Четыре сотрудника «Объединенного ПТУ Кузбасса» приняли участие в уникальном проекте по корпоративному заповедному волонтёрству «Стань Участником Эко-Команды», реализуемом Минприроды России в сотрудничестве с АО «СУЭК» и АНО «Экспоцентр «Заповедники России».

Проект стал возможен после того, как в 2018 году на благотворительном аукционе в рамках Восточного экономического форума компания «СУЭК» приобрела лот от министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина «Путешествие по 10 чудесам Дальнего Востока».
На сегодняшний день корпоративные волонтёрские десанты являются одним из актуальных форматов добровольной помощи особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Сотрудники компаний помогают заповедникам справляться с повседневными задачами, а прекрасная природа способствует отдыху и сплочению. Этот формат, популярный во многих западных странах, постепенно внедряется и в нашей стране. Команда из Кузбасса в июне побывала на острове Петрова (объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра») и в бухте Песчаной. За два дня волонтёрами «Объединенного ПТУ Кузбасса» во время своеобразного субботника было собрано более 25 больших мешков мусора.
— Особенно много мусора было на берегу бухты Песчаной, — делится впечатлениями поездной диспетчер Светлана Волобуева. – Выброшенные морем пластик, бутылки, одноразовая посуда, доски. Местные рассказывали, что недавно прошел сильный шторм и это его «дары». В общем, работы было много, но мы совмещали полезное с приятным. С нами была гид заповедника Ольга, помогавшая мусор собирать. Попутно она рассказала очень много интересного про местную природу. Поразил кузбассовцев один из самых красивых и таинственных островов Приморья — остров Петрова. Здесь каждое место имеет свою легенду. В целом от этого путешествия волонтёры получили огромное количество позитивных эмоций. А всего за лето и осень 2019 года в рамках проекта в заповедных местах Приморья побывают 24 сотрудника СУЭК.
Отметим, что в самом Кузбассе третий год подряд реализуются аналогичный проект корпоративного волонтёрства «Zубочистка», в рамках которого делегации работающей молодежи из крупных компаний и организаций, входящих в состав совета работающей молодежи Кузбасса, а также бойцы кузбасского трудового отряда СУЭК проходят по различным маршрутам района Поднебесные зубья, собирая мусор, оставленный нерадивыми туристами. Одновременно с уборкой мусора участники экомарафона получают возможность насладиться удивительной по своей красоте природой здешних мест, совершить восхождение на пик Поднебесный. В 2019 году «Zубочистка» пройдет с 1 по 3 августа.

Добавить комментарий