит его в тонусе и подталкивает к новым вершинам. Его секрет успеха достаточно прост – нужно лишь правильно составить распорядок дня согласно своим силам, возможностям и приоритетам.
Для студентов Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума День студента, можно сказать, один из важных праздников. Ежегодно на протяжении уже многих лет 25 января в техникуме проходит праздничная программа: активисты проводят для студентов различные конкурсы, за выполнение которых они получают мандарины и конфеты. Но далеко не каждый день здесь проходит так весело. Всё же и об учёбе забывать не нужно. Как ни  отдаляй этот момент, а время сдавать экзамены и получать зачёты всё же наступит. И тут в ход идёт всё, что только можно вообразить. Лично Саша так называемую «халяву» никогда не призывал, а все экзамены отличник сдаёт исключительно благодаря полученным во время семестра знаниям.
— Всем студентам в предстоящий праздник я желаю успешной сдачи всех экзаменов, и не только. Будьте активными, находите время на различные увлечения, и никогда не сдавайтесь!
Вот и выходит, что современный студент – это активист, который горит новыми идеями, хочет себя реализовать, но и про учёбу не забывает!

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий