1 декабря традиционно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, чтобы привлечь внимание всего сообщества к проблеме опаснейшей инфекции. Из года в год он проходит под определенным девизом. В 2019 году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом звучит так: «Сообщества добиваются перемен».
Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашего региона. О том, как сегодня складывается ситуация по ВИЧ-инфекции в нашем городе, нам рассказала и. о. начальника Ленинск-Кузнецкого филиала ГБУЗ КО «Областной центр-СПИД» Наталья Маскина.

Есть три пути-дорожки ВИЧ

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в Кузбассе, как и в целом в стране не утратила своей актуальности.  В Кемеровской области на 1 ноября 2019 года на диспансерном учете состоит около 40 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 1406 человек — в Ленинске-Кузнецком. За 10 месяцев текущего года такой диагноз был поставлен 206 пациентам, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 209 новых случаев. Так что можно сказать, что СПИД не спит, и уровень заболеваемости по-прежнему остается высоким.
Если в начале 2000-х годов как в городе, так и в целом по стране преобладал путь передачи ВИЧ-инфекции через кровь при употреблении наркотиков (более 80% случаев), то в настоящее время на половой путь заражения приходится 60% случаев. Также возрос процент инфицированных среди взрослого работоспособного населения в возрасте 30-49 лет. Так, из вновь выявленных с ВИЧ-инфекцией за текущий период 2019 года лица в возрасте 30-39 лет составляют 48%, в возрасте от 40 лет и старше 28%, 20-29 лет — 22%.
Специалисты уделяют внимание и пути передачи ВИЧ от матери к ребенку. На 1 ноября 2019-го в Ленинск-Кузнецком филиале на диспансерном учете состоит 98 детей, из них 30 с диагнозом ВИЧ-инфекция. Другие 68 детей находятся под медицинским наблюдением до достижения ими возраста 18 месяцев, когда уже можно определить ВИЧ-статус. Необходимо отметить, что при проведении комплекса мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (антиретровирусная профилактика, искусственное вскармливание и др.) во время беременности, родов и в послеродовом периоде, риск рождения ребенка с ВИЧ снижается до 0-2%.

Гарантируется жизнь

Несмотря на доступность медицинской информации по теме ВИЧ-инфекции, многие люди до сих пор заблуждаются насчет этого заболевания. ВИЧ —  не приговор. Главное — вовремя начать специфическую антиретровирусную терапию, принимать необходимые медикаменты и регулярно сдавать анализы и наблюдаться у врача. Применение антиретровирусной терапии подавляет размножение вируса в организме человека, содействует укреплению его иммунной системы и способности бороться с инфекцией, а также может снизить концентрацию вируса до низких значений, при которых снижается риск передачи инфекции. ВИЧ-инфекция сегодня уже перешло в хроническое заболевание, как и диабет, с которым можно жить всю жизнь. Так, из 1406 человек, состоящих на диспансерном учете в Ленинск-Кузнецком филиале, получают антиретровирусную терапию 1 000 человек.

Неясная симптоматика

На сегодняшний день остается актуальной проблема позднего выявления ВИЧ-инфекции. Особенно это касается лиц из групп повышенного риска, а также мужского населения в возрасте 30-40 лет, реже обращающегося за медицинской помощью.А между тем, ВИЧ-инфекция коварна: вирус иммунодефицита может существовать в организме человека до 10-12 лет, никак себя не проявляя. Начальные признаки болезни принимаются за симптомы других, на первый взгляд, не опасных заболеваний. К сожалению, многие сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы. СПИД – это терминальная стадия развития ВИЧ-инфекции. К этому времени иммунитет ослаблен настолько, что заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Простые правила

«Помните, ВИЧ-инфекция может коснуться каждого, войти в любой дом и семью нашего города. Начните с себя! Любовь и верность своему половому партнеру, защищенный секс, отказ от наркотиков — это путь к безопасности! — отмечает Наталья Борисовна. — Для сохранения здоровья навсегда откажитесь от рискованного поведения! А если есть сомнения, пройдите обследование, в том числе анонимно, у нас в центре. Помните, единственный способ определить ВИЧ-статус — пройти соответствующий тест. Более подробную консультацию (в том числе анонимно) можно получить по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Земцова, 9, тел.: 5-38-23, 5-35-12.

Добавить комментарий