В этом году ко Дню уважения старшего поколения ветеран труда Галина Асадулина сама себе сделала незабываемый и оригинальный подарок. Именно так она оценивает своё участие в проекте «Перезагрузка. Время перемен», который  был инициирован и реализован городским Центром социального обслуживания населения. А кроме потрясающих впечатлений и ярких эмоций ей на память осталось фото, на котором Галина Михайловна, самая старшая из конкурсанток по возрасту, оседлала крутой байк.

Эта представительница, как сейчас принято говорить, элегантного возраста – из того поколения, которое не было избаловано ни кулинарными изысками, ни модными шмотками, ни новинками технического прогресса. Галя Епифанова – такая фамилия у неё была до замужества – родилась в нашем городе незадолго до начала Великой Отечественной войны. Так сложилась её судьба, что с годовалого возраста мама растила дочку одна. После рокового июня 1941-го года трёхлетняя малышка, которую не с кем было оставить, ходила вместе с мамой на работу – на кожевенный завод, где женщины трудились сутками напролёт.
Но погонять на мотоцикле Галине всё-таки довелось. Это было в далёкой юности, когда девушка приезжала в гости к тёте, живущей в деревне. Один из местных парней был владельцем редкого по тем временам двухколёсного средства перемещения, и он давал прокатиться на нём всем желающим —  такие были люди, такие были времена…
По окончании школы-восьмилетки девушка пошла работать на завод «Кузбассэлемент». Устроилась в цех №3 паяльщицей, да так и осталась там  на 27 лет — до самого выхода на пенсию по первой сетке вредности в 45 лет. По нынешним меркам, возраст это совсем молодой, однако работа на таком производстве изрядно подорвала здоровье Галины Михайловны. Десять лет она занималась только семьёй, в которой у них с мужем Фаязом, шахтёром по профессии, росли два сына, и ведением домашнего хозяйства. А потом, в том возрасте, когда женщины обычно выходили на пенсию, наша неугомонная, общительная и всегда позитивно настроенная героиня повествования вновь отправилась трудиться. Благо и случай для этого представился подходящий: в Лесном городке открывался Центр охраны здоровья шахтёров, и в нём было полно вакансий.
Санитарочкой детской поликлиники Галина Михайловна проработала ещё 15 лет – до самого 70-летия. «У меня такое ощущение, что, если бы не мои болячки, я бы и сейчас ещё на работе была», — с задорной улыбкой говорит мне эта удивительная женщина, которая, судя по моему общению с ней и отзывам знающих её людей, даст фору не только многим представителям старшего поколения, но и кое-кому из тех, кто гораздо моложе.
В Центр соцобслуживания (ЦСОН) Галина Михайловна впервые пришла лет пять назад. Тогда она уже потеряла своего мужа, с которым прожила много счастливых лет, и перенесла тяжёлую болезнь, после которой пришлось долго восстанавливаться. Вместе с тем, к тому времени и четверо внуков повзрослели, и первая правнучка подросла. Появилось свободное время, и проводить его праздно, без смысла, в скуке и одиночестве вовсе не хотелось. «Я всегда весёлая была, заводная, с улыбкой на лице. Только музыка где-то заиграла, а у меня ноги уже в пляс пускаются», — вспоминает Галина Михайловна. Удивительно, но практически точь-в-точь повторила эти слова и Ирина Варкина, директор ЦСОН, когда я поинтересовалась у неё о том, какой же это человек – Галина Михайловна Асадулина.
Центр соцобслуживания, отделение круглосуточного пребывания, которое Галина Михайловна начала посещать регулярно, стали для неё своего рода отдушиной, окном в большой и удивительный мир, недосягаемый прежде из-за занятости на работе, вечной нехватки времени в рутине повседневных дел. Она с головой  окунулась в калейдоскоп тех интересных занятий, которые здесь генерируются постоянно. Галина Михайловна окончила курсы университета третьего возраста «Компьютерная грамотность для пожилых», участвует в работе театральной студии, влилась в ряды волонтёров «серебряного» возраста, внесла свой вклад в благоустройство «Ветеранского дворика» ЦСОН, стала дипломантом II Межрегионального экологического фестиваля «Будущее — в руках живущих», получила сертификат участника III Всероссийского конкурса творческих работ граждан пожилого возраста «Миротворец»…
Кстати, что касается творческих работ, то ими украшена вся квартира Галины Михайловны – без излишеств, к месту и с пользой. Однако это лишь малая толика того, что она сотворила собственными руками. Большая часть разошлась по родным и знакомым в качестве подарков. Свои поделки рукодельница шьёт и вяжет, изготавливает в технике квиллинга и бисероплетения, аппликации и лепки, декупажа и валяния из шерсти. А летом расцветает двор дома, в котором она живёт. Благодаря её совместным усилиям с жительницами домов №15 и №14 по улице Лесной городок во дворе каждый год распускаются на клумбах пёстрые, яркие цветы, а среди них притаилась небольшая беседка, которую дружные соседи смастерили из подручных материалов. Это уютное место для вечерних посиделок на свежем воздухе не пустует в любую погоду…
Галине Михайловне интересно попробовать свои силы во всём, и всё у неё получается. Вот и от нового проекта «Перезагрузка» она ну никак не могла остаться в стороне! К участию в нём приглашались женщины в возрастной категории  «55+», которые хотят изменить свою жизнь и готовы к переменам, и Галина Михайловна в свои неполные 82 года тоже откликнулась на призыв, став одной из 23-х самых отважных ленинск-кузнецких дам.
Внутренняя и внешняя перезагрузка участниц проекта проводилась в течение всего сентября. В его программу вошли консультации и мастер-классы психологов, косметологов, визажистов, участие в фотосессиях и занятия хореографией, посещение конного клуба и выставок, турслёт и встреча с байкерами – та самая, во время которой и был сделан тот «исторический» фотоснимок на байке… Слегка подсмеиваясь над собой, Галина Михайловна говорит, что она так быстро взобралась на мотоцикл, что никто из окружающих даже не успел этого заметить.
Она прошла большинство из этих этапов проекта, но не все, поэтому искренне удивилась, почему вдруг в газете решили рассказать именно о ней. Зато я после общения с ней ответ на этот вопрос знаю точно. У этого человека есть своя удивительно простая философия жизни, которая  доставляет удовольствие ей самой, радуя тем самым её детей и внуков, и не усложняет жизнь никому из окружающих. «Просыпаясь каждое утро в пять-шесть часов утра, я говорю себе: и в 80, и в 90, и в 100 лет я буду здоровой, весёлой и красивой, — делится своим «секретом» моя новая знакомая. — Потому что живу по закону: чем я старше —  тем моложе становлюсь…»
Следуя этому неписаному закону, Галина Михайловна, несмотря ни на что,  остаётся полной сил и энергии, и это важно уже не только для неё самой, но и для её родных. Ведь на вопрос, что самое дорогое в жизни, она, ни на секунду не задумываясь, отвечает: «Семья…»

Наталья Артёмкина. Фото автора и из архива.

Добавить комментарий