Предварительные итоги производственного 2019 года компании «СУЭК-Кузбасс» подведены на юбилейном, 25-ом заседании клуба «Добычник».

Принимающая сторона клуба — Разрезоуправление — на несколько часов превратила центр отдыха «Притомье» в новогоднюю волшебную сказку, не забыв о главном символе наступающего 2020-го – металлической мышке.
По традиции в начале заседания клуба всем собравшимся представили информацию о том, с какими результатами угледобывающие предприятия и в целом компания завершают текущий год. В этот раз перекличка шахтерских коллективов прошла в виде своеобразного прямого эфира на главном кузбасском телеканале.
Поздравляя участников клуба с наступающим новым годом и юбилейным «Добычником», генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев подчеркнул, что в 2019 году очень многое сделано для стабильного развития предприятий на 10-15 лет вперед. Общий объем освоенных инвестиций превысил 50 миллиардов рублей, введены в строй или находятся в стадии завершения важные технологические объекты. Так, только весной прошлого года был введен в эксплуатацию новый разрез «Заречный Северный», а в этом году он уже вышел на проектную мощность добычи в два миллиона тонн. При этом в компании продолжают обновляться российские и мировые рекорды добычи. Очистная бригада Игоря Малахова шахты имени А.Д. Рубана установила целую россыпь уникальных для Ленинского (Кольчугинского) рудника достижений и завершила год новым рекордом российского уровня, добыв 6 344 тысячи тонн угля.
Лучшие бригады по итогам второго полугодия на заседании клуба традиционно были награждены кубками, дипломами и премиями. Бронзовым призером производственного соревнования стала очистная бригада Кирилла Куксова шахты «Комсомолец». «Серебро» у коллектива очистной бригады шахты имени А.Д. Рубана, возглавляемого Олегом Кукушкиным. А победителем закономерно стала бригада-рекордсменка Игоря Малахова,  также шахты имени А.Д. Рубана.
В соответствии с положением о клубе «Добычник» за выполнение взятых на себя повышенных обязательств на предыдущем заседании пять коллективов предприятий компании награждены крупными денежными премиями. Это участки №1 и №3 шахты имени А.Д. Рубана, №4 шахты «Комсомолец», экскаваторные бригады разрезов «Заречный» и «Заречный Северный».
Восемь лучших горняков компании «СУЭК-Кузбасс» получили на заседании клуба «Добычник» новые машины марки Volkswagen. В числе награжденных — бригадир проходчиков Шахтопроходческого управления Владимир Бутаков. Его коллектив сумел за время трехмесячной трудовой вахты в полтора раза перевыполнить установленные планы. А обладателем высшей награды компании — ордена «За особый вклад в развитие СУЭК-Кузбасс» — стал бригадир шахты имени А.Д. Рубана Игорь Малахов.
Опять же по традиции, на заседании состоялись выборы нового президента клуба «Добычник». Большинство голосов набрал бригадир шахты «Комсомолец» Кирилл Куксов, сменив на этой почётной должности Героя Кузбасса, знаменитого бригадира шахты имени В.Д. Ялевского Евгения Косьмина. Отметим, что уходящий 2019-й для бригады Куксова тоже стал рекордным – коллектив впервые за всю историю предприятия вышел на уровень годовой добычи 2,7 миллиона тонн.
Произнеся клубную клятву, новый президент сразу же приступил к одной из своих обязанностей — подписанию с руководителями участков, бригад, экипажей договоров на первое полугодие 2020 года. Получилось, что средний «вес» принятых добычными коллективами обязательств составил два миллиона тонн, а максимальный — три.
Один из важнейших и по-своему трогательных моментов любого заседания – прием в почетные члены клуба ветеранов шахтерского труда. В этот раз хозяева клуба в лице директора Разрезоуправления Александра Кацубина выразили глубокое уважение пятерым бывшим работникам разрезов, отдавшим не один десяток лет открытым горным работам, настоящим профессионалам своего дела. В ответном слове ветераны поблагодарили за оказанное внимание и пожелали всем шахтерам успехов в трудовых буднях наступающего года.
Завершилась официальная часть передачей символа клуба – хрустальной каски – хозяину следующего заседания, шахтоуправлению имени А.Д. Рубана. Продолжением же юбилейного заседания стала новогодняя программа с концертными номерами и различными творческими конкурсами, в которых участники клуба вместе со своими прекрасными половинами сумели проявить креативные способности, зарядиться позитивной энергией.

Добавить комментарий