В детской художественной школе № 4 состоялось обсуждение первого проекта в рамках областного проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» на 2020 год. Группа молодых людей вышла с инициативой благоустройства бывшего пионерского парка. Дорожки для прогулок и занятий скандинавскими палочками, удобные скамейки, фонари и фонтан. Именно таким удобным для активного отдыха видят будущий парк три друга Александр Недосекин, Игорь Лукаянов и Алексей Клоков.

Будущий проект обсуждался при участии представителей администрации и самих горожан. Около 70 ленинск-кузнечан: пенсионеры, предприниматели, работники различных организаций нашли время, чтобы принять участие в столь важном общественном начинании.
О сути события сказала и.о. заместителя главы городского округа по ЖКХ Ольга Михайлова: «Многие из нас помнят, каким был Пионерский парк в своё время, и сейчас предлагается вновь сделать его местом отдыха горожан. Инициаторы своими силами и за счёт собственных средств уже начали воплощать идею в жизнь: вывозят мусор, расчищают заросшие тропинки, поставили лавочки. Но работы там ещё очень много, и реальным выходом может стать реализация проекта инициативного бюджетирования. С участием областного и местного бюджетов, средств предпринимателей и жителей города. Глава поддержал эту инициативу, сегодня свой выбор должны сделать вы».
Представил общественности план благоустройства парка один из инициаторов проекта Александр Недосекин: «Первым делом надо поставить забор и сделать освещение, чтобы здесь можно было следить за порядком. Там много падающих старых деревьев, которые потребуется убрать и вырубить все заросли. Мы хотим проложить беговую дорожку, отреставрировать фонтан, на поляне провести ручей с мостиком.  Есть там и заброшенный бассейн, на месте которого вполне мог бы находиться аквапарк, пусть и в будущем».
Стоимость проекта оценивается примерно в 2,5 млн рублей, 90 % которых после успешного участия в конкурсном отборе выделит область, 10 % — город, сделает свой вклад и население.
За проект все участники собрания проголосовали единогласно, утвердив  инициативную группу, в состав которой вошли Александр Недосекин, Игорь Лукаянов и Алексей Клоков. Теперь судьбу проекта будет решать областная конкурсная комиссия.
Но сидеть сложа руки в ожидании инициаторы не хотят, поэтому уже разработали для себя список первоочередных задач:  спилить опасные деревья и смотреть, чтобы не свозили сюда отходы – свалкам здесь не место.
«Пионерский парк – это детство родителей, да и у нас он остался в памяти как лучшее место для отдыха детворы. Мы уверены, что сюда придут бабушки со скандинавскими палочками, можно будет посидеть, отдохнуть, погреться на солнышке и почитать книгу под пение птиц. Это же просто прекрасно! Да мы и сами сюда придём с детьми не один раз, чтобы не зарастал наш старый любимый парк», — рассказал Алексей Клоков.

Добавить комментарий